«Спартак» отправил сам себя в нокаут: московская акция устрашения финнов провалилась с треском

Домашний матч регулярного чемпионата КХЛ с «Йокеритом» спартаковцы начали с побоища «два на два», но сделали себе хуже, пропустив три шайбы в первом периоде и разгромно проиграв матч (1:6).

Все началось в Хельсинки, где «сломали» Локтионова и Мамкина

Все началось двумя сутками ранее: в минувшую субботу «Спартак» в Хельсинки уступал после первого периода 0:2, но затем забросил четыре шайбы и вырвал эффектную волевую победу у лидера Западной конференции (4:2). Но она была омрачена травмами двух игроков красно-белых – нападающего Андрея Локтионова и защитника Михаила Мамкина. При этом грязно сыгравший против Локионова форвард «Йокерита» Маркус Хянникяйнен остался фактически безнаказанным.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что очередная встреча соперников – спустя два дня, уже на льду московской арены «Мегаспорт» – началась с боксерских поединков. Эта традиция пришла к нам из-за океана: в НХЛ принято таким способом «восстанавливать справедливость», если соперник калечит на льду твоих ведущих игроков.

Вот и спартаковцы сразу после стартового вбрасывания сбросили перчатки и принялись «наказывать» гостей. Почин сделал защитник Никита Соколов, сцепившийся с тем самым Хянникяйненом. И почти сразу капитан финнов Марко Анттила бесстрашно кинулся фактически под танк, затеяв бой с Олегом Евенко, которого можно назвать сейчас, пожалуй, главным тафгаем всея КХЛ.

Удивительно, но худощавый Анттила не проиграл бой спартаковскому гладиатору. Напротив, когда пришла пора всем четверым «отсиживать» по пять минут за драку, Евенко отправился в раздевалку с каким-то повреждением, а за него в штрафбоксе оказался Игорь Швырев.

Драки в дебюте встречи разбудили в «джокерах» зверя, забил даже «злодей» Хянникяйнен

Но это было не самое существенное поражение красно-белых. Своими боксерскими наскоками они явно разбудили в сопернике зверя – вот здесь-то как раз в хорошем смысле. И «Йокерит» принялся по-хоккейному расправляться с любителями помахать кулаками. В течение полутора минут Юлиус Юнттила и Тему Турунен дважды отправили шайбу в ворота Алексея Красикова. А когда за пять минут до первого перерыва Брайан О’Нилл забил третий гол, голкипер москвичей отправился на скамеечку, уступив место в воротах Оскару Данску.

Впрочем, и шведский страж ворот «Спартака» не остановил поток заброшенных шайб «джокеров». Петтери Линдбом и Отто Лескинен превратили крупную победу гостей в откровенное «избиение младенцев». Тех самых «младенцев», которые задумали устроить финнам бойню, да сами на том и погорели.

Правда, еще до второго перерыва Сергей Широков, как и положено капитану команды, одну шайбу все же отыграл, пробив Андерса Линдбека со второй попытки. Но это лишь позволило красно-белым избежать сухого разгрома.

А в концовке встречи, когда гости остались втроем, хозяева сняли вратаря – и получили в свои ворота еще одну шайбу. Причем по злой иронии судьбы ее забросил все тот же «злодей» Хянникяйнен, в очередной раз выскочив из штраф-бокса, словно чертик из табакерки.

Разгромив «Спартак» 6:1, «Йокерит» восстановил статус-кво, доказав, что команда не случайно возглавляет таблицу Западной конференции. А «Спартак», можно сказать, сам себя нокаутировал в дебюте матча, устроив ледовые побоища.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Юнттила-2 (Пакаринен, 2:09); 0:2 – Турунен-8 (Иконен, 3:40); 0:3 – О’Нилл-7 (Пакаринен, Норман, 15:00, бол.); 0:4 – Линдбом-3 (Савинайнен, О’Нилл, 23:45); 0:5 – Лескинен-2 (О’Нилл, 34:09); 1:5 – Широков-8 (Лехтеря, 36:05); 1:6 – Хянникяйнен-4 (Анттила, Фриман, 56:54, мен., в пустые ворота)

Вратари: Красиков (Данск, 15:00–55:22; 56:54–60:00) – Линдбек

Штраф: 22 (12+0+10) – 22 (12+0+10)

Броски: 24 (10+7+7) – 32 (12+10+10)