Снегопад — тоже спартаковская погода? Красно-белые победили «Балтику» и обошли ЦСКА и «Локо»

В 16-м туре РПЛ «Спартак» в гостях взял верх над «Балтикой» (2:0).

Матч в Калининграде прошел в тяжелых погодных условиях. Снегопад внес коррективы в игру, и непонятно, кто выиграл от скверного газона. Хозяева выглядели активнее, но в исполнительском мастерстве команда Сергея Игнашевича уступает большинству соперников по лиге, что уж говорить про «Спартак». Свои моменты «Балтика» не реализовала, а красно-белые улучили шансы в контратаке и ими воспользовались.

Гости создали первый голевой момент в матче. На 11-й минуте Зиньковский разогнал атаку и сделал пас в штрафную, Промес поборолся, а Медина подхватил мяч и пробил в упор. Бориско спас калининградцев, которые затем завладели инициативой. Максименко пришлось как следует потрудиться, отражая удары Кузьмина, Осипова и Бистровича, пробившего со штрафного в нижний угол.

Когда казалось, что «Балтика» вот-вот продавит спартаковскую оборону, москвичи убежали в контратаку. Соболев открылся перед штрафной, выдержал паузу и отпасовал на ход Хлусевичу. Даниил продвинулся вперед и пробил. Мяч прошел в ворота низом под Бориско.

Гильермо Абаскалю в перерыве не нужно было ломать голову с выбором тактики на второй тайм. Оборонять преимущество на таком поле было куда легче, чем творить в нападении. Игра вторым номером – единственно правильное решение. Тем не менее калиниградцы были близки к ответному голу, но всякий раз что-то мешало ему состояться.

Гузина мазал из выгодного положения, отправляя мяч выше ворот, а на 75-й минуте гол хозяев отменили из-за «вне игры». Бистрович сделал подачу в штрафную, все тот же Гузина подставил голову и отправил мяч под перекладину, после чего успел нырнуть в сугроб, празднуя успех. Однако арбитр показал, что Гедеон забрался в офсайд.

Время шло, и «Балтике» пришлось раскрываться, чем «Спартак» мастерски воспользовался. Красно-белые выиграли борьбу в центре поля, Рябчук из глубины сделал заброс в штрафную, Соболев набежал и прострелил во вратарскую, а Промес замкнул комбинацию ударом в касание.

На этом игра была сделана. Голы команде Игнашевича деются в чемпионате с превеликим трудом. Всего 12 мячей – худший показатель в РПЛ. Рассчитывать при такой результативности на спасение с 0:2 – глупое занятие.

«Спартак» набрал 27 очков и поднялся на четвертое место, отставая на очко от «Динамо». Позади остались ЦСКА с «Локомотивом». Глядишь, такими темпами красно-белые к зимней паузе заберутся в тройку, и критика в адрес Абаскаля поутихнет окончательно. Как же все быстро меняется в нынешнем сезоне.