«Спартак» исправился! Красно-белые отыгрались на команде Николича за разгром от «Ростова»

Во втором матче на Зимнем кубке РПЛ «Спартак» забил пять безответных мячей местному «Шабаб Аль-Ахли».

После неудачного старта «Спартака» на Зимнем кубке РПЛ – поражения от «Ростова» со счетом 0:3 – второй матч красно-белых был в центре повышенного внимания. Критикуемый за нестабильную игру и результаты (пятое текущее место в РПЛ) Гильермо Абаскаль снова попал под волну негатива. Что объяснимо, все ждут от москвичей прорыва, а его не горизонте не намечается.

Проблемы в первом матче были у спартаковцев во всех линиях. Голкипер Александр Максименко чудил в воротах, защита допускала провалы, нападение не создавало остроты. Первые минут 20 команда бежала, а потом встала и откатилась назад. Не хватало впереди Александра Соболева и Тео Бонгонда, который выступал на Кубке Африки за сборную ДР Конго.

Соболев болеет, а потому пропустил и игру с ««Шабаб Аль-Ахли», который тренирует наш старый знакомый Марко Николич. Команда экс-наставника «Локомотива» свой стартовый поединок на турнире проиграла «Ростову» (1:3), а казахстанский «Кайрат» обыграла (2:0).

Скорости атакам красно-белых не хватало и на этот раз, что, впрочем, не мешало забивать в отличие от игры с «Ростовом». Уже на третьей минуте красно-белые открыли счет, перед этим отразив непростую атаку соперника. Селихов отбил удар Хасана под перекладину, а через минуту повели. Пруцев сделал пас к штрафной, Промес выдержал паузу и классной передачей вывел на ворота Игнатова, который аккуратно перебросил голкипера.

«Спартак» забрал себе мяч, но территориальное преимущество не приводило к обилию моментов. Тем не менее на исходе получаса Игнатов смог оформить дубль. На этот раз ассистировал ему Виктор Мозес, который мягко навесил в штрафную, а Михаил набежал и ударом головой отправил мяч в сетку.

На второй тайм «Спартак» вышел другим составом, как и в игре с дончанами. Сделать счет крупным почти сразу мог Зорин. Даниил после паса Зиньковского убрал мяч под правую ногу, но угодил в перекладину. Куда удачливее был через несколько минут коллега Мартинс. Максименко, вышедший на второй тайм вместо Селихова, начал атаку, выбросив мяч далеко вперед. Зиньковский ускорился по флангу и отдал в центр, Мартинс убрал под правую и уложил мяч в дальний угол с отскоком от газона.

«Шабаб Аль-Ахли» также экспериментировал с составом, выпустив после перерыва достаточно молодежи, потому не выглядит сенсацией очень крупный счет. Четвертый мяч российского клуба состоялся при игре в меньшинстве. На 76-й минуте Денисов получил повреждение, оставив свою команду вдесятером, но и в усеченном составе она продолжила атаковать. Угальде стянул на себя двоих соперников и плотно пробил. Хамза отразил мяч перед собой, а Зиньковский оказался самым расторопным на добивании.

Совсем разгромным сделал результат Угальде. Костариканец положил красивый гол. Зиньковский оставил ему мяч в штрафной, а легионер-новобранец технично забросил его в дальний угол почти без замаха.

«Спартак» отчасти реабилитировался после крупной осечки на старте турнира, но все же уровень соперника не позволяет делать по этой игре глобальные выводы.

Зимний кубок РПЛ

«Шабаб Аль-Ахли» (Дубай, ОАЭ) – «Спартак» (Москва, Россия) – 0:5 (0:2)

Голы: Игнатов (Промес), 3 – 0:1. Игнатов (Мозес), 28 – 0:2. Мартинс, 54 – 0:3. Зиньковский, 84 – 0:4. Угальде (Зиньковский), 87 – 0:5.

«Спартак» (1-й тайм): Селихов, Зобнин (Денисов, 32), Дуарте (Бозов, 32), Бабич, Классен, Пруцев, Умяров, Мозес, Медина, Игнатов, Промес.

«Спартак» (2-й тайм): Максименко, Денисов, Джикия, Бозов, Рябчук, Мартинс, Зорин, Зиньковский, Лайкин, Быковский, Угальде.

«Ростов» – 6 очков (2 игры), «Спартак» – 3 (2), «Шабаб Аль-Ахли» – 3 (3), «Кайрат» – 0 (1).