«Спартак» раскошелился на форварда из Коста-Рики, «Локомотив» ждет подкрепления из Франции. Обзор трансферов РПЛ

Клубы российского чемпионата продолжают закупаться за границей.

Державшийся в тени трансферного рынка в зимнее окно «Спартак» наконец-то сделал серьезную покупку. По мнению экс-звезды сборной России Андрея Аршавина, красно-белые переплатили в два с половиной раза за 21-летнего форварда «Твенте» Манфреда Угальде. По сведениям голландских СМИ, сделка обошлась клубу РПЛ в 13 млн евро плюс еще 2 млн заложены в виде бонусов. Зарплата игрока составит 1,7 млн евро в год.

В этом сезоне у Угальде 9 мячей за «Твенте». Настораживать должен тот факт, что помогли перебраться в нашу лигу костариканцу те же люди, что проворачивали провальный трансфер Гуса Тила в «Спартак» несколько лет назад. Тогда Леонид Федун выложил за легионера рекордные 18 млн евро, чтобы через некоторое время отправить дорогостоящий актив по арендам.

Сейчас красно-белым срочно был нужен хороший нападающий. После избавления летом от Кейта Бальде и Шамара Николсона в атаке столичного клуба в первой части сезона все было не очень хорошо. Александру Соболеву тяжело без напарника, Павел Мелешин пока не оправдывает надежды по скорому росту мастерства. Во всяком случае, теперь у Гильермо Абаскаля будет в качестве оправданий за неудачные результаты одной отговоркой меньше. Его просьбы по форварду менеджмент клуба выполнил. Ход за тренером.

Любопытно, что в «Твенте» вынуждены были оправдываться в деловых отношениях с клубом из России. Голландцы заявили, что им противно иметь дело с русскими. Но мы знаем, что у таких ребят деньги не пахнут. Как только за их игрока предложили цену больше рыночной, они взвесили все имиджевые риски и подмахнули соглашение. Хотя летом нидерландская лига заблокировала переход полузащитника Эдуарда Сперцяна в «Аякс». То есть продавать в РПЛ можно, а покупать оттуда нельзя.

«Спартак» переплачивал от безысходности. Взять сегодня хорошего легионера из приличного европейского чемпионата непросто. Приходится делать существенную надбавку за переезд в Россию, своего рода северный коэффициент. При этом Абаскаль и новый спортивный директор москвичей Амарал станут во многом заложниками Угальде. Если провалится – попадет обоим инициаторам трансфера.

Наклевываются новички из-за границы у «Локомотива». По сведениям источников, пополнить состав железнодорожников могут Жерзино Ньямси и Саид Хамулич. Первый из них – 27-летний центральный защитник «Страсбура» — обойдется в 3,5 млн евро плюс бонусы. Нападающий «Тулузы» Хамулич находится в аренде в голландском «Витессе» и результативностью не блещет – один гол в 13 играх. Его «Локо» попробует взять в аренду с правом выкупа. Босниец может присоединиться к красно-зеленым на сборе в ближайшие дни.

«Ростов» арендовал до конца сезона 27-летнего центрального защитника Умара Сако у болгарской «Арды». У команды Валерия Карпина будет право выкупа ивуарийца. За 20 матчей Сако забил 2 гола и сделал одну результативную передачу. Оценить его уровень пока проблематично.

«Зенит» тем временем опровергает многочисленные слухи о возможном уходе Вендела и постоянных опозданиях игрока на тренировки. В клубе заверяют, что ничего такого нет и что до лета бразилец точно останется в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что «Ботафого» и «Интернасьонал» вели переговоры по игроку с сине-бело-голубыми, но по деньгам стороны не нашли взаимопонимания.

Нет пока анонсированных известным комментатором Геннадием Орловым новичков из РПЛ. Переход Наира Тикнизяна из «Локо» сорвался из-за разногласий по зарплате футболиста, теперь вроде бы питерцы переключились на крайнего защитника «Динамо» Дмитрия Скопинцева. Однако в этом переходе есть большие сомнения. Во-первых, у 26-летнего футболиста не все гладко именно по части надежной игры в защите, во-вторых, бело-голубые не хотят расставаться с игроком, а потому завышают ценник.

Планируют в Питере укрепить и вратарскую позицию. «Зенит» нацелился на голкипера сборной Мали Джиги Диарра, выступающего за клуб «Янг Африканс» в Танзании. На трансферном рынке стоит кипер копейки – около 200 тысяч евро, но за дешево его не отдадут. Выставленные российскому клубу 6 млн кажутся перебором, но с другой стороны, если есть деньги и желание, то почему не купить.

В ЦСКА может перебраться игрок из Алжира. 19-летний нападающий Сид Ахмед Айссауи, если стороны ударят по рукам, обойдется армейцам в 150 тысяч долларов. Также предусмотрено, что «УСМ Алжир» будет получать 25 процентов от суммы перепродажи. 3 февраля легионер должен пройти медосмотр перед трансфером.