Широков объяснил, от чего будет зависеть исход финала ЧМ-2022 Аргентина – Франция

Экс-полузащитник санкт-петербургского «Зенита» и сборной России Роман Широков поделился ожиданиями от финального матча чемпионата мира-2022 в Катаре между национальными командами Аргентины и Франции.

«На таких стадиях фаворита нет. Было видно по матчу с Марокко, что Франция фаворит? Вообще нет. Здесь практически равные команды. Все будет зависеть от того, как проявят себя лидеры. Исполнительское мастерство отдельных игроков может решить. Но при этом Бразилия, по мне, была на голову выше всех на этом чемпионате мира. Однако они умудрились проиграть. Не сказал бы, что их погубила самоуверенность. Они не реализовали три дохлых момента, а затем забили гол. После этого я не знаю, что произошло: почему они решили отойти назад. Это не их стиль футбола. В таких случаях всегда в конце 120-минутного марафона будет какой-то момент, который соперники смогут реализовать. В итоге залетело. В финале может быть то же самое. Будет зависеть от того, кто более ответственно сыграет и кому больше повезет. В ворота французов и марокканцев такие мячи не залетали. Все будет зависеть от того, с какой ноги встанут Месси, Мбаппе, Гризманн. Однако один футболист уже давно не выигрывает матчи. Понятно, что отдельный момент можно решить – но можно решить один момент, а тебе там два залетит», – приводит слова Широкова «Чемпионат».

14 декабря на ЧМ-2022 в Катаре определился второй финалист. Сборная Франции победила Марокко со счетом 2:0 благодаря голам Тео Эрнандеса и Рандаля Коло-Муани. Последний отличился спустя 50 секунд после выхода на замену во втором тайме. Французы вышли в финал на втором чемпионате мира кряду. Четыре года назад команда Дидье Дешама стала победителем турнира. Ранее защитить титул чемпионов мира удавалось только Италии в 1938 году и Бразилии в 1962-м.

Финал Аргентина – Франция состоится в Катаре 18 декабря на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле (Катар). Стартовый свисток польского арбитра Шимона Марциняка прозвучит в 18:00 по московскому времени.

Матч за бронзовые медали ЧМ-2022 Хорватия – Марокко пройдет 17 декабря на стадионе «Халифа» и начнется в 18:00 по московскому времени. Команда Валида Реграги имеет шанс завоевать первые медали на мундиалях для представителей Африки.