«Слоны» все-таки дотопали до домашнего финала! Кот-д’Ивуар и Нигерия разыграют золото Кубка Африки

В полуфиналах нигерийцы победили команду ЮАР (1:1, пенальти 4:2), а хозяева турнира ивуарийцы выиграли у сборной ДР Конго (1:0).

Драматичная развязка оказалась у первого полуфинала Кубка Африки, в котором фаворит – сборная Нигерия столкнулась с очень серьезным сопротивлением со стороны команды ЮАР. В этой встрече было много борьбы, нервов и ошеломительная концовка, в которой игра могла качнуться в любую из сторон.

Уже в первом тайме было заметно, что матч пошел не по нигерийскому сценарию. Однако благодаря мастерству своей главной звезды Виктора Осимхена «Суперорлы» все же вышли вперед в середине второй половины поединка. Лидер «Наполи» накрутил сразу трех соперников, и на входе в штрафную ему в ногу влетел Мвала. Капитан нигерийцев Виллиам Трост-Эконг едва не сплоховал при исполнении 11-метрового. Вратарь южноафриканцев Ронвен Уильямс был близок к спасению, но мяч пролетел у него под бедром.

Ничто вроде бы не предвещало проблем команде португальского тренера Жозе Пезейру. На 84-й минуте она могла ставить точку в матче. Уильямс оставил в игре ЮАР, когда Лукман вышел один на один, ушел в сторону от голкипера, а тот в рискованном, но очень эффектном прыжке прямо в ногах у игрока «Аталанты» забрал мяч. В следующей же атаке Нигерия забила. Осайи-Самуэль забежал справа в штрафную под передачу на ход, от лицевой прострелил во вратарскую, Осимхену оставалось подставить ногу. Голкипер был отыгран, но тут вдруг события развернулись на 180 градусов.

Арбитр из Египта пошел смотреть повтор после подсказки с ВАР. Гол в итоге отменили и поставили пенальти в ворота нигерийцев. Оказалось, что Юсуф в отборе на самом входе в штрафную сыграл с нарушением правил, ударил сзади по ноге Перси Тау. А уже потом пошла атака, которая закончилась разящим ударом Осимхена.

Мокоена с точки мощно пробил в левый от себя угол, а Нвабили прыгнул в противоположную сторону. Однако в серии послематчевых пенальти именно голкипер сборной Нигерии стал героем, а Мокоена не смог его переиграть.

Перед этим еще были интересные события. Команда ЮАР могла вырвать победу в основное время матча. Мудау не реализовал идеальный момент. Нвабили с трудом справился со штрафным, отразив мяч прямо на игрока соперника, но тот запулил снаряд мимо пустых ворот.

В овертайме мог отличиться Лукман, но снова Уильямс спас. На 115-й минуте южноафриканцы остались в меньшинстве, у нигерийцев ушли с поля их главные звезды – Осимхен с Лукманом, однако серию 11-метровых «Суперорлы» все равно выиграли.

Кубок Африки

1/2 финала

Нигерия – ЮАР — 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), пенальти — 4:2

Голы: Трост-Эконг, 67, с пенальти – 1:0. Мокуна, 90, с пенальти – 1:1.

Серия пенальти: Моффи – 1:0. Мокоена – 1:0 (вратарь). Омеруо – 2:0. Маямбела – 2:1. Айна – 2:1 (мимо). Макгопа – 2:1 (вратарь). Трост-Эконг – 3:1. Меала – 3:2. Ихеаначо – 4:2.

Нигерия: Нвабили, Осейи-Сэмюэл (Омеруо, 120), Аджайи, Трост-Эконг, Басси, Айна, Оньека (Арибо, 102), Саймон (Чуквуэзе, 63), Ивоби (Юсуф, 63), Лукман (Ихеаначо, 102), Осимхен (Моффи, 110).

ЮАР: Уильямс, Мудау, Кулу (Маямбела, 75), Кекана, Мвала, Модиба, Зване (Лепаса, 75; Сибиси, 117), Ситоле, Мокуна, Тау, Макгопа.

Предупреждения: Оньека (101), Трост-Эконг (120).

Удаление: Кекана (115).

Во втором полуфинале явным фаворитом были хозяева, которые прошли удивительный путь до финала. Сегодня уже стало забываться, как команда Кот-д’Ивуара была в шаге от оглушительного провала. Вышла в плей-офф с третьего места в своей группе, хотя могла и пролететь мимо 1/8 финала. Потом было увольнение главного тренера, замена его на ассистента и два тяжелейших матча плей-офф.

В первом раунде ивуарийцы с трудом прошли Сенегал, выиграв у предыдущего чемпиона Кубка Африки в серии 11-метровых. Малийцы были пройдены в дополнительное время, и только в полуфинале со сборной ДР Конго хозяева уложились в 90 минут.

Первый тайм раскачался к самой концовке, когда Кот-д’Ивуар дважды имел шансы открыть счет. Сначала Аллер, откликнувшись на подачу к линии вратарской, нанес беспрепятственный удар головой, но мяч пролетел выше ворот. Следом не повезло Франку Кессье. Экс-игрок «Барселоны» получил скидку к линии штрафной и пробил из-под защитника, но выручила конголезцев дальняя штанга.

Спартаковец Тео Бонгонда появился на поле сразу после перерыва. Себастьен Дезабр выпустил его вместо Какуты. Легионер из РПЛ неплохо обострил игру. На 50-й минуте он с финтами ушел от трех соперников и пробил низом почти от линии вратарской в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Однако дальше в центре внимания были игроки хозяев. Отличились они вскоре после двойной замены на исходе часа. Градель на скорости прорвался по правому полуфлангу к лицевой линии и классно навесил оттуда над Масуаку. Мяч прилетел к Аллеру, и Себастьен не без доли везения поразил ворота. Мяч после удара нападающего дортмундской «Боруссии» взмыл вверх и залетел за шиворот голкиперу.

Аллер мог оформить и дубль, и хет-трик, но в дальнейшем с точностью в реализации не дружил. Сборная ДР Конго пыталась наладить игру впереди, активен был Тео, однако до стопроцентных моментов дело так и не дошло.

Кот-д’Ивуар все-таки вышел в финал домашнего турнира, в котором встретится с Нигерией.

Кот-д`Ивуар – ДР Конго — 1:0 (0:0)

Гол: Аллер, 65.

Кот-д`Ивуар: Я.Фофана, Синго, Боли, Ндика, Конан, Сери (Лазар, 61), С.Фофана (Сангаре, 61), Кессье, Градель (Бога, 90), Аденгра (Бамба, 80), Аллер (Крассо, 90).

ДР Конго: Мпаси, Калулу, Мбемба, Инонга Бака, Масуаку, Какута (Бонгонда, 46), Пикель (Тшибола, 70), Висса (Майеле, 70), Мутуссами, Элиа (Мвумпа, 78), Бакамбу (Банза, 69).