Синнер вышел в полуфинал «Ролан Гаррос» и в понедельник станет первой ракеткой мира

О том, что Новак Джокович снялся с турнира и потеряет лидерство в рейтинге, стало известно по ходу матча Янника Синнера с Григором Димитровым.

Это произошло в середине третьей партии, которая оказалась последней, но в то же время самой упорной. Синнер, уверенно выигравший первый и второй сеты – 6:2 и 6:4, в следующем тоже повел с брейком, однако позволил Димитрову сравнять счет. Впрочем, на тай-брейке итальянец вновь был сильнее – 7:3. Продолжительность матча составила 2 часа 29 минут.

После того, как Джокович отказался продолжать выступление на «Ролан Гаррос» из-за травмы колена, полученной накануне, стало ясно, что в понедельник, 10 июня, Синнер возглавит рейтинг сильнейших теннисистов планеты. 22-летний итальянец впервые станет 1-й ракеткой мира независимо от результатов его оставшихся матчей в Париже.

Соперник Синнера по полуфиналу определится сегодня вечером в поединке испанца Карлоса Алькараса и грека Стефаноса Циципаса. В другой половине сетки норвежец Каспер Рууд, который должен был играть с Джоковичем, вышел в 1/2 без борьбы. Еще один, последний четвертьфинал между австралийцем Алексом де Минором и Александром Зверевым из Германии состоится завтра, 5 июня.