Руководство Академии московского «Спартака» имени Федора Черенкова подало документы для получения солидарных выплат за воспитание полузащитника Алексея Миранчука, перешедшего на днях из московского «Локомотива» в итальянскую «Аталанту». 

Это так называемые солидарные выплаты — на них могут рассчитывать все спортивные школы, где футболист обучался. Но для этого необходимо предоставить все документы. А с этим, как показала история Александра Головина, в России могут быть большие проблемы. Так, например, школа в его родном Калтане и училище в Ленинске-Кузнецком могут остаться без компенсации из-за отсутствия необходимых документов.

В свое время ситуацию с Головиным взял под свой контроль непосредственно РФС, взаимодействуя с «Монако». На днях федерация сообщила об открытии искуственного поля в городе Осинники, в футбольной школе которого числился когда-то Головин. Она построена на средства за трансфер игрока из ЦСКА в «Монако».

В том, что «Спартак» получит компенсацию за Миранчука, эксперты не сомневаются. Но журналистов больше волнует другой вопрос. В частности Артем Локалов и Василий Конов пишут сегодня в своих соцсетях: предпримет ли шаги школа Славянска-на-Кубани, где начинали братья Миранчуки?