«Спартак» пригласил в гости спасителя десятков жизней в «Крокусе»

Рассказываем историю 15-летнего гардеробщика Ислама Халилова, который стал героем.

«Спартак» пригласил на свою тренировку Ислама Халилова, благодаря которому во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл» 22 марта смогли спастись десятки человек. Восьмиклассник, подрабатывающий в концертно-развлекательном комплексе гардеробщиком, помог людям эвакуироваться из здания.

По оценкам, парень вывел более ста человек. «План эвакуации разжевывали нам по 4-5 раз в неделю. Я выучил его наизусть. Поэтому выводил людей буквально на автомате. Самый надежный путь из гардероба на улицу вел через «Крокус Экспо». Туда я и повел людей, — приводит слова Халилова «МК». — И я был не один. Хочу сказать, что со мной людей выводил мой одноклассник Артем Донсков. Он шел впереди с толпой, а я был замыкающим».

Донскова, судя по всему, также ждет известность, но первым СМИ раструбили о подвиге Ислама. Родители Халилова из Киргизии, а сам он родился в селе Хури Лакского района Дагестана, и не считает свой поступок чем-то экстраординарным. «Я понимал, что если не среагирую, то свою жизнь потеряю и жизни многих людей. Честно, было очень страшно. Когда был в толпе, шел к двери, чтобы открыть, думал, с лестницы либо с эскалатора могут выйти, не знаю, гранату кинуть или огонь на поражение открыть. Слава богу, ничего не произошло», — объясняет ситуацию Ислам.

По его словам, отец несколько лет назад объяснил ему, как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации. Муфтий Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин заявил, что мальчика наградят медалью мусульман России «За заслуги». Но Ислам, помимо прочего, еще оказался и спортивным парнем. С детства он болеет за «Спартак» и играет в футбол. Это не осталось без внимания в столичном клубе.  

«Вы уже знакомы с историей 15-летнего героя Ислама Халилова, который в день трагедии в «Крокус Сити Холле» помог десяткам людей эвакуироваться из здания. Парень болеет за «Спартак» и играет в футбол, с детства мечтал встретиться с игроками нашей команды.

Мы пригласили его на домашний стадион и познакомили с футболистами, которые поблагодарили Ислама за героизм. Мы также вручили Исламу именную футболку, подарки и абонемент на все домашние матчи «Спартака». Гордимся такими болельщиками!», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале «Спартака».

Тут же подсуетилась Медиалига. Президент медийной команды Broke Boys Дмитрий Егоров пообещал Исламу полный матч за «Броуков» и мощную медиаподдержку: «Пусть мы проиграем, но весь матч проведет». Идея с матчем за Broke Boys восьмикласснику очень понравилась. Николай Осипов, президент Медийной футбольной лиги, поддержал инициативу с благотворительным матчем. Все вырученные от игры средства направят пострадавшим во время теракта в «Крокусе».

Напомним, что по последним данным, которые передает «РИА Новости», в результате нападения террористов на «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» погибло 137 человек, среди них трое детей. 24 марта в стране объявлен общенациональный траур.