«Спартак» получил «Локомотив», «Зенит» отправится на Волгу. Итоги жеребьевки Кубка России

В Москве прошла жеребьевка четвертьфиналов Кубка страны, который в этом сезоне проводится по новой схеме — с верхней и нижней сетками плей-офф.

Церемонии предшествовал Матч звезд Кубка России, в котором команда пути РПЛ победила команду Пути регионов. РПЛовцы были сильнее — 5:4. Встреча игралась в формате 5 на 5 на небольшой площадке с маленькими воротами. Забить в них было не так просто, как и разбежаться – пространства было меньше, чем в мини-футболе. По этой причине не было ни красивых финтов, ни мощных ударов.

Составы были вполне звездными. «Спартак», например, помимо молодого форварда Мелешина делегировал своего лидера Промеса, «Крылья» — Пиняева, «Локомотив» — вратаря Худякова, «Зенит» — Сутормина, «Ахмат» — Садулаева. Матч вышел забавным, перед ним еще были разные конкурсы – удары на силу и точность. Тренерами у команды были Валерий Газзаев и Заур Тедеев, они же составили жюри.

Жребий тянули Дмитрий Аленичев и Евгений Алдонин. Восьмерка клубов была разбита на две корзины – в первом оказались вторые команды по итогам группового этапа, во второй – его победители. Экс-спартаковец вытащил в первой же паре «пути РПЛ» в соперники «Локомотиву» свою бывшую команду. Пожалуй, столичное дерби будет наиболее интересным противостоянием. Едва не получилась еще одна супердуэль – между нынешним и бывшим тренерами ЦСКА Владимиром Федотовым и Виктором Гончаренко. Однако «Урал» с армейцами был в одной группе, потому по регламенту екатеринбуржцы не могли достаться красно-синим в соперники по четвертьфиналу. Пришлось делать рокировку – к «Ростову» отправлять «Урал», а к ЦСКА – «Краснодар». «Динамо» сыграет с «Крыльями Советов».

Пожалуй, ни в одной паре из верхней сетки нет явного фаворита. Тем более не стоит забывать, что матчи пройдут после зимнего перерыва, а там многое может измениться – как в составах, так и с игровой формой.

В «пути регионов» пары получились не такие конкурентные, но тут, в отличие от «пути РПЛ», четвертьфиналы состоят из одного матча. «Зенит» даже на выезде должен проходить ульяновскую «Волгу», которая не хватает звезд с небес в Первой лиге. «Пари НН» выглядит фаворитом в дуэли с питерской «Звездой», а вот в парах «Уфа» — «Ахмат» и «Акрон» — «Торпедо» интрига все-таки есть, хотя и здесь представители РПЛ должны побеждать, если ориентироваться на составы команд.

Матчи в «пути регионов» состоятся 26 февраля. РПЛовцы играют 22 февраля и 1 марта 2023 года. Команды, указанные первыми, проведут первый матч дома.