Славная премьера в Гренобле. Новая программа вывела Щербакову в лидеры Гран-при Франции

Стартовал пятый этап серии Гран-при. После короткой программы в женском одиночном катании протокол возглавили российские фигуристки: Ксения Синицына – третья, Алена Косторная – вторая, Анна Щербакова – первая.

Черное вместо оранжевого

К французскому турниру действующая чемпионка мира Анна Щербакова приготовила своим поклонникам сюрприз: абсолютно новый, с иголочки, вариант короткой программы. И вроде не скажешь, что прежнюю постановку на восточные мотивы приняли в штыки. Все было нормально. Но что-то там фигуристку, видимо, не устраивало.

В новой программе образ у Щербаковой совсем другой. Тревожные скрипки израильского композитора Инона Зура, черное платье вместо оранжевого и предельная насыщенность с точки зрения хореографии – постоянное мельтешение аниных рук кому-то могло показаться даже чрезмерным.

Впрочем, не будем забывать, что постановка пока сыроватая – что называется, с колес. К декабрьским финалу Гран-при и чемпионату России Щербакова в ней наверняка освоится. Пока же она решает промежуточные задачи – в частности, решила временно отказаться от каскада из тройных лутца и ритбергера, на котором допустила ошибку в Италии две недели назад. В Гренобле Аня ограничилась банальным сочетанием «лутц-тулуп» и благополучно опередила всех конкуренток.

Косторная отказалась от трикселя

Хотя преимущество Щербаковой пока чисто символическое – каких-то полтора балла. На пятки ей наступает Алена Косторная, которая тоже решила не рисковать: после падения с тройного акселя на вчерашней тренировке тренер Этери Тутберидзе сегодня посоветовала фигуристке прыгать двойной, что та с успехом и сделала.

В результате набор элементов у двух россиянок получился одинаковым. Отсюда и почти ничья по оценкам: минимально-символический перевес Щербаковой обеспечили компоненты, которые у нее оказались выше на 1,08.

Третья представительница нашей страны Ксения Синицына тоже откаталась чисто, но ее судили построже – даже 70 баллов, жадины, не дали. Тем не менее, этого хватило, чтобы опередить всех зарубежных фигуристок, никто из которых ошибок не избежал: Мэрайя Белл упала с каскада, еще одна американка Карен Чен не сделала ни одного тройного прыжка, а Вакаба Хигути из Японии выдала «бабочку» вместо тройного акселя.

Время четверных наступит в субботу

Таким образом, в короткой программе Гренобля мы не увидели ни одного элемента ультра-си. Однако завтра этот пробел должен быть восполнен: на тренировках Щербакова уже приземляла здесь четверные лутц и флип.

В субботу три россиянки будут исполнять произвольную программу последними. Синицына выйдет на лед в 16:25 по московскому времени, Косторная – в 16:33, Щербакова – в 16:41.

Гран-при. 5-й этап. Гренобль (Франция)

Женщины. Короткая программа

1. Щербакова (Россия) – 77,94

2. Косторная (Россия) – 76,44

3. Синицына (Россия) – 69,89

4. Пак Йон Чжон (Корея) – 67,00

5. Чен (США) – 64,67

6. Хигути (Япония) – 63,87

10. Белл (США) – 60,81

Расписание до конца турнира

19 ноября, пятница

17:00-18:18 (мск). Танцы. Короткая программа (прямая ТВ-трансляция — Eurosport 2)

18:45-20:16. Мужчины. Короткая программа (Eurosport 2, с 19:30 — Eurosport 1)

20:45-21:50. Пары. Короткая программа (Eurosport 1)

20 ноября, суббота

15:00-16:49. Женщины. Произвольная программа (Первый, Eurosport 2)

17:10-18:41. Танцы. Произвольная программа (Eurosport 2)

19:00-20:49. Мужчины. Произвольная программа (Eurosport 2, с 19:45 — Eurosport 1)

21:10-22:27. Пары. Произвольная программа (Первый — в записи в 23:05)