Шоу «Магнитки» продолжается! Как «Ак Барс» стал 12-й подряд жертвой «металлургов»

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Металлург» в гостях первым пропустил от казанцев, но затем забил трижды и закрепился на первом месте в турнирной таблице, одержав 12-ю победу кряду.

После домашних 2:7 от Уфы «Металлург» не проигрывал месяц

Российский хоккейный сезон уже набрал хорошие обороты. Что ни день – поединок с топ-вывеской, что ни матч – покушения на рекорды, личные и командные. Вот и во встрече «Ак Барса» с «Металлургом» вопрос стоял ребром: сможет ли «Магнитка» выиграть 12-й матч подряд и продлить рекордную для нынешнего сезона победную серию? 11 выигрышей кряду ранее насобирал «Йокерит», довольно неожиданно выбившийся в лидеры Западной конференции. А у подопечных Ильи Воробьева на кону стоял не только рекорд, но и лидерство во всей лиге: в случае победы в Казани можно было уйти в отрыв от ближайшего преследователя на четыре очка.

В последний (и единственный в этом чемпионате) раз «Магнитка» ушла со льда побежденной ровно месяц назад – 7 сентября. И не просто побежденной, а разгромленной на своей площадке «Салаватом Юлаевым» (7:2). Тогда, на старте сезона, уфимцы действительно были невероятно хороши. Но за месяц изменилось многое. Теперь уже «сталевары» в таком огне, что готовы переплавить в очередные два очка любого соперника с его амбициями и умениями.

А вот команда Дмитрия Квартальнова пока стабильностью похвастать не может. Вот, к примеру, обыграли совсем недавно «барсы» ЦСКА в столице, а затем не совладали с минским «Динамо» на своей площадке, уступив в овертайме (3:4). Так что желания реабилитироваться перед собственной публикой у казанцев было выше крыши.

Казанцы открыли счет после мини-шедевра

Возможно, у кого-то были до игры опасения, что соперники начнут играть в кошки-мышки, осторожничать и первым делом обеспечивать крепость собственных тылов. Но какое там! С первых минут атаки понеслись в обе стороны. Помогли соперникам почувствовать вкус к игре в чужой зоне и два быстрых удаления – по одному с каждой стороны. Моментов и те, и другие за стартовые 20 минут насоздавали уйму – вот только пробить Тимура Биляллова и Юхо Олкинуору никак не удавалось.

И все же за 24 секунды до первого перерыва счет был открыт. Хозяева разыграли комбинацию, которую можно назвать хоккейным мини-шедевром. Артем Галимов отдал «слепой» пас в правый угол зоны атаки, где притаился Николай Коваленко. Сын Русского танка мгновенно прострелил вдоль линии ворот, а Дмитрий Кагарлицкий почти с нулевого угла вогнал шайбу в ворота Олкинуоры, который просто физически не мог успеть переместиться к правой от себя штанге.

С такой отличной запевкой второй период ожидался с еще большим интересом. И игра продолжала радовать зрителей яркими комбинациями и острыми моментами. Поначалу казалось, что казанцы могут взять соперника хитростью – быстрыми атаками с ходу, пока уральцы не успевают вернуться назад из длительных вылазок в чужую зону. В одном из эпизодов, например, Джордан Уил, находясь на пятачке, с первой попытке уткнулся клюшкой и шайбой в щиток Олкинуоры, а со второй сумел поднять шайбу, но чересчур – и попал в перекладину.

«Магнитка» обрела «инстинкт убийцы», в Никонцеве проснулся бомбардир

А на экваторе матча счет сравнялся. Гостям удалась идеальная контратака по правому борту. Начал ее пасом из  своей зоны Анатолий Никонцев, второй бомбардир текущего чемпионата КХЛ Филипп Майе подхватил шайбу и дотащил ее до круга вбрасывания в зоне атаки. Затем последовала скидка за спину на Брендэна Лайпсика и коварный кистевой бросок бывшего форварда ЦСКА – шайба проскользнула в ворота в закрывающийся «домик» Билялова, под щитком вратаря.

Ответный гол «Металлурга» вполне соответствовал равному характеру игры. Но настолько нынче хороша «Магнитка», что тонко чувствует момент, когда нужно вцепиться в соперника мертвой хваткой и попытаться дожать его, даже не имея зримого игрового преимущества.

Плюс на Анатолия Никонцева переход нынешним летом из «Спартака» в «Металлург» оказал какое-то магическое действие. Нападающий, который ранее отличался бойцовскими качествами, умением повести команду за собой (не зря был капитаном красно-белых) и качественно отыграть в меньшинстве, теперь вдруг превратился в записного бомбардира. До игры в Казани Анатолий в 14 матчах набрал 8 (7+1) очков. А против «Ак Барса» добавил еще два.

Майе начал погоню за Шипачевым, а кто угонится за «Магниткой»?

Заброшенная Никонцевым шайба получилась по-настоящему трудовой. Ее «накопала» вся тройка уральцев: и Лайпсик, грузивший шайбу на пятачок, и Майе, выцарапавший ее буквально из-под носа у Билялова. Ну а сам Никонцев ухитрился попасть по ней с лета да еще и с бэкхенда, с неудобной руки. Майе после этого гола тоже набрал второе очко в матче и продолжил погоню за Вадимом Шипачевым в споре бомбардиров. У Филиппа стало 21 (7+14) очко – пока на восемь меньше, чем у капитана московского «Динамо» (9+20).

У «Ак Барса» в третьем периоде получались неплохие отрезки, которые позволяли надеяться на спасение. «Магнитка» тоже продолжала играть мускулами в атаке, так что счет в любую секунду мог измениться в любую сторону. Правда, ровно за пять минут до сирены защитник казанцев Кристиан Хенкель заработал ненужное удаление, задержав в руке летевшую по воздуху шайбу. Времени на ответную шайбу осталось на две минуты меньше.

Но капитан гостей Егор Яковлев успел подарить «барсам» дополнительный шанс, тоже схлопотав малый штраф. Хозяева решили навалиться на ворота «Магнитки» вшестером, сняв вратаря, но только нарвались на контратаку Дениса Зернова, который отправил шайбу в пустые ворота.

В общем, матч получился ярким, зрелищным и классным, а «Металлург» продлил свою рекордную победную серию до 12 игр и, как уже говорилось выше, еще больше упрочил свои лидерские позиции в чемпионате.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Кагарлицкий-7 (Коваленко, Ар.Галимов, 19:36); 1:1 – Лайпсик-6 (Майе, Никонцев, 29:50); 1:2 – Никонцев-8 (Майе, Лайпсик, 34:31); 1:3 – Зернов-5 (Карпов, 59:38, мен., в пустые ворота)

Вратари: Билялов (58:07; 59:38–60:00) – Олкинуора

Штраф: 4 (2+0+2) – 6 (2+2+2)

Броски: 36 (11+9+16) – 35 (14+10+11)