Семак ждет очередных бразильцев, Игнашевич — новую команду, а «Сочи» — бывшего тренера сборной Испании. Планы клубов РПЛ на зиму

Чемпионат России взял паузу до марта, и в ближайшие месяцы серьезные перемены коснутся многих команд РПЛ.

1. Краснодар – 38 очков

«Быки» впервые стали зимним чемпионом РПЛ. В какой-то момент казалось, что команда Владимира Ивича угодила в серьезный кризис, который поставит крест на ее золотых перспективах. Однако в концовке ей удалось доказать неслучайность чемпионских амбиций. «Оренбург» и ЦСКА были обыграны без лидера нападения Джона Кордобы, который отбывал дисквалификацию. Значит, сербский тренер выстроил систему, которая не зависит от потери одной звезды.

Перспективы выиграть первый титул у «Краснодара» неплохие. Вероятно, команде надо отказаться от борьбы на два фронта — Кубок и РПЛ. Иначе можно не поймать ни одного «зайца». Важным станет домашний матч с «Зенитом» в 24-м туре (13 апреля), но вряд ли эта игра будет ключевой. Календарь у «быков» сложный. Предстоят выезды – в Ростов-на-Дону, Москву («Локомотив» и «Спартак»), Нижний Новгород, Самару.

2. Зенит – 36

Никакой катастрофы пока нет. Чемпион последних пяти лет войдет в весну с хорошим заделом. Два очка отставания от лидера на дистанции 12 туров отыгрываются без проблем. Особенно учитывая победный опыт тренера и игроков.

Сергей Семак наверняка будет настаивать на усилении состава. На днях инсайдеры сообщили, что питерцы договорились с «Палмейрасом» о трансфере Артура. Бразильский вингер, если стороны ударят по рукам, перейдет в петербургский клуб за 15 млн евро, еще 3 млн положены в качестве бонусов.

В списке возможных приобретений значится лидер «Крыльев» Бенжамин Гарре. В феврале исполнится 18 лет еще одному бразильцу – Педро, который сможет стать после этого игроком «Зенита». Права на него уже выкуплены. Клуб сообщал, что постарается сохранить всех своих лидеров. Упор, как видится, надо делать на удержании Вендела, что будет непросто. Легионер хочет покинуть Петербург, но без него Семаку будет трудно добраться до шестого титула.

3. Динамо – 32

Марцел Личка к концу года достучался до своих игроков. Бело-голубые резко прибавили в командной игре, наладили дисциплину, игру в атаке, но по-прежнему испытывают проблемы в обороне. Без Лаксальта, который выбывал не раз из-за травм (в последнем туре в Воронеже легионер снова не играл), защита не так надежна. Зимой не мешает прикупить кого-то приличного в эту линию. Иначе замахнуться на место выше третьего будет проблематично.

4. Локомотив – 31

От железнодорожников ждали большего, чем четвертое место. Однако яркие матчи чередовались с провальными. Состав команды позволяет замахнуться на чемпионство. Но у Михаила Галактионова нет большого опыта, а в обороне не хватает топ-игрока. Если в паузе решить проблему с приобретением хорошего центрального защитника, тогда можно попробовать включиться в погоню за «Краснодаром» и «Зенитом». Победа над сине-бело-голубыми в 17-м туре показала, что потенциал у «Локо» очень большой.

Может переехать в Черкизово лидер «Оренбурга» Лукас Вера. Летом «газовики» не отпустили аргентинца, пока вопрос с трансфером также окончательно не решен.

5. Спартак – 30

Руководство клуба само выставило оценку игре команды за первую часть сезона – тройку с минусом. Вообще-то это повод для возможной смены тренера. Если бы спартаковцы провалили матч 18-го тура с «Крыльями Советов», можно было бы смело ставить на отставку Гильермо Абаскаля. Но москвичи выиграли убедительно – 3:0, так что испанец вполне может усидеть на своем месте.

«Спартак» играл очень неровно, пожалуй, ошибся с одновременным расставанием с Бальде и Николсоном. Яркого форварда очень не хватает, как и надежности в обороне. Все идет к тому, что зимой красно-белые сделают упор на поиске нападающего. Но для начала неплохо бы определиться со спортивным директором.

6. Крылья Советов – 29

Самарцы заслужили оценку хорошо за первую часть сезона. Команда опередила такие коллективы как ЦСКА и «Ростов». Помешать достойно завершить чемпионат могут новые кадровые потери. Все привыкли, что «Крылья» зимой прилично пощипывают. Год назад в паузу ушли в «Локомотив» Пиняев и Глушенков. На этот раз расстаться могут с Гарре. Засматриваются столичные клубы и на нападающего Салтыкова.

7. Рубин – 28

Рашид Рахимов сработал успешнее всех, если брать в расчет показатель «цена/качество». С очень средненьким составом тренер сумел выжать максимальный результат, поставив на поток победы со счетом 1:0. В обороне команда выглядит очень надежно, в атаке не достает исполнителей. Возможно, руководство клуба раскошелится на нападающего и атакующего полузащитника. Тогда игра казанцев может стать более привлекательной.

8. ЦСКА – 28

При всей яркости игры армейцев первую часть чемпионата они провели плохо. Восьмое место с 10-очковым отставанием от лидера заслуживает «неуда». Даже удивительно, что при таком раскладе не слышно разговоров об увольнении Владимира Федотова. Хотя сработал он очень средненько, особенно на фоне прошлогоднего второго места.

В оправдание тренеру – скудная скамейка красно-синих и травмы ведущего защитника Игоря Дивеева и универсала Максима Мухина. Однако одним этим не объяснить неудачные концовки многих встреч – с «Зенитом», «Спартаком», «Динамо», «Краснодаром». Тренер постоянно медлит с заменами, а основа не выдерживает 90 минут. Как следствие, много пропущенных мячей в последнюю четверть часа. Эти проблемы надо устранять.

9. Пари НН – 24

Сергей Юран доволен игрой и результатом своей команды. Многие ждали, что нижегородцы будут бороться за выживание, но команда прочно идет в середине таблицы. Руководство клуба анонсировало большие приобретения. На слуху был Марадишвили из «Локо». Кто еще – скоро узнаем.

10. Ростов – 21

Команда Валерия Карпина сыграла неудачно. «Ростову» предрекали борьбу за медали, а на деле пришлось выбираться из подвала таблицы. Состав команды лучше, чем ее место. Плюс опытный тренер, который доказывал, что умеет давать результат. Инсайдеры пишут, что усилит клуб на правах аренды Алексей Сутормин. «Зенит» отдаст полузащитника в аренду. Решение логичное – «Ростов» питерцам не конкурент, а игроку нужна игровая практика.

11. Факел – 21

Воронежцы смогли выправить ситуацию после плохого старта. Сергей Ташуев, уволенный из «Ахмата», пришелся в «Факеле» ко двору. Ему бы еще пару ярких исполнителей, глядишь, команда забыла бы про опасную зону. Но пока расслабляться нельзя.

12. Урал – 19

Если бы не авторитет Виктора Гончаренко, другого тренера давно бы проводили из команды за такие результаты. «Урал» большую часть очков набрал в первых турах, а потом покатился под откос. Победа над «Краснодаром» в 16-м туре дала надежду на выход из кризиса, но за ней последовали два очередных поражения. С такой динамикой можно вылететь.

13. Ахмат – 17

Грозненцы явно поспешили с отставкой Ташуева. Своей дальнейшей работой в «Факеле» тренер доказал профпригодность. Мирославу Ромащенко не удается наладить реализацию моментов. Создает «Ахмат» достаточно, чтобы не болтаться в зоне стыков, но надо забивать. Пока ситуация тревожная. Усиливаться зимой необходимо. Руководство клуба уже заявило, что с рядом футболистов в паузу расстанется.

14. Оренбург – 15

Боссы клуба ошиблись с тренером перед сезоном. Иржи Ярошик не вписался в российский футбол. Давид Деограсия оживил игру, но результат пока не позволяет с уверенностью говорить о попадание в точку с эти специалистом. «Оренбургу» предстоит тяжелая борьба за выживание. На этом фоне странными кажутся разговоры о возможной продаже лидеров — Лукаса Веры и Дмитрия Воробьева.

15. Балтика – 13

Калининградцев, судя по всему, в зимнюю паузу ждут глобальные перемены. Равиль Измайлов на днях сменил Кирилла Волженкина на посту генерального директора клуба. Кандидатуру одобрило руководство Калининградской области и главного спонсора госкорпорации «Ростех». Измайлов начинал карьеру в «Спартаке», а до лета 2023-го работал на аналогичной должности в «Пари НН».

Сергей Игнашевич уже заявил, что весной «Балтика» будет другой командой. В прессе ходили слухи, что покинут клуб 12 игроков, хотя руководство это опровергает. В любом случае, надо что-то менять. При текущем положении дел шансов остаться в элите мало.

16. Сочи – 11

Спасать тонущий клуб, вероятно, будет иностранец. СМИ сообщают, что сделано предложение возглавить команду экс-тренеру «Монако» и сборной Испании Роберту Морено. Последним местом работы 46-летнего специалиста была «Гранада», из которой он ушел в марте 2022-го. Но вообще удивляет, почему в клубе так долго не решались на серьезные перемены.

Любопытно, что год назад по такому же пути пошло тонущее «Торпедо». Испанец Клотет продержался в рядах автозаводцев до конца чемпионата, вылетев из РПЛ, и был уволен по осени уже в Первой лиге.