СКА не остановили даже восемь удалений! Команда Ротенберга победила «Динамо» и включилась в гонку за лидерство на Западе

СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ переиграл бело-голубых (5:3), одержав девятую победу подряд.

Прошли те времена, когда СКА баловали судьи. Что греха таить, во многом за чрезмерные симпатии людей со свистком к армейцам из Санкт-Петербурга в предыдущие годы их тихо ненавидели болельщики во многих хоккейных городах страны. Тут ничего личного, чувство справедливости у фанатов всегда обостренное.

Но теперь все изменилось. Даже жалко становится Романа Ротенберга, видя, как его команду подсаживают на удаления раз за разом. Не бывает такого, чтобы в матчах равных по классу клубов один из них регулярно на порядок больше времени пребывал в штрафном боксе. И этот клуб СКА. Вот и в поединке с лидером «Запада» московским «Динамо» статистика штрафа выглядела странно перед вторым перерывом.

СКА вел в счете 3:1, но по удалениям проигрывал в одну калитку – 1:5. Гнали армейцев с площадки за подножки и игру высоко поднятыми клюшками. Еще один малый штраф Ротенберг обеспечил своему коллективу сам. Взял запрос на просмотр момента, когда бело-голубые сократили разрыв – 1:2. Арбитры посчитали, что помехи вратарю Серебрякову при голе Рашевского не было, голкипер сам искал контакт с динамовцев Кудрявцевым.

Не первый раз в сезоне СКА отбывает штрафы за задержку времени после тренерских запросов. Порой это даже идет красно-синим на пользу. Пауза помогает перевести дух, отыгранное меньшинство добавляет уверенности. Именно так случилось в матче с «Динамо». Гости не смогли разыграть лишнего в очередной раз, тут же удалились, и СКА наказал соперника. Гальченюк продвинулся по правому флангу, сместился к центру, качнул Готовца и с кистей классно уложил шайбу в дальнюю девятку.

Этот момент стал одним из переломных. Первый период был равным, но хозяева смогли открыть счет. Армейцы заперли соперника в зоне. Гальченюк сделал скидку под бросок Толчинскому, тот мощно зарядил в касание, а Воробьев подкараулил отскок от лицевого борта и отправил шайбу в сетку. Второй гол питерцы забили после быстрой атаки, когда Алистров переиграл Коновалова, выкатив на ворота.

«Динамо» смотрелось вполне прилично, но просто попало в Питер не в лучшее время. СКА выиграл перед этим восемь матчей кряду. После кризиса первых месяцев армейцам удалось найти надежного вратаря, наладить игру в обороне, в меньшинстве и в позиционном нападении. В турнирном плане много потеряно, но по игре красно-синие сегодня – лидер конференции, без вопросов.

Второй ключевой момент был при игре хозяев в формате «3 на 5». Кадейкина и Никишина отправили на две минуты каждого с разницей в 26 секунд. Минуту 15 секунд «Динамо» имело двух лишних в концовке второго периода, но не смогло толком придавить соперника к воротам. Уил забросил вторую шайбу (и свою 15-ю в сезоне), когда появился у армейцев четвертый игрок, и было это уже в начале третьей 20-минутки. Гусев сделал пас на пятак, О’Делл и Пакетт поборолись перед воротами, шайба отскочила к Уилу, который без помех поразил открытый угол.

Не успел СКА отойти от игры втроем, как судьи снова оставили хозяев в меньшинстве. После длительного розыгрыша Ожиганова вывели на бросок из центра зоны, шайба прошмыгнула в угол ворот под рукой Серебрякова.

И все-таки подравнять штрафное время судьям пришлось. Фол Малышева на Никишине на 49-й минуте был настолько очевидным и грубым, что потянул на пятиминутное удаление. СКА успел быстро выйти вперед благодаря шикарному кистевому броску Марата Хайруллина в дальнюю девятку. Как раз к этому моменту вернулся на скамейку Никишин, которому врачи оказали первую помощь в раздевалке. После этого армейцы отыграли еще пару минут в большинстве, а затем арбитры инкриминировали хозяевам нарушение численного состава.

Впрочем, «Динамо» это не спасло. В игре «4 на 4» Хайруллин оформил дубль, бросив с неудобной руки под ближнюю штангу. Коновалов не выручил, Серебряков в этот вечер был куда надежнее своего визави. Концовка не обошлась без драки, которую спровоцировала куча-мала на пятачке ворот хозяев.

СКА выиграл девятый матч кряду, сократив отрыв от лидеров – столичных «Динамо» и «Спартака» до семи очков. Имея при этом матч в запасе перед бело-голубыми и два – перед красно-белыми. Видимо, рановато списали питерцев из борьбы за победу на «Западе».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Голы: Воробьев (Толчинский, Гальченюк), 7:31 — 1:0. Алистров (Глотов, Толчинский), 25:05 — 2:0. Рашевский (О`Делл), 27:58 — 2:1. Гальченюк (Зыков, бол.), 31:32 — 3:1. Уил (О`Делл, Гусев, бол.), 40:29 — 3:2. Ожиганов (Пыленков, Ильенко, бол.), 43:25 — 3:3. Хайруллин (Фальковский, Рендулич, бол.), 49:37 — 4:3. Хайруллин (Воробьев, Земченок), 52:41 — 5:3.

Вратари: Серебряков — Коновалов (58:33 — 59:45).

Броски: 32 (10+10+12) — 36 (8+11+17).

Штраф: 16 — 9.

Судьи: Гофман, Сидоренко.

28 ноября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11 986 зрителей.