СКА — ЦСКА — 6-0! Ротенберг повесил Федорову сезонную «баранку»

СКА одержал очередную — шестую в шести матчах в КХЛ-2023/24 — победу над столичными одноклубниками (2:1).

Для обладателя Кубка Гагарина двух последних сезонов проиграть шесть раз одному сопернику – перебор. СКА взял все матчи регулярного чемпионата у заклятого соперника врага последних лет. Такой результат нельзя улучшить, его теперь можно будет только повторить.

Кто-то скажет: чего значат эти игры гладкого турнира, все решится весной в плей-офф. Однако каждое армейское дерби собирает полные трибуны. Печально болельщикам ЦСКА видеть форменное унижение своей команды. Все-таки 6:0 «по партиям» – это грустно для москвичей, показатель того, что хронически болен чемпион в нынешнем чемпионате.

Что с Сергеем Федоровым на скамейке, что без него, игра против одноклубников не складывается. Равиль Якубов уже не первый матч заменяет своего заболевшего шефа. Что с тем случилось конкретно и когда ожидается возвращение Сергея Викторовича, доподлинно неизвестно. В клубе лишь сообщили о врачебном запрете выполнять пока свои обязанности специалисту.

Очередной армейский поединок начался для хозяев неудачно. Уже на старте четвертой минуты питерцы открыли счет. Дедунов в средней зоне нашел пасом Воробьева, Михаил покатил на синюю линию Толчинскому, получил обратную передачу и из левого круга бросил точно под ловушку Федотову.

Иван в этом моменте не спас, зато серьезно выручил партнеров в конце 20-минутки. Когда с ним с глазу на глаз оказался Гальченюк. Форвард убрал шайбу под неудобную руку и бросил низом. Щиток голкипера уберег ЦСКА от второго пропущенного гола. А обороне москвичей за этот эпизод стоит выписать жирный неуд. Как можно было так беспечно оставлять соперника у ворот в одиночестве?

Хозяева старались, делали все, чтобы переломить ситуацию. Но который раз в сезоне возникли у них проблемы с результативностью. Хотя в начале второго периода показалось, что в игру внесен перелом. Шайба Мамина стала следствием давления ЦСКА. Диц прокатился за воротами и отдал пас на правый борт Соркину, Максим перевел на Григоренко, а Михаил нанес кистевой бросок. Серебряков готов был реагировать, но шайба зацепила Мамина и влетела в сетку.

Тут бы москвичам зацепиться за успешный отрезок, но СКА мастерски справился с этой ситуацией. Буквально сразу петербуржцы навалились на ворота Федотова, и от наметившегося перелома в пользу ЦСКА не осталось и следа. Хозяева вынуждены были пробрасываться несколько раз, не в состоянии вывести шайбу из зоны иным способом. Чуть погасил порыв команды Романа Ротенберга фол Зыкова, но с большинством не дружили в этот вечер ни те ни другие.

Под занавес второй 20-минутки соперники обменялись опасными моментами. Константин Окулов из левого круга не попал фактически в пустой створ, когда был пойман на перемещении Серебряков. Вратарь уже никак не успевал среагировать, но повезло в этом эпизоде СКА. Питерцы ответили своей любезностью. При удалении Нестерова Толчинский загубил хороший шанс. Не попал в ближний угол, первым успев на добивание.

Развязка в игре до гола наступила на 53-й минуте. Гости провели шикарную быструю атаку, которая началась с броска Окулова. Серебряков отбил шайбу, ее подхватил в своей зоне Земченок и отдал налево на Хайруллина. Марат заехал за синюю линию, дождался подключения Артема и покатил ему на дальнюю штангу. Защитник петербуржцев не промахнулся.

Отчаянный штурм в концовке в формате «6 на 5» ЦСКА не помог. Московские армейцы в регулярке-2023/24 проиграли шестой раз питерским. Причем все матчи – в основное время с общим счетом 7:20. При такой результативности – 1,167 гола за игру удивительного в этом ничего нет.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Воробьев (Толчинский), 3:14 — 0:1. Мамин (Григоренко, Соркин), 25:23 — 1:1. Земченок (Хайруллин), 52:06 — 1:2.

Вратари: Федотов (58:37) — Серебряков.

Броски: 30 (9+6+15) — 41 (13+23+5).

Штраф: 8 — 6.

Судьи: Бирин, Сидоренко.

2 февраля. Москва. «ЦСКА Арена». 9232 зрителей.