Сирия чуть не выбила Иран! На Кубке Азии определились все четвертьфиналисты

В последнем матче 1/8 финала сирийцы сенсационно довели дело до послематчевых пенальти против грозного Ирана.

В отличие от Кубка Африки, где до стадии 1/8 финала не добрались главные фавориты Сенегал и Марокко, на проходящем в эти дни параллельно Кубке Азии с сенсациями дело обстоит не так хорошо. Вслед за сборной Южной Кореи, победившей 30 января в драматичном матче Саудовскую Аравии в серии пенальти, в 1/4 финала прошел без проблем еще один главный претендент на титул – команда Японии, победившая в 1/8 финала Бахрейн (3:1).

Причем все голы в этой встрече на счету японцев. Рицу Доан вывел свою команду вперед на 31-й минуте. Маикума с дальней дистанции пробил по воротам, мяч угодил в левую штангу и отскочил в центр, а на добивании первым успел сыграть полузащитник немецкого «Фрайбурга», который просто катнул снаряд в сетку по центру. В начале второго тайма атакующий хавбек «Реал Сосьедад» Такефуса Кубо увеличил преимущество японцев, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, но потом в матче возродилась интрига благодаря автоголу вратаря сборной Японии.

Футболисту с автомобильной фамилией Судзуки на турнире не везет. После поражения в поединке группового раунда от Ирака (1:2) в адрес парня с ганскими корнями звучали расистские оскорбления. На этот раз он, видимо, перепутал педали «газ» и «тормоз» — мяч в сетку залетел от него. Но фаворита встречи этот гол не смутил. Нападающий «Фейеноорда» Аяса Уэда на 72-й минуте отправил мяч с угла в «домик» вратарю Бахрейна. На этом все было кончено.

В заключительном матче 1/8 финала у экспертов было мало сомнений, что Иран легко одолеет Сирию, главная звезда в которой – 68-летний аргентинский тренер Эктор Купер. Тот самый, что в начале нулевых дважды выводил в финал Лиги чемпионов испанскую «Валенсию». В последние годы специалист работает с переменным успехом с африканскими и азиатскими национальными командами. Перед сборной Сирии были Египет, который он привозил на ЧМ-2018 в Россию, Узбекистан, ДР Конго. На нынешнем месте работы аргентинец с февраля 2023-го.

Сирийцы оказались в 1/8 финала, заняв третье место в квартете с Австралией (0:1), Узбекистаном (0:0) и Индией (1:0). Спасительным стал единственный мяч на турнире, четырех очков хватило для попадания в плей-офф, что уже исторический результат. Ранее команда играла только на групповой стадии. Однако в игре с иранцами Сирия, в составе которых пара натурализованных аргентинцев и много игроков из Европы, пусть и не из топ-команд, дала бой.

В первом тайме фаворит имел большое территориальное превосходство, соперник не чурался играть строго от обороны, но все равно пропустил. Оусоу в своей штрафной толкнул в спину нападающего «Порту» Тареми, а тот, что называется, дорисовал 11-метровый. Сам пострадавший уверенно развел мяч и вратаря по разным углам, после чего отсиживаться далее у своей штрафной подопечным Купера было глупо.

Бывшая звезда РПЛ Сердар Азмун был активен, но если бы еще и эффективен. Однако с последним возникли проблемы не только у экс-бомбардира «Зенита» и нынешнего форварда «Ромы». Иран обязан был увеличивать счет, но свои шансы загубил. И в конце концов доигрался, привезя на 62-й минуте пенальти в свои ворота. Последовал заброс из глубины поля, Халилзаде не сумел головой выбить мяч в сторону, а вратарю Бейранванду пришлось фолить на Саббаге. Хрибин четко исполнил удар с точки, и в воздухе запахло сенсацией.

Иран занервничал, с 70-й минуты получив четыре предупреждения. «Почин» положил игрок «Ростова» Мохеби, а Тереми удостоился двух «горчичников» за десятиминутку и оставил свою сборную в меньшинстве. Почему его оставили на месте защитника, где он и заработал роковое нарушение – загадка. Неразберихи у иранцев в эти минуты было много.

На дополнительное время они сняли с игры Азмуна, и такая тактика тренерского штаба говорила о том, что фаворит решил тянуть до 11-метровых. Сирийцы осмелели, в концовке второго тайма едва не вырывали победу. Овертайм прошел скучно, минут за десять до конца команды откровенно бросили играть в ожидании серии пенальти, которую пятерка иранских игроков пробила просто восхитительно – голы влетали под перекладины и в девятки один другого краше.

Бейранванд отразил удар Юссефа, и этого хватило для итоговой победы. Иран в четвертьфинале сыграет с Японией, но без своего лидера – Тареми ждет дисквалификация после удаления. Сирия же может гордиться своей сборной, которая провела лучший Кубок Азии в своей истории.

Бахрейн – Япония 1:3 (0:1)

Голы: Доан, 31 – 0:1. Кубо, 49 – 0:2. Судзуки, 64, в свои ворота – 1:2. Уэда, 72 – 1:3.

Япония: Судзуки, Маикума, Итакура, Томиясу, Накаяма, Эндо, Доан (Матида, 80), Кубо (Минамино, 68), Хатате (Морита, 36), Накамура (Митома, 68), Уэда (Асано, 80).

Предупреждения: Юсуф (52), Маикума (57), Аль-Хайям (79).

Иран – Сирия 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пенальти — 5:3

Голы: Тареми, 34, с пенальти – 1:0. Хрибин, 64, с пенальти – 1:1.

Серия пенальти: Ансарифард – 1:0. Саббаг – 1:1. Резаян – 2:1. Юссеф – 2:1 (вратарь). Эбрахими – 3:1. Оусоу – 3:2. Тораби – 4:2. Аль-Дали – 4:3. Хаджсафи – 5:3.

Иран: Бейранванд, Резаян, Халилзаде, Чешми, Хаджсафи, Эззатоллахи, Гаеди (Мохеби, 63), Джаханбахш (Голизаде, 74; Тораби, 119), Годдос (Эбрахими, 63), Тареми, Азмун (Ансарифард, 90).

Сирия: Мадания, Уэс, Усу, Крума, Аль-Аджан, Аль-Асвад (Саббаг, 58), Хам, Элиас, Эсар, Хрибин (Аль-Дали, 87), Рамадан (Юссеф, 87).

Предупреждения: Халилзаде (16), Аль-Асвад (24), Бейранванд (62), Эззатоллахи (71), Мохеби (72), Тареми (81), Эсар (90).

Удаление: Тареми (90).