СКА не остановить! Команда Ротенберга отомстила «Спартаку» за гол на последней секунде

СКА выиграл седьмой матч регулярного чемпионата КХЛ подряд, победив в Санкт-Петербурге красно-белых (3:2).

СКА вышел на игру со «Спартаком» с шестиматчевой победной серией, которая серьезно поправила дела питерской команды – как турнирные, так и имиджевые. А то в сторону Романа Ротенберга все больше и больше летело критических стрел. Не такого выступления со старта сезона ждали от клуба из Петербурга.

Армейцы наладили игру в обороне, пропустив в двух последних встречах с фаворитами конференции «Локомотивом» и ЦСКА всего дважды. Плюс заиграл на своем уровне Никита Серебряков. Лучшему голкиперу прошлого сезона понадобилось какое-то время на адаптацию после неожиданного перехода из «Адмирала» уже по ходу чемпионата. Наконец, пошла у СКА позиционная атака. В этом красно-синие были сильны в предыдущие годы, но при обилии новых имен на старте нынешней регулярки с запиранием соперника в его зоне были проблемы. Похоже, что они позади.

Любопытно, что проиграл в последний раз СКА 6 ноября как раз красно-белым (2:3). Причем поражение было на редкость обидным — с решающим голом на отметке 59:59 после проигранного вбрасывания в своей зоне. Ту шайбу пришлось изучать арбитрам, потому как мало кто мог поверить, что чуть менее двух секунд достаточно для того, чтобы успеть забить гол при остановке игры.

Хозяева хорошо начали, гол состоялся уже на шестой минуте. Галимов и Глотов поборолись у борта и вывели Алистрова на рандеву с Рыбаром. Владимир разобрался с голкипером и закатил шайбу, по сути, в пустую рамку. Экс-игрок минского «Динамо» неожиданно стал одним из ведущих нападающих команды, хотя у многих возникали вопросы с этим трансфером. Как видим, тренеры СКА рассмотрели в новичке большого профи. В игре с ЦСКА двумя днями ранее он отдал два голевых паса, что позволило стать лучшим бомбардиром команды с 26 (9+17) очками. В этот вечер приплюсовал к ним очередные 1+1. Ничего себе форвард оборонительного плана, как объясняли некоторые эксперты.

Вскоре после гола едва не увеличил преимущество питерцев Захар Бардаков, но с пятачка не смог переиграть Рыбара. В первом периоде работы у Патрика было предостаточно. Недорабатывали серьезно спартаковские нападающие. От них все же ожидали более активного хоккея.

Безусловно сказалась на атаке команды Алексея Жамнова травма центрфорварда ведущей тройки Морозова. Голдобин с Порядиным уже наладили с ним классное взаимопонимание. Вернется их партнер не раньше января, а пока приходится справляться без Морозова.

После перерыва СКА снова активно начал, но затем сам себе сломал игру. Подвел Хайруллин, схвативший два удаления. Если в первом меньшинстве петербуржцы отбились, то во втором случае не устояли. «Спартак» уложился в 16 секунд на реализацию лишнего. Чайковски бросил от синей линии, а Цыплаков удачно подставил клюшку. Шайба проскочила мимо щитков Серебрякова.

Почти тут же гости забросили еще. Москвичи убежали в быструю атаку, Порядин отдал на Голдобина, Николай — на Локтионова, который в касание из правого круга вбрасывания пробил Серебрякова. Никита не успел переместиться и закрыть ворота.

Тренерский штаб его команды зачем-то решил попытать счастье в судейской рулетке. Ротенберг взял запрос на предмет игры высоко поднятой клюшкой в момент начала голевой атаки «Спартака». Хотя на повторе было видно, что шансов на отмену немного. Так в итоге и случилось. Арбитры признали гол чистым, а СКА снова остался вчетвером за задержку времени.

Тем не менее пауза на просмотр пошла армейцам на пользу. Им удалось погасить порыв красно-белых после двух быстрых шайб, следом выстоять в меньшинстве, а далее отыграться еще до второго перерыва. Толчинский от правого борта нашел передачей Воробьева в центре зоны, Михаил чуть продвинулся вперед и неотразимо бросил с кистей под самую штангу. Важнейший гол для хозяев по тому, как складывался период.

Не лучшим образом вкатился в СКА и в заключительную 20-минутку. Бардаков за подножку схватил четвертый в матче штраф у хозяев. Однако обернулось все как нельзя лучше для армейцев. Голдобин ошибся с передачей на синей линии, Алистров быстро сориентировался и отправил Никишина один на один с Рыбаром. Александр уверенно переиграл вратаря. А дальше команда Ротенберга закрылась и играла строго от обороны.

Как ни странно, но едва не подвело хозяев первое большинство. «Спартак» свой самый реальный шанс на то, чтобы отыграться, упустил в формате «4 на 5». Гости убежали в контратаку два в одного, Шейн Принс сблизился с Серебряковым, попытался обыграть вратаря, но Никита спас свою команду.

После замены Жамновым голкипера на шестого полевого к голу был ближе скорее СКА, чем «Спартак». Артем Сергеев с разворота из своей зоны бросал по пустым воротам, но шайба прошла рядом со штангой. Повторить свой московский подвиг – спасение на флажке – возможностей у москвичей на этот раз не было. Армейцы проделали хорошую работу над ошибками, взяли зеркальный реванш, одержав седьмую победу подряд и первую над красно-белыми в трех матчах сезона.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Алистров (Галимов), 5:27 — 1:0. Цыплаков (Чайковски, Порядин, бол.), 32:38 — 1:1. Локтионов (Голдобин, Порядин), 35:15 — 1:2. Воробьев (Толчинский, Гальченюк), 39:04 — 2:2. Никишин (Алистров, мен.), 42:43 — 3:2.

Вратари: Серебряков — Рыбар (58:01).

Броски: 25 (10+7+8) — 21 (5+6+10).

Штраф: 8 — 2.

Судьи: Гамалей, Морозов.

23 ноября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12224 зрителя.