Бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от контрольных матчей против Ирана (1:1) и Ирака (2:0).

— Против Ирана в Тегеране футбол в исполнении сборной был не очень высокого качества, а в Санкт-Петербурге с Ираком мы увидели два разных тайма, — резюмировал Кирьяков. — В итоге смогли забить, но игра не получилась целостной. Выделить можно только Пиняева. Впрочем, переоценивать победу нельзя. Иракцы явно подсели физически, и это упростило задачу нашим.

— Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России. Он наш новый лидер?

— Задатки у парня есть. Стартовая скорость на 3-4 метра, финты. Но в завершающей стадии Сергею часто не хватает хладнокровия. Так что есть куда расти. Главное — бережнее относиться к тем моментам, которые он сам создает. В любом случае, приятно, что в сборной появился футболист, смело берущий игру на себя. Ну а станет ли он лидером, зависит от самого Пиняева.

— Сколько процентов выдала сборной России против Ирана и Ирака?

— Да нисколько. Карпин просматривал разные варианты, делал много замен. Это рутинная работа на будущее, в котором, хочется верить, мы вернемся в международный футбол.

— В Азиатской конфедерации, судя по прошедшим матчам, Россия была бы середняком?

— Так по таким матчам нельзя ни о чем судить. Понятно, что команда способна играть сильнее. При более оптимальном составе, при более высокой мотивации. Думаю, участвуй мы в официальных турнирах Азиатской зоны, боролись бы за первые места. Но пока имеем то, что имеем.

— Вам не кажется, что, играя исключительно товарищеские матчи, сборная деградирует?

— Согласен. Есть такое ощущение. Ну а что нам остается? Проводить эти матчи все равно нужно. Без практики никуда.