Шейх Даня-ибн-Чемпион! Как Медведев взял третий титул за три недели в первом российском финале за 15 лет

В финале турнира в Дубае Даниил Медведев легко обыграл в двух партиях другого россиянина Андрея Рублева.

Это шестой случай в истории, когда в финале турнира АТР встретились теннисисты из нашей страны. Такого не было 15 лет, с Кубка Кремля-2008, а если брать зарубежные корты, то почти 20, аж с 2004-го.

Все шесть полностью российских финалов АТР

1994 год. Аделаида (Австралия). Евгений Кафельников – Александр Волков – 6:4, 6:3

2001 год. Ташкент (Узбекистан). Марат Сафин – Евгений Кафельников – 6:2, 6:2

2004 год. Пекин (Китай). Марат Сафин – Михаил Южный – 7:6, 7:5

2006 год. Москва (Россия). Николай Давыденко – Марат Сафин – 6:4, 5:7, 6:4

2008 год. Москва. (Россия). Игорь Куницын – Марат Сафин – 7:6, 6:7, 6:3

2023 год. Дубай (ОАЭ). Даниил Медведев – Андрей Рублев – 6:2, 6:2

Снова №1 в России

Помимо чемпионского кубка и призовых денег Медведев с Рублевым разыгрывали звание первой ракетки России. Оно перешло к Андрею 9 января, когда Даниил после серии неудач опустился ниже соотечественника в мировом рейтинге. Теперь же произойдет обратная «рокировка»: в ближайший понедельник Рублев сползет на 7-ю строчку в теннисной иерархии, Медведев поднимется на 6-ю.

И, видимо, долго на ней не задержится. Дело не в символических 20 очках, отделяющих Даню от следующей жертвы – американца Тэйлора Фрица, а в той сумасшедшей форме, что россиянин демонстрирует с середины февраля. Шутка ли: 14 побед подряд и три выигранных турнира за три недели!

Круче Джоковича

Вихрем пройдясь по кортам Роттердама и Дохи, в Дубае Медведев разошелся еще пуще: 10-0 по партиям в пяти раундах — без единого тай-брейка и с соотношением геймов 60:29. Настоящий каток! Который не миловал самого Новака Джоковича, угодившего под данины колеса в полуфинале – 6:4, 6:4.

И ведь не скажешь, что серб играл плохо, вовсе нет. Просто Медведев был еще лучше. В пятницу они порой создавали такие шедевры, что даже самым придирчивым теннисным гурманам впору было захлебнуться от восхищения. Вот сами взгляните, просто с ума сойти!

Одночасовой блиц-криг

Рублев, конечно, тоже молодец. Но против такого Медведева шансов у него было не густо. В первой партии Даня сразу хапнул чужую подачу и ушел в отрыв, а во второй сделал то же самое чуть позже, после счета 2:2. Медведев блестяще разводил противника по корту и вдобавок отменно подавал: 73 процента попаданий первым мячом при 83 процентах реализации. Неудивительно, что за весь матч Рублеву не обломилось ни одного брейк-пойнта.

Впрочем, какой там «весь матч». 1 час 8 минут – и все, уноси готовенького. Арабские шейхи, чинно восседавшие в первом ряду трибун даже не успели попробовать фрукты, стоявшие перед ними в хрустальных вазах.

Обычным зрителям тоже хотелось «продолжения банкета». Тем более, что русская речь с трибун звучала регулярно – то «Давай, Даня!», то «Андрей! Андрей!». Кстати, Рублев вместе с первой ракеткой страны передал Медведеву и титул чемпиона Дубая, в прошлом году финал здесь выиграл именно он. У чеха Веселы, который перед этим выбил Джоковича и обеспечил тем самым Медведеву другую первую ракетку — мира.

М-да, были времена… Хотя почему только «были» — может, еще и «будут»? Особенно при такой медведевской игре.

«Это еще не конец»

По идее, после Дохи с Дубаем «теннисному шейху Дане» для полноты нефтяного турне следовало бы заскочить в Саудовскую Аравию, в гости к Криштиану Роналду. Но там турниров, увы, нет. Да Медведеву и некогда: надо собираться в США, где в марте-начале апреля пройдут подряд два «Мастерса», в Индиан-Уэллсе и Майами.

Там не будет Джоковича, который без прививки от ковида все еще невъездной. Не будет Рафаэля Надаля, который все еще лечится. И, возможно, не будет травмированного Карлоса Алькараса. Спрашивается, кому тогда останавливать Медведева?

Вот то-то и оно. Сегодня после финала с Рублевым, оставляя традиционный автограф на объективе ТВ-камеры, Даня написал «not over yet» — «это еще не конец».

Мужской турнир категории АТР-500. Дубай (ОАЭ). Хард

Финал

Медведев (Россия, 3) – Рублев (Россия, 2) – 6:2, 6:2