В товарищеском матче в Лиссабоне португальцы уверенно победили сборную Финляндии – 4:2.

Хозяева поля имели большое преимущество. На 56-й минуте они вели со счетом 3:0, а могли бы вести еще крупнее. Голы забивали звезды английских клубов – Рубен Диаш из «Манчестер Сити», Диогу Жота из «Ливерпуля» и Бруну Фернандеш из «Манчестер Юнайтед».

Затем португальцы расслабились в защите, за что были дважды подряд наказаны Теему Пукки — 34-летний форвард «Миннесоты» оформил дубль всего за 4 минуты. Но в концовке Фернандеш восстановил комфортную разницу, также забив свой второй мяч – 4:2. Ему опять ассистировал Франсишку Консейсау – полузащитник «Порту» провел отличный матч. Кроме двух голевых передач он заработал пенальти, реализованный Жотой в первом тайме.

У победителей не играл Криштиану Роналду, которому дали отдохнуть. До Евро-2024 у сборной Португалии запланированы еще две товарищеских встречи: 8 июня с Хорватией и 11-го — с Ирландией.

Футбол. Товарищеский матч. Лиссабон (Португалия)

Португалия – Финляндия – 4:2 (2:0)

Голы: Диаш (Витинья), 17 – 1:0, Жота (пенальти), 45+4 – 2:0, Фернандеш (Консейсау), 56 – 3:0, Пукки (Луд), 72 – 3:1, Пукки (Пелтола), 76 – 3:2, Фернандеш (Консейсау), 84 – 4:2.

Италия — Турция — 0:0

Словения – Армения – 2:1

Швейцария – Эстония – 4:0

Австрия – Сербия – 2:1

Ирландия – Венгрия – 2:1

Румыния – Болгария – 0:0