Сомнительный «Спартак», волшебные «Химки», карма «Локо». Рейтинг РПЛ

«Плеймейкер» подводит промежуточные итоги ушедшей на зимний перерыв Российской премьер-лиги, разбив участников на «группы по интересам».

18 декабря (это рекорд проведения официальных матчей в России в начале календарной зимы) был сыгран заключительный поединок 19-го тура РПЛ, после чего наши клубы ушли на новогодние каникулы. Пауза в чемпионате продлится порядка 70 дней – турнир возобновится в последний уик-энд февраля 2021 года. Подводя черту под первой частью сезона, составим своеобразные рейтинги, в которых отметим по три клуба, произведших самое яркое и самое унылое впечатление на этом отрезке, а также тройку команд, чьи перспективы по весне выглядят туманными и сомнительными, как тест на коронавирус. И, конечно, не обойдемся без бонуса.

В ПЛЮСЕ

«Сочи»

Владимира Федотова дружно хвалят за качественную тренерскую работу с клубом, созданным полтора года назад фактически на пустом месте, и за умение быстро поставить команде убедительный игровой почерк. Полностью соглашаясь с многочисленными комплиментами в адрес специалиста, тем не менее, отметим, что можно только пожелать каждому тренеру работать, во-первых, с таким качественным подбором кадров, всегда имея возможность получить «добавку» с барского стола, а во-вторых, спинным мозгом ощущая надежный тыл и крепость админресурса. Учитывая климатические условия, прекрасный стадион из обоймы наследия ЧМ-2018 и хотения не самых последних в российском футболе людей, можно предположить, что «Сочи» уже на второй год своего существования завоюет путевку в еврокубки.

«Краснодар»

Детище Сергея Галицкого продолжает оставаться самым ярким представителем постепенно вымирающего в премьер-лиге класса играющих в футбол команд. Не выходящих на поле добывать очки и закатывать соперника в верхний слой грунта, а именно доставлять наслаждение зрителям и самим себе зрелищной и осмысленной игрой. Правда, еще полтора месяца назад казалось, что жестокая реальность усилиями эпидемии ковида и травм вкупе с безжалостными соперниками в Лиге чемпионов погубят краснодарскую футбольную сказку. Но Мурад Мусаев продолжал верить в своих футболистов, Галицкий продолжал верить в Мусаева, все вместе они продолжали верить в свои принципы, и дружно вытащили себя из этой ямы – прямиком в еврокубковую весну. На зависть соседствующим по РПЛ топ-лузерам. Теперь для «быков» главное – через пару месяцев начать с того же места, на чем остановились по осени. То есть с разгромов с пятью забитыми мячами, нулем пропущенных и вдохновенной игрой.

«Химки»

Игорь Черевченко пока – основной претендент на звание главного футбольного волшебника премьер-лиги. Интересно, что этот негласный титул никак не вяжется с суровой и отчасти даже брутальной внешностью наставника подмосковной команды. Но, возможно, в этой суровости, немногословности и минимальной улыбчивости и кроется секрет невероятного преображения «Химок» за последние несколько недель. После того как подмосковную команду лишили толком не приобретенного статуса фарм-клуба «Спартака», изгнали оттуда Сергея Юрана и подвесили в воздухе без каких-либо намеков на выход из тупиковой ситуации, казалось, что теперь ее ничто не спасет от возвращения в ФНЛ. Однако приход Черевченко все перевернул. Химчане выдали серию из пяти побед при одном ничейном результате и уходят на зимний перерыв с отрывом в 11 очков от зоны стыковых матчей. И теперь глупо вести речь о том, что за оставшиеся 11 туров можно растерять такое преимущество: гораздо уместнее будет нарисовать картинку, как «Химки» продолжат подъем по турнирной таблице, поочередно устраивая трепку фаворитам чемпионата.

Сомнительный "Спартак", волшебные "Химки", карма "Локо". Рейтинг РПЛ
Автор химкинского чуда Игорь Черевченко.

В МИНУСЕ

«Тамбов»

Здесь все предельно ясно и, увы, печально. С момента своего выхода в РПЛ тамбовчане стоически переносили постоянные скитания по другим городам и весям, не имея возможности играть на родном стадионе. При этом команда ухитрялась и футбол показывать вполне приличный. Но когда «Тамбов» накрыл еще и финансовый коллапс с многомесячными задержками зарплаты и последовавшим бойкотом игр рядом ведущих футболистов, стало ясно, что это фактически приговор. По зиме клуб будет вынужден продать парочку игроков (говорят о защитнике Алексее Грицаенко и нападающем Михаиле Костюкове), чтобы хоть как-то расплатиться с их униженными и оскорбленными коллегами. Желание во что бы то ни стало остаться на плаву и не сниматься с чемпионата, конечно, делает честь руководителям клуба, но, судя по всему, эти пожарные меры просто продлят агонию «Тамбова», который просто оказался не нужен властям региона.

«Арсенал»

Туляки в этом сезоне готовы с явным преимуществом стать победителями в номинации «Самые бестолковые тренерские рокировки». Изначально ставка на Сергея Подпалого вызывала недоумение, и когда ему на смену у руля «канониров» пришел Дмитрий Парфенов, казалось, что теперь-то дела пойдут на лад. Но не тут-то было! В шести матчах под руководством нового наставника «Арсенал» набрал лишь два очка (правда, одна из ничьих была добыта в противостоянии с «Зенитом») при единственном забитом мяче. Немудрено, что с такими показателями «оружейники» скатились на третье с конца место в таблице, позволив догнать себя еще недавно совсем безнадежному «Ротору» и лишь на очко опережая «Уфу» и «Тамбов». Трудно даже поверить, что буквально полтора года назад Тула (кстати, с Игорем Черевченко) дебютировала в Лиге Европы – а теперь ей предстоит тяжелая весна с борьбой за выживание в РПЛ.

«Локомотив»

Похоже, летняя история с бесстыжим и противоречащим всякой логике увольнением Юрия Семина возвращается бумерангом к засевшей в руководстве железнодорожного клуба шайке-лейке во главе с Анатолием Мещеряковым и Василием Кикнадзе. Выбрав из двух зайцев того, что пожирнее, облажался и новый главный тренер Марко Николич: погоня за успехами в Лиге чемпионов ничем хорошим не увенчалась, а в премьер-лиге все оказалось крайне запущено. И теперь по весне выбираться сербскому наставнику «Локо» придется с восьмой строчки в таблице, пытаясь ликвидировать отставание в 13 очков от лидера или (хотя бы) девять – от второго места, пока еще дающего право уцепиться за квалификацию Лиги чемпионов. Но есть такое ощущение, что карму себе «Локомотив» испортил всерьез и надолго. У нас ведь перед глазами есть пример другого «проклятого» столичного клуба, уже более сорока лет и близко не подходившего к чемпионскому титулу.

Сомнительный "Спартак", волшебные "Химки", карма "Локо". Рейтинг РПЛ
Марко Николич провалился в РПЛ, хотя неплохо показал себя с «Локомотивом» в Лиге чемпионов.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ

ЦСКА, «Спартак», «Динамо»

Трио московских клубов дружно накатило на зимний промежуточный финиш чемпионата в шестерке сильнейших, но это вовсе не означает, что после рестарта сезона все у них пойдет так же гладко. У красно-синих и красно-белых с разной вероятностью ожидается смена главного тренера, а бело-голубые недавно осуществили эту процедуру, и после небольшой эйфории от нескольких впечатляющих побед наступило весьма жесткое отрезвление. Как дальше пойдут дела у Сандро Шварца в «Динамо» – никто не знает.

Тем более туманным выглядит будущее «Спартака», который пока даже не определился, будет ли Доменико Тедеско отрабатывать свой контракт до естественного завершения летом 2021 года или уступит место у руля красно-белых новому футбольному мазохисту. В ЦСКА тоже одни вопросы: остается на посту главного тренера Виктор Гончаренко или уходит? А если уходит, то способен ли Василий Березуцкий (или кто-либо еще) сразу же подхватить красно-синее знамя и устремиться в погоню за «Зенитом»? Так что, учитывая все проблемы столичных клубов, «Ростову», «Сочи» и «Краснодару» (а возможно, и «Рубину» с «Ахматом») следует хорошенько поработать на зимних сборах и настроиться на максимальный улов в оставшихся 11 турах. В этой мутной водичке РПЛ запросто можно выловить медали чемпионата и талон на кусочек европейского футбольного счастья.

Сомнительный "Спартак", волшебные "Химки", карма "Локо". Рейтинг РПЛ
Виктор Гончаренко собрался было в отставку, но, судя по всему, никуда не уходит.

ВНЕ КОНКУРСА

«Зенит»

Распределив все более или менее приметные клубы нашего чемпионата по группам в зависимости от результатов на промежуточной отсечке, мы обнаруживаем, что лидер РПЛ остался в гордом, но грустном одиночестве. По-настоящему резко побежать за ним в погоню вряд ли у кого-то получится: один ногу подвернул, у другого – гланды… Чему тут удивляться: «Зенит» в последние годы в нашем чемпионате – словно колоритный персонаж Евгения Евстигнеева из замечательной новогодней комедии Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи»: «Из другой фотографии». В смысле – как минимум на голову выше остальных. Вот и в нынешнем чемпионате, похоже, золотые медали можно вешать на шею Сергею Семаку и его подопечным уже сейчас. Или положить под елку. Вряд ли до мая с ними приключится какая-нибудь неприятная метаморфоза.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ