«Соболева заменит Николсон, красно-белые забьют парочку и не пропустят». Ловчев — о матче «Спартак» — «Пари НН»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от матча 29-го тура РПЛ (28 мая, 14:00), победа в котором поднимет спартаковцев на второе место.

«Замены Абаскаля часто обеспечивают результат»

— Матч с «Пари НН» пройдет для «Спартака» на фоне победы в прошлом туре над ЦСКА. О длительной дисквалификации Александра Соболева после дерби сказано уже достаточно, но как вам, к примеру, нынешняя игра Михаила Игнатова, мяч которого в ворота армейцев был несправедливо отменен арбитрами? Многие сейчас хвалят этого молодого футболиста.

— Не совсем согласен, что Игнатов провел против ЦСКА такой уж хороший матч. Михаил – игрок умный, но я оцениваю каждого футболиста не по одной игре, а по его развитию на протяжении последнего года. Прибавил ли игрок за это время? Так вот Игнатов точно за год ни в чем не прибавил. Он – молодой игрок, который должен расти и постепенно отвоевывать место в основном составе. Но этого сейчас нет.

— Может, Гильермо Абаскаль напрасно использует Игнатова в атакующем трио? Не правильнее ли было поставить его на позицию «десятки», под нападающими?

— Трудно сказать. Предыдущие тренеры «Спартака» ведь тоже пытались найти Игнатову оптимальное место на поле, но так и не нашли. С другой стороны, футболисту, если у него есть определенный уровень мастерства и характер, на любой позиции и при любой тактической схеме нужно доказывать свою состоятельность. Кстати, в последнее время и с Антоном Зиньковским происходит нечто подобное. Этот, безусловно, талантливый полузащитник явно не играет в силу своих возможностей. И тоже за прошедший год Зиньковский особо ни в чем не прибавил. Хотя у него есть предпосылки к тому, чтобы стать заметным футболистом в «Спартаке».

— Порой создается впечатление, что Зиньковский лучше входит в игру, выходя на замену во втором тайме…

— Здесь вообще интересная картина получается. У «Спартака» в последних матчах в резерве остаются такие игроки, как Кейта Бальде и Шамар Николсон. И это можно назвать своеобразной фишкой Абаскаля. Другие тренеры, сколько бы ни выпускали своих запасных, никакой выгоды от этого не получают. А Бальде и Николсон, входя в игру со скамейки, порой делают результат.

«При Юране игра нижегородцев коренным образом не поменялась»

— По итогам дерби с ЦСКА вам в «Спартаке» кто-то особенно понравился?

— Не могу никого выделить – понравился общий командный характер. Квинси Промес вроде бы забил два решающих гола, но он сейчас не играет на том уровне, на котором может и должен играть. И не могу не отметить, что спартаковцы в дерби построже сыграли в обороне, было меньше ошибок, чем обычно. И желание вырвать победу в концовке, конечно, тоже не могло не радовать.

— Если говорить о «Пари НН», успели вы составить представление о том, как изменилась эта команда с приходом Сергея Юрана на пост главного тренера?

— Не вижу, чтобы игра нижегородцев коренным образом поменялась. Их крупная победа над «Сочи» в предыдущем туре? По сути, все решили несколько классных дальних ударов. Наверное, игроки «Пари НН» стали действовать чуть строже, выполняя задания нового наставника. Но я хочу сказать, что исход предстоящего поединка будет зависеть не от нижегородской команды, а от «Спартака». Потому что именно в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы красно-белые позволяют себе расхлябанно играть в обороне, надеясь только на свою мощную атаку. И как раз во встречах с такими соперниками видны все огрехи в игре спартаковской обороны. У меня почти нет сомнений, что «Спартак» пропустит от «Пари НН». Вопрос в том, сколько забьет.

— Забьет больше, чем пропустит?

— Нужно еще учитывать, что дерби обычно отнимают много эмоций – силы-то команда за неделю точно восстановить успеет. Плюс не будет играть дисквалифицированный Соболев, и Абаскалю предстоит выбрать, кого – Бальде или Николсона – поставить с первых минут. Ведь не стоит забывать, как опасен при «стандартах» в чужой штрафной капитан нижегородцев Кирилл Гоцук. Высокорослый нападающий обязательно нужен «Спартаку» в этой встрече – вероятно, с первых минут выйдет Николсон. И я, наверное, все-таки поменяю свое мнение насчет пропущенных голов: думаю, «Спартак» обойдется без них. А забьет парочку, причем откроет счет еще в первом тайме, и победит – 2:0.