Сборная Швеции обыграла финнов в овертайме и стала последним полуфиналистом ЧМ-2024

На чемпионате мира в Чехии завершились матчи первого раунда плей-офф. Шведы только в овертайме одолели сборную Финляндии – 2:1.

Шведы атаковали практически весь матч, но впервые на чемпионате не смогли победить в основное время. Виной тому стала блестящая игра вратаря Эмиля Ларми, выступающего в шведской лиге за клуб «Векше». Пробить этого голкипера «Тре крунур» удалось только за 5 минут до конца третьего периода – 1:0. Однако финны успели отыграться, выпустив вместо Ларми шестого полевого игрока. Счет за 58 секунд до сирены сравнял Ханнес Бьернинен – овертайм!

Роковым для сборной Финляндии стало удаление Консты Хелениуса в дополнительном периоде. Это большинство шведские звезды НХЛ реализовали четко: Виктор Хедман из «Тампы» мощно «выстрелил» от синей линии, Йоэль Эрикссон Эк из «Миннесоты» удачно подставил клюшку, и Ларми, отразивший в этом матче 33 броска из 35, на этот раз был бессилен. Швеция – в полуфинале ЧМ вслед за Канадой, Чехией и Швейцарией.

Хоккей. Чемпионат мира. Острава (Чехия)

1/4 финала

Швеция – Финляндия – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Далин (Лундестрем, Рэймонд), 55:02 – 1:0, Бьернинен (Пуустинен, Лехтонен), 59:02 – 1:1, Эрикссон Эк (Хедман, бол.), 65:54 – 2:1.

Чехия – США – 1:0

Канада – Словакия – 6:3

Швейцария – Германия – 3:1