Сестры по несчастью! Как Элма и Катя борются за репутацию Криштиану Роналду после фиаско на ЧМ-2022

Элма и Катя Авейру — сестры Криштиану Роналду — после вылета сборной Португалии с чемпионата мира в Катаре называют критиков своего брата «крысами», «клоунами» и «ничтожествами». А еще — предлагают 37-летнему форварду остаться в национальной команде до ЧМ-2026.

Хейтеры — предатели нации

«Убили человека. Убили сборную. Убили целую нацию», — написала в соцсетях 49-летняя сестра Криштиану Роналду Элма Авейру. И снабдила свой пост хэштегом #fernandosantosout («Фернанду Сантуш – вон»). По ее мнению, именно главный тренер сборной Португалии — главный виновник провала на ЧМ-2022. Ведь Сантуш в решающих матчах отправил Роналду в запас и, тем самым, «убил» его.

Другая сестра Криштиану, 45-летняя Катя Авейру написала следующее: «Когда внуки попросят рассказать о борьбе и чести, славе и труде, самоотверженности, человеческом зле и зависти, когда попросят рассказать о трофеях, голах, наградах, рекордах, ставших частью невиданного наследия, я поведаю им о моем брате, их дяде…»

И продолжила: «Я расскажу о том, кто родился в простом доме посреди океана вдалеке от столицы Португалии. В доме, где стояли ведра и миски, чтобы собирать дождевую воду. В доме, где пол представлял собой грязь, прикрытую пластиком, где еду готовили на дровах, где вода для ванны нагревалась на костре, где в одной комнате на двух матрасах, подпертых кирпичами, дети спали вчетвером».

Монолог Кати вызвал понимание далеко не у всех. Многим комментаторам было сложно представить человека, который зарабатывает примерно 1 евро в секунду, «босоногим пацаном с корытом дождевой воды».

Чем занимаются сестры

Элма и Катя Авейру — коллективное «Министерство пропаганды Криштиану Роналду». В любом скандале они бросаются на его защиту как два цепных пса. В ход идет все: оскорбления, флэшмобы и бан критиков в соцсетях.

Элма называет себя предпринимателем и дизайнером. До февраля 2022 года она управляла сетью магазинов одежды, парфюма CR7 и всякого рода мерча с именем звездного брата. Однако бизнес перестал приносить доход. Поэтому магазины были закрыты — сначала в Алгарве, затем на Мадейре.

Катя Авейру — певица, выступавшая под псевдонимом Роналда. Один из ее главных хитов — «Спасибо, брат». Катя любит рассказывать, как в детстве ухаживала за младшим братом — следила за тем, чтобы Криш сделал уроки, и готовила ему еду.

Вместе Элма и Катя — мощное информационное оружие. В социальных сетях у них на двоих около 2 миллионов подписчиков. Обеих любят приглашать на ток-шоу, где они поливают грязью обидчиков брата.

Отрицали ковид, поставили Месси на колени

Сестры вышли в публичное пространство в сентябре 2018 года. Тогда Роналду получил красную карточку в матче Лиги чемпионов, на что Катя отреагировала: «Позор! Они хотят уничтожить моего брата, но Бог никогда не отдыхает». А после того, как Криштиану обвинила в изнасиловании модель Кэтрин Майорги, Катя опубликовала фото с братом в костюме супермена…

Годом позже защитник «Ливерпуля» Вирджил Ван Дейк на церемонии вручения «Золотого мяча» заявил, что Роналду не входил в число реальных претендентов. Голландец тогда занял второе место, уступив в голосовании Лионелю Месси… И за свои слова Вирджилу досталось от Кати по полной: «Мой брат за один сезон взял больше трофеев, чем ты за карьеру. Ты даже сидеть с ним за одним столом не достоин!»

И это далеко не предел… Когда в октябре 2020-го Роналду сдал два положительных теста на ковид, но утверждал, что «чувствует себя хорошо», а «болезнь протекает бессимптомно», Катя тут же назвала коронавирус большим обманом. «Криштиану послан миру Богом! Я аплодирую ему стоя: «Хватит быть марионетками»…

Примерно в том же духе зажигает Элма. В декабре 2020-го, когда «Ювентус» победил «Барселону» в Лиге чемпионов, она опубликовала в соцсетях картинку, на котором Месси стоял перед Роналду на коленях. «Мой король и гордость всей жизни. Лучший на свете», — подписала она свой пост.

А в декабре этого года, когда ЧМ-2022 был в самом разгаре, сестры на пару растерзали телеведущего Луиша Вилара, который назвал Роналду «нарциссом». «Откуда взялся этот инвалид и урод?» — откликнулась Элма. «Я загуглила: Луиш Вилар — тупой, невежественный, нелепый клоун», — уточнила Катя.

…В 1/8 финала португальцы разгромили швейцарцев (6:1), а Криштиану вышел на замену только на 73-й минуте, когда исход матча был уже предрешен. Элма отреагировала на это так: «Хочу попросить лицемеров закрыть рты. Брат, я горжусь тобой! Оставайся собой и не обращай внимания на этих ничтожеств». Катя была сентиментальнее: «Хочется, чтобы брат скорее вернулся домой. Мы бы собрались вместе за один стол, обняли бы его и сказали, что все хорошо. И попросили бы его больше не появляться в сборной. Он достаточно настрадался из-за людей, которые его не стоят».

«Роналду еще не старый, ему играть и играть»

Ну а сейчас Элма и Катя развернули кампанию за то, чтобы… Роналду продолжал играть за сборную до ЧМ-2026. Тогда ему будет уже 41 год, но сестер это не смущает. «Это самый расцвет. Просто не надо идти на поводу у кучки крыс, которые праздновали победу над Швейцарией как победу над Роналду. Вызубрите этот урок — и тогда Португалия станет чемпионом мира».

Сам Криштиану не раз заявлял, что турнир в Катаре — его последний чемпионат мира. Впрочем, под напором Кати и Элмы он может и не устоять. Весь вопрос — устоит ли национальная федерация и тренер, который повезет португальцев на ЧМ в США, Мексике и Канаде.

Автор: Михаил Боков