«Шальке» – «Лейпциг»: провалят ли «горняки» очередную встречу против соперника из первой тройки? Прогноз на матч Бундеслиги

«Плеймейкер» представляет матч чемпионата Германии по футболу, в котором «Шальке» примет на своем поле 6 февраля 2021 года «Лейпциг».

«Шальке» – «Лейпциг»

Футбол. Чемпионат Германии. 20-й тур
Начало игры:
6 февраля, 17:30 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Шальке»: +1=5-13 (дома: +1=2-7), 8 очков
«Лейпциг»: +11=5-3 (в гостях: +3=4-2), 38 очков

Расклад

«Шальке» всерьез рискует покинуть элитный дивизион по итогам 30-го сезона подряд. Команда прочно осела на дне турнирной таблицы и ни разу по ходу нынешнего сезона не выбиралась из зоны вылета (лучший результат – 17-е место). Для перечисления номинаций, в которых «горняки» занимают последнюю позицию, не хватит пальцев одной руки. Причем руки не фрезеровщика со стажем, а обычного человека. Командам, входящим на текущий момент в лидирующую тройку, «Шальке» проиграл с унизительной разницей мячей 0:18. Больше половины голов «кобальтовым» отгрузила «Бавария» (0:8 в Мюнхене и 0:4 в Гельзенкирхене). Всего лишь один раз по ходу сезона подопечные Кристиана Гросса сумели набрать очки в двух поединка подряд. И по всем раскладам повторить это «достижение» сегодня не получится.

«Лейпциг» остался по сути единственным преследователем «Баварии» в борьбе за чемпионский титул. Слишком уж нестабильно играют остальные конкуренты. Главная задача для тренерского штаба «быков» — улучшить выездную статистику. Команда сумела выиграть лишь три поединка из девяти (1:0 у «Хоффенхайма» и «Штутгарта» и 2:0 у «Аугсбурга»). По результатам гостевых матчей «быки» занимают лишь седьмое место, набрав 13 очков. Для сравнения, в копилке «Баварии» почти вдвое больше (25). Предстоящий поединок против записного аутсайдера – отличная возможность поправить турнирное положение и удержаться в семи очках от лидера. Для Бундеслиги последних лет – вполне себе нормальный результат.

Кадровые проблемы

«Шальке»: Боздоган, Людевиг, Пасиенсия, Роннов, Сане, Скжибски, Хунтелар (все – травмы), Сердар (коронавирус), Раман (под вопросом)
«Лейпциг»: Лаймер, Собослаи, Форсберг, Хартманн, Хенрикс (все – травмы), Клюйверт (под вопросом)

Последние 5 матчей в Бундеслиге

3 победы «Лейпцига», 1 победа «Шальке», 1 ничья. Два последних поединка между сегодняшними соперниками завершались тотальным уничтожением «горняков». В сезоне 2019/20 «Лейпциг» обыграл «Шальке» на выезде со счетом 5:0, а в текущем чемпионате добился домашней победы со счетом 4:0. Два разгрома подряд позволили «быкам» добиться более чем двукратного преимущества по победам (5 против 2) и забитым голам (17 против 8) в не самой пока богатой истории противостояния. Примечательно, что текущая сухая серия «Лейпцига» во встречах против гельзенкирхзенцев (211 минут) не является рекордной. До этого команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности на протяжении 243 минут.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Лейпцига» с форой -1.5 (1,87)
Обе команды забьют: нет (1,86)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 6 февраля 2021 года