«Спартак» непобедим, «Урал» — тоже! Как команда Гончаренко второй раз за полторы недели выстояла в Тушине

В первом матче полуфинале Кубка России «пути РПЛ» красно-белые сыграли вничью с «Уралом» (1:1).

«Урал» при Викторе Гончаренко стал очень трудным соперником для любой команды. В РПЛ екатеринбуржцы не проигрывают с сентября. На днях в московском регионе обыграли в 19-м туре в Химках «Торпедо», которому очки нужны как воздух для спасения. Так что рассчитывать на легкий успех красно-белым было наивно.

Тем более что «Спартак» по-прежнему страдает из-за ноябрьской драки в Питере против «Зенита». Кубковая дисквалификация не позволяет играть двум ведущим нападающим — Александру Соболеву и Шамару Николсону. И если с отсутствием основного вратаря Александра Селихова справляется Гильермо Абаскаль без проблем — Максименко и сам был не так давно первым номером, то с форвардами все не так просто.

Место в центре нападения хозяев занял Павел Мелешин, а на флангах компанию ему составляли Михаил Игнатов и Квинси Промес. Голландец постепенно входит в форму, все-таки пропустил все три зимних зарубежных сбора. Забивал уже в четвертьфинале с «Локомотивом», вот и на этот раз именно Промес открыл счет в середине тайма. Пруцев сделал пас на правый край, Тавареш ушел в сторону и мягко навесил на дальнюю штангу, а Квинси набежал и вколотил мяч мимо Помазуна.

Развить успех красно-белым не удалось. По качеству это был не лучший матч команды Абаскаля. Территорией она владела, атаковала много, но все же чувствовался кадровый пробел впереди. Возможно, по этой причине гости в целом хорошо держали оборону, а сами отвечали редкими, но очень опасными выпадами.

Мог забивать на 31-й минуте Микшич. Бил хорват головой с отскоком от газона, но Максименко в эффектном прыжке спас. Еще более крутой сейв удался спартаковскому киперу после перерыва. Нужен даже был повтор, чтобы рассмотреть все нюансы того, как вытащил вратарь безнадежный мяч после удара с ходу Юшина с центра штрафной. Максименко успел выставить руку, но как смог перекинуть мяч выше ворот в падении, находясь в метре от газона — загадка.

Впрочем, сухим Максименко долго после этого эпизода не продержался. Сработала замена Гончаренко. Уральцы накрыли спартаковцев прессингом, Железнов с правого фланга сместился к центру и с радиуса штрафной уложил мяч в дальний угол.

В двухматчевом противостоянии счет для «Урала» стал вполне комфортным — ответный поединок играть дома. Но «Спартак» был намного ближе к победе, проведя ударную концовку. Не повезло москвичам как минимум в двух эпизодах. Промес должен был замыкать дальнюю штангу после передачи Зиньковского, однако пробил выше. Чуть позже Квинси попадал уже как надо — под перекладину после скидки Литвинова, но Помазун решил перещеголять спартаковского коллегу в невероятном полете. Илья смог дотянуться и перевести мертвый мяч на угловой.

Виктор Мозес так и остался в заявке, хотя все ждали долгожданного возвращения одного из лидеров красно-белых. Абаскаль даже не использовал весь лимит замен. Ничья в Тушине, как и в недавнем матче между этими соперниками 18-го тура (2:2), означает, что вся борьба еще впереди с примерно равными шансами на успех. Ответная встреча 5 апреля.

При этом длительные беспроигрышные серии «Спартака» и «Урала» продолжаются.