Слоны взлетели выше Суперорлов! Кот-д’Ивуар третий раз выиграл Кубок Африки

Сборная Кот-д’Ивуара победила в домашнем финале Кубка Африки-2024 нигерийцев (2:1), совершив очередной камбек.

Для хозяев попадание в финал уже можно было считать хорошим исходом домашнего Кубка Африки, если вспомнить, каким кошмаром начинался для них турнир. Кот-д’Ивуар ведь вполне мог не выйти из группы при определенных раскладах.

«Слоны» по ходу сменили главного тренера, уволив 70-летнего француза Жан-Луи Гассе после трех матчей в группе. Было это в тот момент, когда судьба сборной — выход в плей-офф — зависела от других команд. Но сменивший шефа у руля 40-летний ассистент Эмерс Фаэ заслужил похвалы.

Нет, чудесного преображения «слонов» не случилось. Они просто перестали делать ужасные ошибки и сыграли в свою силу. При этом какого-то яркого футбола ивуарийцы не показывали, но Фортуна однозначно встала на их сторону в играх на вылет. Благо в составе команды достаточно хороших мастеров.

В 1/8 финала главный фаворит Кубка и его предыдущий победитель Сенегал был повержен в серии пенальти. Случилось это после спасения в концовке основного времени, когда Франк Кессье реализовал пенальти. В четвертьфинале с Мали была схожая картина: снова спасение на флажке, а потом решающий гол на 120+2-й минуте. Причем с конца первого тайма хозяева играли в меньшинстве. Лишь в полуфинале с ДР Конго ивуарийцы уложились в 90+ минут (1:0) благодаря голу форварда дортмундской «Боруссии» Себастьена Аллера.

От Аллера ждали большего перед стартом турнира, но на Кубок Африки он приехал не до конца восстановившись после повреждения. По ходу соревнований нападающий набрал кондиции, что безусловно резко усилило игру в атаке.

Что до Нигерии, то «суперорлы» изначально входили в круг фаворитов, правда, с небольшими оговорками. Перекос в сторону атакующей линии у команды налицо. Тем не менее французскому специалисту Себастьену Дезабру удалось наладить четкую игру в обороне, возможно в ущерб атаке. Не случайно главная звезда турнира Виктор Осимхен подошел к главному матчу с одним голом (и тремя передачами). У Адемолы Лукмана три мяча, и именно он стал первой примой нигерийцев.

Игрок «Аталанты» по-настоящему раскрылся в плей-офф, и его тандем с Осимхеном, конечно, виделся куда более мощным, чем нападение соперника. Нигерия ровно прошла весь турнир, разве что в полуфинале пришлось команде серьезно понервничать. С ЮАР дело дошло до 11-метровых, но в них все решилось в пользу фаворита.

Игра началась довольно неожиданно. Хозяева придавили соперника, лишив его мяча. Спустя четверть часа нигерийцы набрали уже шесть фолов против одного у соперника, но до серьезных моментов у ворот Стэнли Нвабили дело доходило редко.

Запомнился удар Граделя через себя с угла вратарской, но в ближний угол ивуариец не попал. На 34-й минуте близок к голу был вингер «Брайтона» Адингра. Кессье здорово увидел партнера в штрафной, а тот сходу очень неплохо приложился по мячу. В прыжке Нвабили спас свою команду, которая почти не угрожала воротам хозяев. Потому гол Виллиам Трост-Эконга стал шоком для трибун. После подачи углового на углу вратарской поборолся Бейсси, а далее капитан сборной Нигерии продавил Орье и головой отправил мяч почти в девятку. Свой единственный момент за тайм суперорлы использовали блестяще.

Однако счет был не по игре. Нигерийцам надо было что-то предпринимать, чтобы изменить картину происходящего. Было ясно, что после перерыва хозяева добавят в агрессии, так оно и получилось. Моменты пошли у ворот сборной Нигерии один за другим, держались «орлы» благодаря спасениям Нвабили, но и голкипер не смог выручить свою команду, когда ивуарийцы заработали угловой.

Пошла подача от левого флажка на дальнюю штангу, где почему-то в одиночестве остался Кессье. Нвабили не просчитал эпизод, рванул зачем-то на мяч в центр штрафной, а когда решил вернуться в ворота, то толком не успел занять нужную позицию. И даже при таком раскладе вратарь едва не вытащил удар Франка головой в ближний угол, мяч прошел сквозь выставленные руки.

Только при ничейном счете нигерийцы встрепенулись и довольно быстро ответили своим моментом. И снова помог в этом стандарт. Орье нарушил правила на фланге, пошел навес в штрафную, где вновь оставили одного Трост-Эконга. Повезло сборной Кот-д’Ивуара, что удар головой у капитана соперника не получился.

А дальше включился по-настоящему Аллер. На 74-й минуте нигерийцев пронесло, когда лидер «Боруссии» бил через себя после скидки Адингры — мяч просвистел рядом с девяткой. И все же спустя несколько минут Себастьен своего добился. Вездесущий Адингра слева уверенно обыграл на скорости Айну, прострелил во вратарскую, где Аллер в борьбе смог просунуть ногу и срезал мяч в ворота.

Перевернуть такой матч Нигерии было крайне сложно. Соперник владел преимуществом почти все время за исключением небольшого отрезка после первого ответного гола. К тому же тренерский штаб уже снял с игры уставшего Лукмана, а с учетом того, что Осимхен проводил очередной невыразительный поединок, было непонятно, кто сможет вытащить «орлов» из болота.

Кроме угловых, зацепиться больше нигерийцам было не за что. Игра в концовке изобиловала остановками, пошли сплошные замены, а финальный навал вышел скомканным. Кто бы мог подумать после игр в группах, что Кот-д’Ивуар доберется до чемпионского титула. Как и на Кубке Азии днем ранее победу на Кубке Африки одержала домашняя сборная.

Кубок Африки

Финал

Нигерия —  Кот-д’Ивуар – 1:2 (1:0)

Голы: Трост-Эконг, 38 – 1:0. Кессье (Адингра), 62 – 1:1. Аллер (Адингра), 81 – 1:2.

Нигерия: Нвабили, Айна, Аджайи, Трост-Эконг, Басси, Сануси (Арибо, 86), Оньека (Моффи, 86), Ивоби (Юсуф, 79), Чуквуэзе (Саймон, 56), Лукман (Ихеаначо, 79), Осимхен.

Кот-д`Ивуар: Фофана, Орье (Синго, 70), Ндика, Коссуну, Конан, Сери (Лазар, 90), Фофана (Сангаре, 88), Кессье, Градель (Диаките, 70), Аденгра, Аллер (Крассо, 88).

Предупреждения: Нвабили (53), Орье (54), Фофана (87), Айна (90), Ндика (90).