«Спартак» превратился в «Зенит». Почему борьбы в матче года не получилось

Команда Сергея Семака не оставила шансов красно-белым в 19-м туре РПЛ (3:1) и ушла в отрыв перед зимним перерывом.

Кошмар со счастливым концом

Первый тайм для красно-белых можно охарактеризовать такой фразой: кошмар со счастливым исходом. Это были провальные 45 минут, в первую очередь, для опорной зоны москвичей. При этом ни Романа Зобнина, ни Алекса Крала нельзя обвинить в инертности или плохом настрое. Просто «Зенит» весьма грамотно поставил оборонительных полузащитников в тупик.

Для начала Магомед Оздоев постоянными смещениями на правый фланг часто уводил за собой Зобнина, а Крал в одиночку не успевал перекрывать зону перед своей штрафной после нацеленных передач с фланга. Помимо быстрого гола Сердара Азмуна случился и удар Вендела в штангу, и масса других острых эпизодов, зародившихся именно на правой бровке питерского нападения.

Шаталась спартаковская оборона и под высоким прессингом соперника. Чаще обычного ошибался в передачах Павел Маслов, совершенно не цеплялись за мячи в середине поля Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе, поэтому многие атаки сине-бело-голубых начинались прямо на чужой половине – после перехватов или потерь мяча соперником.

«Спартак» хоть как-то пытался вытащить мяч в переднюю линию по правому флангу, но и у Виктора Мозеса мало что получалось. Один из его кроссов в середине первого тайма был явно наобум, а Айртон просто цеплялся за соломинку, головой возвращая уходящий за лицевую линию мяч в игру. Но Деян Ловрен с Андреем Луневым устроили новогодний аттракцион «сделай подарок сопернику», благодаря чему красно-белые при нуле ударов в сторону ворот соперника и полном отсутствии внятных действий в атаке завершили первую половину встречи результативной ничьей.

Спокойствие Тедеско, эффективность Вендела

Хозяева поля после нелепого пропущенного мяча разнообразили свои атакующие действия. Мяч стал чаще доставляться в штрафную гостей через левый фланг, а еще у питерцев один за другим проходили продольные забросы за спину центральным защитникам. В результате Азмун вполне мог оформить хет-трик уже к перерыву, однажды не сумев переиграть Александра Максименко в ближнем бою, а в другом эпизоде мощно выстрелив в штангу.

Наверное, самое яркое впечатление у «Спартака» производил Доменико Тедеско. Главный тренер москвичей, видимо, поняв, что его фонтанирующие эмоции по ходу игры приносят куда больше вреда, чем пользы, на сей раз являл собой само спокойствие. Возможно, последовали указания «сверху», а может быть, немецкий специалист понимал, что в этом матче его подопечным рассчитывать не на что.

У «Зенита» же наконец-то показал себя с наилучшей стороны Вендел. Бразилец сыграл на позиции под нападающими и был чрезвычайно активен и полезен. Другое дело, что такой эффективности от него ждали раньше, пока лигочемпионский поезд для Питера еще не ушел.

Питер почувствовал себя европейским грандом

Во второй половине встречи сине-бело-голубые продолжали разрывать соперника, и для «Спартака» это был все тот же кошмар, только уже с печальным исходом. Два лучших клуба РПЛ словно разыграли сценку из той же Лиги чемпионов, только в роли пугливого «Зенита» выступили красно-белые, а петербуржцы получили возможность почувствовать себя европейским грандом.

Голы Ярослава Ракицкого и Артема Дзюбы окончательно расставили все по местам. Но удивительно, что «Спартак» оказался на две головы хуже соперника не только в плане физической готовности, но и ментально. Да, можно сколько угодно сетовать на провальную селекцию (Мозеса во втором тайме было совсем не видно, а какие помощники Александр Кокорин и Остон Урунов, всем давно стало понятно), но по какой причине подопечные Тедеско выглядели обреченными на протяжении всего матча – большой вопрос.

Так что если немецкий наставник красно-белых не решит зимой послушать совета Дмитрия Бородина и не отправится на родину, ему предстоит всерьез заняться и психологией своих футболистов, и, конечно же, тактическими вопросами. Без разнообразия вариантов ведения игры в атаке «Спартак» и близко не составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за титул.

РПЛ. 19-й тур

«Зенит» – «Спартак» – 3:1 (1:1)

Голы: Азмун, 8 — 1:0. Ловрен, 22 — в свои ворота — 1:1. Ракицкий, 73 — 2:1. Дзюба, 90+3 — 3:1.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи Российской премьер-лиги