«Слоны» восстали из пепла! Кот-д’Ивуар выбил Сенегал с Кубка Африки

На Кубке Африки состоялась большая сенсация: действующий чемпион сборная Сенегала уступила в 1/8 финала хозяевам турнира ивуарийцам (1:1, пенальти 4:5).

Матч между победителем прошлого Кубка Африки Сенегалом и хозяевами турнира командой Кот-д’Ивуара безусловно стал центральным на этой стадии. До старта соревнования обе сборные причисляли к фаворитам, но по ходу группового раунда ивуарийцы этот статус потеряли. А вместе с ним – массу нервных клеток из-за переживаний по поводу турнирной судьбы. И все же матчи с домашней командой всегда несут огромную интригу.

Напомним, что хозяева Кубка неудачно провели матчи в группе, финишировав в своей четверке только на третьей строчке с тремя очками. А потом ждали, смогут ли попасть в квартет лучших команд третьих мест. Спасли ивуарийцев от титула главного лузера турнира марокканцы, одолев Замбию в заключительном матче, хотя победа полуфиналисту ЧМ-2022 не была жизненно необходима.

Ивуарийцы сильно переживали происходящее со сборной. В стране потоком шли проклятия игрокам и тренеру, которого успели выгнать, не дожидаясь развязки группового раунда. 70-летнему французу Жан-Луи Гассе указали на дверь после разгрома от Экваториальной Гвинеи (0:4), а обязанности наставника возложили на его ассистента Эмерса Фаэ, который моложе бывшего шефа на 30 лет.

Слышались призывы срочно вернуть в команду на пост главного Эрве Ренара, который приводил «слонов» к победе на КАН в 2012 и 2015 годах. Но этот француз сейчас занят в женской сборной своей страны, потому дальше разговоров дело естественно не продвинулось.

Ждать чудес от Кот-д’Ивуара в игре с главным претендентом на трофей не особо приходилось. Сенегал уверенно прошел групповой этап, не дав усомниться в своей состоятельности. Три победы с общим счетом 8:1 говорили о том, что команда на ходу. Начало поединка 1/8 финала в этом лишний раз убедило.

Уже на 4-й минуте оптимизма у местной публики поубавилось. Главная звезда сенегальцев Садио Мане навесил в штрафную на Диалло, который первым касанием грудью мяч обработал, а вторым — вколотил под перекладину. Однако развивать успех после забитого мяча фаворит почему-то не стал, быстро откатился назад, предпочитая играть вторым номером. Хотя показалось, что мог усилить давление и сделать хороший задел.

Для африканского футбола это обычная история – игра от обороны. Сенегал поплатился за то, что отказался от активной игры в атаке. Пару моментов с участием Мане были опасны, но к голу не привели. В концовке первой половины встречи Садио хорошо покатил мяч во вратарскую на Исмаила Сарра, но тот под давлением со стороны защитников не смог в ближнем бою переиграть Яхья Фофану. На 75-й минуте форвард «Аль-Насра» метил в верхний угол с линии штрафной, но в этом эпизоде чуть не хватило точности партнеру Криштиану Роналду по саудовскому клубу.

Был еще у Сенегала хороший момент на старте второго тайма, когда голкиперу «слонов» пришлось спасать после удара Хабиба Диалло. Но в целом игра шла с территориальным преимуществом хозяев, и хотя остроты в нападении Кот-д’Ивуару не доставало, скользкий счет оставлял надежды на спасение и заставлял нервничать сенегальцев.

Тактика Фаэ в итоге сработала. Свои пять замен и.о. главного тренера сделал в промежутке с 66-й по 79-ю минуты, выпустив на поле в том числе креативных Франка Кессье и Себастьена Аллера. И свой шанс со свежими игроками Кот-д’Ивуар поймал. Оборона соперника перестала выглядеть монолитом, в ней пошли разрывы, чем и воспользовались ивуарийцы. Эдуарду Менди пришлось фолить в своей штрафной, что обернулось 11-метровым. Хорошо еще, что обошлось без красной карточки за фол последней надежды – голкиперу прилетела только желтая.

Пенальти четко реализовал Кессье, и матч перешел в дополнительное время, в котором желание обеих команд не доводить дело до серии 11-метровых разбивалось об усталость футболистов. В концовке первой 15-минутки едва не разжился голом Сенегал. Мане не смог переиграть Фофану, который за несколько минут до этого неприятно ударился о штангу. Второй овертайм прошел уже в ожидании пенальти, в которых состоялась сенсация. Сенегал смазал одну попытку – Ньякате угодил в левую от себя стойку ворот, а хозяева били без промаха. Менди был близок несколько раз к тому, чтобы отразить удар, но всякий раз не дотягивался до мяча какие-то сантиметры. У Кубка Африки будет новый чемпион.

В другом матче дня сборная Кабо-Верде переиграла Мавританию, вырвав победу в концовке благодаря голу с пенальти. Всю встречу отыграл за победителей полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини.

30 января на Кубке Африки заключительные матчи 1/8 финала: Мали – Буркина-Фасо и Марокко – ЮАР. Ранее на турнире уже определились две четвертьфинальные пары: Нигерия – Ангола и ДР Конго – Гвинея. Эти игры состоятся 2 февраля.

Кубок Африки

1/8 финала

Сенегал – Кот-д`Ивуар 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пенальти 4:5

Голы: Диалло, 4 – 1:0. Кессье, 86, с пенальти – 1:1.

Серия пенальти: Кулибали – 1:0. Пепе – 1:1. Сарр – 2:1. Куаме – 2:2. Ньякате – 2:2 (штанга). Аллер – 2:3. Бамба – 3:3. Орье – 3:4. Мане – 4:4. Кессье – 4:5.

Сенегал: Менди, Кулибали, Диалло (Дьенг, 118), Ниакате, Якобс, Диатта, Камара (Гуйе, 87), Сарр, Мане, Сарр (Ндиай, 96), Диалло (Джексон, 67).

Кот-д`Ивуар: Я. Фофана, Орье, Ндика, Коссуну (Синго, 116), Конан, Сери, С.Фофана (Куаме, 79), Сангаре (Кессье, 73), Градель (Аденгра, 64), Крассо (Аллер, 72), Диаките (Пепе, 65).

Предупреждения: Мане (9), Диалло (59), Камара (72), Куаме (82), Сиссе (83), Менди (84), Сери (90), Орье (95).

Кабо-Верде – Мавритания 1:0 (0:0)

Гол: Мендеш, 88, с пенальти.

Кабо-Верде: Возинья, Морейра (Семеду, 90), Лопес, Коста, Фернандеш, Жамиру, Дуарте (Сантуш, 71), Ленини, Бебе (Родригеш, 72), Мендеш, Кабрал (Беншимол, 85).

Мавритания: Ньяссе, Кейта (Эль-Велли, 80), Ба, Уэбиб, Диав, Гассама (Фофана, 35), Мухсин, Амар (Камара, 66), Койта, Анн (Ба, 80), Танжи (Ба, 66).

Предупреждения: Ленини (11), Ньяссе (87).