Швед не нужен, когда есть такой грузин. Как 33 очка Шенгелии принесли ЦСКА победу над «Зенитом» в Евролиге

В матче третьего тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на своей площадке нанесли сине-бело-голубым первое поражение в евросезоне (77:67) благодаря сверхрезультативной игре Торнике Шенгелии.

Питер лучше стартовал в Евролиге, армейцы – в Лиге ВТБ

Составители календаря очередного регулярного сезона Евролиги решили не откладывать в долгий ящик внутрироссийские междусобойчики и уже в первых турах предложили сыграть сначала УНИКСу с «Зенитом» в Казани», а затем и ЦСКА принять петербуржцев на своей площадке. Видимо, расчет здесь таков: пока Единая лига ВТБ еще не набрала обороты, и участвующие в ней клубы не успели надоесть друг другу, можно сыграть «бонусные» поединки и в более статусном турнире. То есть в рамках Евролиги.

К очной встрече красно-синие и сине-бело-голубые подошли при любопытных турнирных раскладах. В Евролиге «Зенит» стартовал лучше, выиграв оба матча на выезде (упомянутый поединок в Казани, а затем еще и в Каунасе у «Жальгириса»), тогда как армейцы привезли из очень сложного мини-турне по маршруту Милан – Стамбул лишь одну победу, одолев действующего чемпиона Евролиги «Анадолу Эфес».

Зато в Лиге ВТБ команда Хавьера Паскуаля успела опростоволоситься, уступив на своей площадке «Астане». И с одной победой в двух матчах сразу откатилась в середину турнирной таблицы. А вот подопечные Димитриса Итудиса в трех стартовых встречах обошлись без осечек и сразу захватили лидерство во внутреннем чемпионате (назовем так Единую лигу ВТБ).

Сейчас два объективно сильнейших российских клуба интересны еще и тем, что в их рядах можно обнаружить «осколки» недавнего третьего отечественного участника Евролиги – подмосковных «Химок», которые временно ушли в небытие. Ряды армейцев пополнил один из лучших снайперов Евролиги Алексей Швед, а цвета питерского клуба теперь защищает форвард Джордан Мики.

Восемь очков Шенгелии – и 16:2 к шестой минуте

Оба бывших игрока «Химок», естественно, вышли на площадку в стартовых составах. Но эффект от их присутствия в игре получился разным. Швед забил первые два очка в матче, а затем вместе с другими армейцами быстро поставил соперника в тупик неожиданной расстановкой игроков в дебюте встречи.

Центровой Йоханнес Фойгтманн постоянно находился на периметре, вытаскивая за собой из трехсекундной зоны Мики. А в освободившееся пространство легко врывался Торнике Шенгелия. Грузинский форвард за три стартовые минуты набрал неимоверно легкие восемь очков, и ЦСКА в одну калитку выиграл дебют поединка (10:2). Первые очки гости набрали лишь на четвертой минуте, когда на площадке появился Андрей Зубков, заменивший оторопевшего Мики.

Паскуаль вообще быстро принялся тасовать колоду состава – ну а что еще можно было придумать, если к шестой минуте его команда горела 2:16, пропустив трехочковый даже от Фойгтманна? Не помогали наставнику петербуржцев ни тайм-аут, ни обильные замены, ни даже техническая пауза, когда арбитры на несколько минут склонились у мониторов, изучая один из игровых эпизодов. В атаке дела у сине-бело-голубых категорически не клеились, и даже со штрафных Артурас Гудайтис смазал обе попытки.

Несколько ожила питерская атака с появлением на паркете Джордана Лойда, сразу отметившегося двумя результативными выпадами. Затем у Дмитрия Кулагина получилось забить два очка с фолом от Джоэла Боломбоя (11:20), но бонусный штрафной Дмитрий смазал. Но на счастье «Зенита» за мгновение до сирены об окончании первой четверти Лойд из угла площадки забил тяжелую «трешку» (мяч не сразу провалился в корзину), и на первый перерыв гости отправились со вполне пристойным проигрышем всего лишь в семь очков (14:21).

Медведев и Яшин vs Иванов и Кущенко

Естественно, такое развитие событий должно было придать оптимизма одному из топ-менеджеров структуры зенитовского клуба Александру Медведеву, который наблюдал за игрой с трибун в компании знаменитого в прошлом хоккеиста российской сборной Алексея Яшина. В противоположном лагере тоже хватало известных персон во главе с Сергеем Ивановым и Сергеем Кущенко.

Тем временем «Зенит» усилиями взявшего на себя роль лидера Лойда вроде бы начал успешную погоню (17:21), но дальнее попадание Никиты Курбанова (все-таки ценой в два очка) и легкое добивание из-под щита Шенгелии, снова восстановили отрыв, близкий к двузначному. Команды уже не неслись в быстрые атаки, позиционного нападения стало больше. И после точного трехочкового броска Миндаугаса Кузминскаса уже Итудис решил воспользоваться тайм-аутом при не совсем комфортном счете 27:23.

Теперь уже выяснилось, что у сине-бело-голубых постепенно входят во вкус игры и Алекс Пойтресс, и Матеуш Понитка, возвращается из ступора стартовых минут Мики. И если бы не Уилл Клайберн, завершивший подряд несколько атак армейцев, «Зенит» уже в конце второй четверти мог свести на нет все нажитое непосильным трудом преимущество красно-синих.

Первая половина и вовсе завершилась с плюсом для питерцев: Шенгелия не забил два штрафных, а затем в защите ничего не смог поделать с облетевшим его по немыслимой траектории Лойдом, в падении уложившим мяч в корзину. Всего лишь пять очков преимущества ЦСКА (36:31) обещали горячее продолжение битвы после большого перерыва.

Даже Итудиса напугало буйное «пламя» от Торнике

И действительно, точные попадания Кулагина и Лойда со средней дистанции вернули игру в начале четвертой минуты третьей четверти к нулевой точке отсчета (38:38). Однако у ЦСКА быстро нашелся ответ в виде дальнего попадания Фойгтманна из угла площадки, еще одной точной «трешки» и эффектного данка Шенгелии после паса Даниэла Хэкетта в быстром отрыве. Естественно, на эти «минус 8» Паскуаль сразу же отреагировал тайм-аутом.

Шенгелия в этот вечер вообще выдавал какой-то сумасшедший баскетбол. После половины игры на его счету было 14 очков и пять подборов. К 28-й минуте – уже 30 (!) очков плюс усевшийся на скамейку «Зенита» Пойтресс, нагрузившийся четырьмя фолами в попытках сдержать разбушевавшегося грузинского форварда. В концовке третьего периода, похоже, даже самого Итудиса напугало такое буйное «пламя» от Торнике, настрелявшего 16 очков за одну четверть, и он ненадолго усадил своего лидера на скамеечку: передышка перед заключительным игровым отрезком точно не была лишней в такой ситуации.

Шенгелия досрочно забрал себе титул MVP тура Евролиги

Четвертая четверть начиналась при все тех же «плюс 7» в пользу хозяев – питерцам удавалось оставаться на плаву даже при таком аномальном всплеске результативности от Шенгелии. Однако несколько собственных ошибок (провал Коннера Франкампа в защите с последующим данком от Курбанова, пробежка Кузминскаса в атаке, потеря с ответным быстрым отрывом и пасом Шенгелии на Клайберна) быстро довели разницу до 12 очков (66:54). Давать такую фору ЦСКА к середине заключительной четверти – фактически подписывать себе смертный приговор.

За четыре минуты до конца Кулагин забил один штрафной из двух (59:70), и с этого момента «Зениту» нужно было предпринимать экстренные меры, чтобы оставить себе хоть какие-то шансы на спасение. Но вместо этого Фойгтманн почему-то в одиночестве вылетел к кольцу и забил легкие два очка. А затем соперники просто обменивались результативными атаками либо промахами, что никак не влияло на разрыв в счете.

Зато Шенгелия смог добраться до заоблачной отметки в 33 набранных очка, фактически досрочно забрав себе титул MVP тура Евролиги. А ЦСКА нанес первое поражение «Зениту» в нынешнем евросезоне и сравнялся с питерцами в турнирной таблице по количеству побед (по две).

Впрочем, это была лишь первая серия противостояния Москвы и Петербурга в стартовавшем сезоне. А этих серий будет еще несколько: и в Евролиге, и в Лиге ВТБ.

Евролига

Регулярный чемпионат. 3-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 77:67 (21:14, 15:17, 23:21, 18:15)

ЦСКА: Лундберг (3+4 передачи), Швед (8+3 перехвата), Курбанов (4), Шенгелия (33+8 подборов), Фойгтманн (8+4 подбора+4 передачи) – стартовая пятерка; Клайберн (16+7 подборов), Хэкетт (3+5 передач), Боломбой (2), Ухов (0), Антонов (0)

«Зенит»: Франкамп (2), Карасев (0), Бэрон (5), Пойтресс (2), Мики (7+5 подборов) – стартовая пятерка; Лойд (19+4 передачи), Зубков (8+5 подборов), Д.Кулагин (8),Гудайтис (6+6 подборов), Понитка (5+4 подбора+4 передачи), Кузминскас (5)