«Спартак» разминулся с ЦСКА, «Динамо» угодило под «Зенит». Итоги жеребьевки Кубка России

В Москве прошла жеребьевка Кубка страны, в которой определялись пары 1/2 финала «пути РПЛ» и 1/4 финала «пути регионов».

Шары тянули Валерий Газзаев, четырежды как тренер побеждавший в Кубке с ЦСКА, а как игрок – один раз с московским «Динамо», а также Роман Широков, забивший за «Зенит» решающий мяч в финале Кубка-2010. Сначала выясняли, кто с кем сразится в четвертьфинале в нижней сетке турнира. Там командам, выигравшим в первом этапе ¼ финала «пути регионов» — это «Зенит», «Ахмат», «Пари НН» и «Акрон», предстояло получить в соперники клубы, вылетевшие из верхней сетки после своих четвертьфиналов – «Краснодар», «Ростов», «Динамо» и «Локомотив».

Самой горячей парой эксперты в студии Владислав Радимов и Андрей Тихонов признали «Зенит» — «Динамо», и с этим трудно спорить. В отличие от верхней сетки «внизу» регламент предусматривает одну встречу. Неудачникам «пути РПЛ» предстоит играть в гостях. Есть ли шансы у бело-голубых одержать победу на «Газпром-Арене»? Голкипер «Динамо» Игорь Лещук в прямом эфире признался, что как раз одноматчевое противостояние дает на это надежду. Потому как тяжело выиграть дважды у лидера чемпионата России, который в любом случае будет фаворитом.

Но не надо забывать, что играть команде Сергея Семака придется без дисквалифицированной троицы, а это непоследние для питерцев футболисты – Малком, Барриос и Родригао. Однако динамовцам необходимо добавлять в игре, если они хотят пройти дальше в Кубке. В четвертьфинале с «Крыльями Советов» они выглядели очень слабо в обороне. Тот же Лещук признал, что не хватает пока команде агрессии.

«Акрон» обрадовался приезду московского клуба – «Локомотив» отправится в Жигулевск, где принимает своих соперников команда Первой лиги. Это единственный представитель низшего дивизиона в турнире, прошедший в четвертьфинале (первый этап) другой столичный коллектив – «Торпедо». железнодорожники показали яркий футбол с красно-белыми, хотя и уступили. «Акрон» команда Михаила Галактионова должна проходить.

Тяжело предсказать победителей в играх «Ахмат» — «Краснодар» и «Пари НН» — «Ростов». Ключевым фактором может стать преимущество своего поля, что уравняет шансы хозяев, которые немного уступают своим оппонентам по подбору игроков.

В «пути РПЛ» Газзаев с Широковым развели ЦСКА и «Спартак» по разным парам. Теперь встретиться в Кубке непримиримые соперники смогут либо в финале «пути РПЛ», либо в нижней сетке, куда отправятся в случае поражений. Армейцам играть дома с «Крыльями», которые отлично показали себя в матчах с «Динамо». «Спартак» проэкзаменует Виктор Гончаренко, причем ответный поединок пройдет в Екатеринбурге, что повышает шансы уральцев на успех. Напомним, что и здесь москвичи не смогут рассчитывать на троих основных игроков – дисквалифицированных вратаря Селихова, нападающих Соболева и Николсона.

Отметим, что «Спартак» и «Урал» проведут в марте сразу два матча — помимо Кубка 4-го числа команды играют в чемпионате России.

Первые полуфиналы «пути РПЛ» пройдут с 14 по 16 марта, вторые – с 4 по 6 апреля. В «пути регионов» игры запланированы на 14 — 16 марта.