Спаллетти победил Украину, Хвича не забил в 20-м матче подряд, Швеция провалилась. Обзор квалификации Евро-2024

Очередные матчи отборочного турнира Евро-2024 получились запоминающимися.

Группа С

Италия – Украина – 2:1. Мальта – Северная Македония – 0:2.

Англия – 13 (5), Италия – 7 (4), Украина – 7 (5), Северная Македония – 7 (5), Мальта – 0 (5).

Италия – Украина – 2:1 (2:1)

Голы: Фраттези, 12 – 1:0. Фраттези, 29 – 2:0. Ярмоленко, 41 – 2:1.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Скальвини, Димарко (Бираги, 58), Барелла (Кристанте, 84), Локателли, Фраттези, Дзакканьи (Ньонто, 58), Дзаньоло (Орсолини, 72), Распадори (Ретеги, 72).

Украина: Бущан, Конопля, Кривцов, Забарный, Миколенко, Зинченко (Буяльский, 75), Ярмоленко (Мудрик, 58), Степаненко (Сидорчук, 84), Судаков, Цыганков (Ванат, 75), Довбик (Яремчук, 58).

Предупреждения: Миколенко (38), Конопля (62), Степаненко (76), Забарный (78).

Лидер группы С сборная Англии была свободна от игр отбора и проводила товарищеский матч с лидером группы А Шотландией, выиграв в гостях 3:1 (Фоден, Беллингем, Кейн – Магуайр, в свои ворота). Тем временем важнейшую встречу проводила сборная Италии, которую перед началом квалификации называли главным конкурентом британцев. Однако отбор «Скуадра Адзурра» начала с домашнего поражения команде Гарета Саутгейта, а в предыдущем туре потеряла очки с Северной Македонией, сыграв вничью. Таким образом, матч с украинцами был ключевым.

Потеря очков ставила итальянцев на грань очередной катастрофы. Действующие чемпионы Европы, напомним, пролетели мимо двух последних чемпионатов мира. Не хватало им еще пропустить и Евро. При Лучано Спаллетти команда играла первый матч на своем поле. В Милане гостям пришлось очень туго.

Спаллетти оставил в запасе Чиро Иммобиле, у которого были небольшие проблемы со здоровьем. В Скопье партнеры постоянно грузили на него вперед в надежде на индивидуальное мастерство форварда. На этот раз тренерский штаб отдал предпочтение в атаке паре Распадори и Цаканьи. Кроме того, после игры с македонцами из-за повреждений покинули сборную Манчини и Политано. Остался в запасе Кристанте. Вышедший вместо него Фраттези и стал героем первого тайма.

На 12-й минуте Давиде открыл счет. Хозяева воспользовались тем, что поскользнулся игрок гостей на правом фланге, Цаканьи подхватил мяч, ворвался в штрафную и отпасовал на Фраттези, который мощно пробил в ближний угол.

Дубль полузащитник «Интера» оформил на исходе получаса игры. Фраттези открылся под передачу в штрафную, развернулся к воротам и в падении протолкнул мяч под дальнюю штангу.

Игра итальянцам давалась, но в какой-то момент они стали заигрываться. Доннарумма выручил партнеров после их ошибки, когда отразил удар Довбика. Спас он и после выхода Довбика на удар с линии вратарской. Но защита тут же напортачила, неаккуратно выбила мяч прямо на ногу Ярмоленко, которому оставалось отправить мяч в пустой угол.

Счет превратился из комфортного для Италии в скользкий. После перерыва гости побежали отыгрываться, позволив хозяевам остро контратаковать. Все свои многочисленные шансы забить третий гол итальянцы упустили. То мяч попадал в перекладину, то нерасторопность нападающих позволяла защитникам блокировать удары, то просто не хватало элементарной удачи.

Италия контролировала мяч, могла по игре громить соперника, но нервной концовки все равно не избежала. Впрочем, победу удержала. Первую для Спаллетти в сборной. «Скуадра Адзурра» поднялась на второе место.

Группа F

Швеция – Австрия – 1:3. Бельгия – Эстония – 5:0.

Австрия – 13 (5), Бельгия – 13 (5), Швеция – 6 (5), Эстония – 1 (5), Азербайджан – 1 (4).

В этом квинтете подвисала Швеция, проигравшая в четырех турах главным конкурентам – Австрии и Бельгии. Потому домашняя игра с командой Ральфа Рангника становилась для скандинавов моментом истины. Потеря очков ставила под сомнение их возможность занять хотя бы второе место. Не говоря уже про поражение. Однако шведы все-таки проиграли.

Первый тайм прошел без голов, хотя шведы обязаны были забивать. Ужасная реализация обернулась катастрофой. В начале второй половины гости в течении трех минут отличились дважды. Мячи Грегорича и Арнаутовича деморализовали крепкую команду, в составе который есть такие мастера как Деян Кулушевски, Александр Исак и Эмиль Форсберг. Гол все того же Арнаутовича с пенальти сделал счет неприличным для домашней встречи, а мяч престижа Хольма таковым даже не назовешь.

Австрийцы после победы опережают шведов уже на семь очков, как и бельгийцы, разгромившие дома Эстонию – 5:0. Отыграть их за три оставшихся тура нереально. С учетом того, что лидерам еще встречаться друг с другом, а это значит, что кто-то точно наберет в этом поединке очки. У Австрии остаются еще два матча с аутсайдерами – сборными Эстонии и Азербайджаном, а у Бельгии с последней — домашняя встреча.

В общем, прощай, Швеция.

Группа А

Испания – Кипр – 6:0, Норвегия – Грузия – 2:1.

Шотландия – 15 (5), Испания – 9 (4), Норвегия – 7 (5), Грузия – 4 (5), Кипр – 0 (5).

В этой группе все встает на свои места. Испанцы после двух разгромов – Грузии и Кипра с разницей плюс шесть – прочно обосновались на втором месте и еще наверняка поборются с шотландцами за первое. 12 октября «Красная фурия» принимает британцев дома. Там и решится, скорее всего, судьба первой строчки.

Норвежцы окончательно лишили шансов Грузию на успешное выступление в отборе. Два поражения кряду – от Испании (1:7) и вот теперь в Осло (1:2) отбросили Хвичу Кварацхелию и компанию на предпоследнее место. Один из лидеров «Наполи» имел несколько моментов в первом тайме, но всякий раз его удары блокировали норвежцы.

Первый гол был забит Холандом после навеса с левого фланга. Эрлинг выбрал правильную позицию и головой перебросил мяч через вратаря в дальний угол. Еще одна звезда скандинавов Мартин Эдегор закрепил преимущество хозяев на 33-й минуте. Зивзивадзе сократил разрыв, но слишком поздно – уже в компенсированное время. Спасаться было некогда.

Теоретические шансы на второе место норвежцы по-прежнему сохраняют. Однако отыграть 5 очков у испанцев на деле будет крайне трудно. 15 октября в Осло многое решится в очном противостоянии претендентов. Грузии же надо укреплять глубину состава. Хвича не забивает во всех турнирах уже 20 игр.