«Семь голов, как «Спартаку», питерцы не отгрузят». Прогноз Ловчева на матч «Зенит» — «Динамо»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы «Зенита» и «Динамо» в центральном матче 13-го тура РПЛ (29 октября, 19:00).

— Может ли команду Сандро Шварца ждать в гостях у «Зенита» такое же фиаско, какое постигло в конце прошлой недели «Спартак»?

— Однозначно нет. В «Динамо» подобрались хорошие футболисты, которые уже достаточно времени провели вместе, чтобы сыграться. Кроме того, я не вижу в стане бело-голубых такого давления на главного тренера, которое испытывает в «Спартаке» Руй Витория. Во всех линиях «Динамо» выглядит неплохо укомплектованным, оборону перед нынешним сезоном Шварцу укрепили покупкой пары игроков, впереди у него много молодых, бегущих ребят, в воротах тоже все нормально. Так что в пятницу в Питере будет примерно равная игра, но у «Зенита», безусловно, будет преимущество своего поля и общего класса команды. Но «Динамо» может намеренно сделать акцент на обороне в первом тайме, причем это будут и коллективные действия в обороне, и индивидуальные.

Здесь еще важно понимать, что бело-голубые – не то чтобы не тот раздражитель для питерцев, но игроки «Зенита» понимают, что против «Спартака» с его дырявой защитой можно играть в атаку, тогда как «Динамо» голыми руками не возьмешь. Поэтому сине-бело-голубые будут действовать с некоторой опаской, оглядкой на свои ворота. Тем более что соперник – реальный конкурент в борьбе за места в тройке.

— Вы говорите, что «Динамо» для «Зенита» – не совсем «тот» раздражитель. Но можно вспомнить, как питерцы прошлой весной завоевали титул, разгромив «Локомотив» 6:1. Как теперь катком прошлись по «Спартаку» — 7:1. А ведь с бело-голубыми у «Зенита» тоже далеко не самые мирные отношения, в том числе и на фанатском уровне…

— На мой взгляд, нет смысла сравнивать нынешнее противостояние с «Динамо» с матчами петербуржцев против «Спартака» и «Локомотива». Это вопрос безобразного состояния железнодорожников в мае и спартаковцев постоянно в последние годы. А в «Динамо» сейчас идет нормальная работа на всех уровнях, что дает возможность комфортно чувствовать себя тренерскому штабу Шварца. Разве можно ставить на одну ступень разрушенные «Локомотив» – на тот момент – и «Спартак» с сегодняшним «Динамо»? Поэтому сценарий матча петербуржцев с бело-голубыми будет совершенно иным, чем тот, что мы видели против «Спартака» в минувшее воскресенье.

— А каким будет исход встречи «Зенит» – «Динамо»?

— Думаю, динамовская молодежь сможет забить один мяч. Но «Зенит» забьет больше и победит, наверное, со счетом 2:1.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ, в том числе — игру «Зенит» — «Динамо»