Шикарный дебют Кейна в Бундеслиге: гол плюс пас в Бремене! «Бавария» с разгрома начала поход за новым титулом

В первом туре чемпионате Германии «Бавария» в Бремене разгромила «Вердер» (4:0).

Гарри Кейн открыл счет своим голам за «Баварию», отличившись в стартовом матче Бундеслиге — в гостях против «Вердера». Соперник у мюнхенского клуба был вполне достойный, бременцы по традиции хорошо играют дома. Однако проиграть на старте сезона второй раз кряду было бы перебором для Томаса Тухеля.

После прихода экс-тренера «Челси», с которым немец выигрывал Лигу чемпионов, от Томаса ждали стабилизации игры команды. Но статистика у него до поединка в Бремене была скверная. В 13 матчах при Тухеле «Бавария» проигрывала пять раз, поражение в Суперкубке Германии от «Лейпцига» (0:3) на днях было не самым болезненным, несмотря на крупный счет. Все-таки Суперкубок — не тот турнир, по которому судят об итогах сезона. Куда важнее игра в еврокубках и чемпионате страны.

Прошлое чемпионство «Баварии» подарила дортмундская «Боруссия», потеряв очки в домашней встрече последнего тура с не самым сильным соперником. Провалились мюнхенцы в Лиге чемпионов и Кубке Германии. В этом сезоне тренеру надо доказывать свой топ-уровень. После покупки за сто с лишним миллионов евро у «Тоттенхэма» Кейна отговорок быть не может.

В первой своей встрече — с «Лейпцигом» — Гарри выходил на замену в середине второго тайма. Причем было совершенно непонятно, к чему такая спешка. В этот же день англичанин заключил контракт, вряд ли успел познакомиться со всеми партнерами. Возможно, новичку дали возможность выиграть с ходу свой первый трофей в карьере, ведь в Лондоне с этим было плохо. Но в итоге Гарри пополнил копилку своих проигранных финалов. Суперкубок Германии стал пятым из них.

Потому очень важно было, чтобы в первом туре капитан сборной Англии забил, а его команда победила. Все сошлось на редкость удачно. Гости открыли счет уже на четвертой минуте, причем Кейн выступил автором голевой передачи на Сане. Игроки «Вердера» потеряли мяч на чужой половине поля, гости в два паса отправили в прорыв к воротам Лероя. Сане убежал в штрафную и уверенно реализовал выход один на один, пробив мимо Павленки прямо в угол.

В дальнейшем мюнхенцы владели преимуществом, контролировали мяч, нанесли пару опасных ударов. Класс «Баварии» ощущался во всем. После перерыва был сначала выстрел Комана в штангу, затем спасение голкипера «Вердера» после атаки Кейна, а уже потом случился гол Гарри.

Альфонсо Дэвис прошел по левому флангу и выдал отличный пас в штрафную на ход Кейну. Удар у форварда получился не самым выдающимся, но небольшой рикошет от пятки пытавшегося сыграть на перехвате Пипера помог новичку Бундеслиги открыть счет своим мячам за мюнхенский клуб.

Это было на 74-й минуте, а еще через десять минут Тухель снял Кейна с игры, выпустив вместо него Матиса Теля. Одновременно появились Томас Мюллер и Эрик Шупо-Мотинг, который наверняка и станет самым пострадавшим после прихода Гарри. Камерунец потеряет позицию в стартовом составе, да и не дотягивает он по уровню для игры в старте такого клуба. Весь прошлый сезон эксперты твердили это без устали.

Довершили разгром бременцев Сане, оформивший дубль после паса Мюллера, и Тель мощным ударом в ближний угол. Первый матч чемпиона одиннадцати последних лет показал, что к 12-му титулу кряду «Бавария» готова.

Бундеслига

1-й тур

«Вердер» (Бремен) — «Бавария» (Мюнхен) — 0:4 (0:1)

Голы: Сане (Кейн), 4 — 0:1. Кейн (Дэвис), 74 — 0:2. Сане (Мюллер), 90+1 — 0:3. Тель (Дэвис), 90+4 — 0:4.

«Вердер»: Павленка, Вайзер (Берк, 59), Велькович, Фридль, Пипер, Юнг (Опиц, 79), Битенкур (Шмид, 68), Линен (Гросс, 68), Стаге (Ковнацки, 79), Фюллькруг, Дукш.

«Бавария»: Ульрайх, Мазрауи, Упамекано, Ким Мин Чжэ (де Лигт, 68), Дэвис, Горетцка (Лаймер, 79), Киммих, Коман (Шупо-Мотинг, 84), Сане, Мусиала (Мюллер, 84), Кейн (Тель, 84).

Предупреждения: Дукш (20), Ким Мин Чжэ (55), Линен (56).