«Спартак» не может пробить Набокова уже шесть периодов! «Магнитка» повела 2-0 в четвертьфинале Кубка Гагарина

Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ «Металлург» на своем льду переиграл «Спартак» (1:0).

Самый результативный клуб регулярного чемпионата «Спартак» так и не смог распечатать Илью Набокова за два гостевых матча четвертьфинальной серии, проиграв 0:4 и 0:1. Хотя вторая встреча была куда более равной, ситуация для команды Алексея Жамнова стала по итогам магнитогорской части крайне неприятной.

Красно-белые даже успели отпраздновать взятие ворот, однако гол Вишневского был отменен. Мальцев набросил на пятачок, Набоков справился с броском Локтионова, но Вишневский подкараулил отскок и добил шайбу в сетку. Не хватило для счастья москвичам долей секунды. Сирена на перерыв прозвучала на мгновение раньше, чем случился гол.

«Спартак», в состав которого вернулся Илья Ковальчук, перебросал соперника в первом периоде 15:9.  40-летний ветеран занял место в третьем звене с Рубцовым и Пашиным, имел шанс отличиться, но не поднял как следует шайбу, пытаясь застать врасплох вратаря, который толком не успел занять позицию после предыдущей атаки. Во втором периоде Ковальчук отметился небольшой потасовкой, решив заступиться за своего голкипера. Обоюдное удаление не нанесло урона гостям, но второй отрезок в плане дисциплины отыграли они просто безобразно.

Дважды «Магнитка» играла в расстановке «5 на 3», причем первый раз более минуты. В меньшинстве красно-белые были хороши, но также можно говорить о беззубом большинстве хозяев. Конечно, забивать «Металлург» в таких эпизодах в плей-офф был обязан, но какой-то безголевой вирус сразил соперников в матче номер два. Если вспомнить, что «Металлург» настрелял больше всех шайб в регулярке среди клубов Востока, то наверняка болельщики ждали от этого противостояния голевого пиршества.

Однако Андрей Разин сыграл в другой хоккей. Его команда смогла закрыть лучшее спартаковское звено Голдобин – Морозов – Порядин. Центр первой тройки отметился в протоколе довольно глупым удалением – за толчок клюшкой соперника у скамеек запасных, что было следствием выплеска эмоций.

Судьбу поединка в итоги решил единственный гол. На 46-й минуте защитник Яковлев набросил шайбу от синей линии в сторону ворот, та от лицевого борта удачно выскочила на пятачок, где Коробкин подкараулил отскок и поразил пустой угол. Времени на то, чтобы отыграться, у «Спартака» было достаточно. Но Набоков стоял стеной, отразив 33 броска, а его партнеры грамотно убивали время.