«Спартак» совершил камбек против «Оренбурга», Дзюба и Пиняев «похоронили» Галактионова. Обзор Кубка России

«Спартак» и «Балтика» вышли в полуфинал Кубка страны, победив в ответных матчах «Оренбург» (3:1) и «Локомотив» (1:1, пенальти – 7:6).

Кубок России. Путь РПЛ

1/4 финала. Ответный матч (первый – 0:1)

«Спартак» (Москва) – «Оренбург» (Оренбург) – (1:1)

Голы: Горбани (Флорентин), 10 – 0:1. Соболев (Медина), 36 – 1:1. Зиньковский (Хлусевич), 65 – 2:1. Бабич (Зиньковский), 68 – 3:1.

«Спартак»: Селихов, Чернов, Бабич, Медина (Мозес, 46; Мартинс, 74), Хлусевич, Зиньковский, Умяров (Литвинов, 66), Пруцев, Зобнин, Соболев, Угальде (Игнатов, 87).

«Оренбург»: Кеняйкин, Полуяхтов, Сиваков, Гойкович (Башич, 46), Прохин, Сидоров, Флорентин, Горбани (Воробьев, 46), Марин (Михайлов, 70), Гюрлюк (Мансилья, 70), Куэро (Обухов, 60).

Предупреждения: Гойкович (14), Горбани (20), Полуяхтов (45).

Странное решение принял Давид Деограсия, выставив на кубковый матч против «Спартака» второй состав. Нашлось в нем место для Флорентина и Марина, но эти легионеры также не выходили в основе в последнем матче РПЛ с «Балтикой». По сути, с красно-белыми сражались дублеры «Оренбурга».

И это несмотря на то, что у гостей были шансы пройти в полуфинал Пути РПЛ по итогам двух матчей. Дома «газовики» выиграли 1:0, после кубковых игр наступает пауза на матчи сборных, ничто не мешало Деограсии выпустить основу. При таком раскладе в сети пошли сразу разговоры о договорняке между испанскими тренерами. Мол, Гильермо Абаскаль подвис, соотечественник протянул ему руку помощи.

«Спартак» провалился на выходных в домашней встрече с «Факелом» (0:2), эксперты уже вовсю обсуждают фамилии сменщика Абаскаля. На таком фоне красно-белые, если бы горели желанием спасти своего тренера, должны были выходить на поле в Тушине с запредельным настроем, но этого самого настроя не было вовсе! Комментаторы «Матч ТВ» неслучайно сравнивали игру в первой половине с контрольным поединком в межсезонье. Минимум эмоций, молчащие трибуны, ни нерва, ни желания умереть ради победы.

Хозяева, правда, чуть взбодрили зрителей в дебюте, когда Соболев с острого угла угодил в перекладину, но затем неожиданно пропустили. Гол вышел глупым. Флорентин сделал пас к штрафной, Горбани убрал мяч под правую и пробил. Бабич зачем-то решил сыграть головой, чтобы отвести угрозу, но все испортил — рикошет дезориентировал Селихова, который уже начал заваливаться в дальний угол. 

После этого пошел скучный футбол, в котором москвичи тем не менее нашли возможность для ответного мяча. Медина на фланге легко ушел от Сидорова и навесил во вратарскую. Соболев опередил Кеняйкина и головой переправил мяч в сетку.

Второй тайм «Спартак» провел на порядок лучше, хотя Деограсия уже ввел в игру ряд игроков основного состава. На 60-й минуте Зиньковский попал в перекладину, а пять минут спустя Антон после паса Хлусевича протолкнул мяч мимо Кеняйкина. На кураже красно-белые забили еще. Бабич исправился за срезку в первом тайме и мощно зарядил в нижний угол.

Разница плюс два уже выводила хозяев в полуфинал. «Оренбургу» надо было отыгрываться, чтобы перевести игру в серию пенальти, но тут подвел команду Полуяхтов: сбил на фланге Зиньковского, схватив вторую желтую, и оставил «газовиков» в меньшинстве. Свой шанс на спасение гости, однако, получили. Вышедший на замену Мансилья с фланга навесил в штрафную, Воробьев бил головой в нижний угол, но Селихов сложился и отбил мяч.

«Спартак» при невыразительной игре прошел в следующий раунд Пути РПЛ, «Оренбург» не вылетает и продолжит борьбу за Кубок в нижней части сетки.

Ответный матч (первый – 2:2)

«Локомотив» (Москва) – «Балтика» (Калининград) – 1:1 (1:0), пенальти – 6:7

Голы: Тикнизян (Глушенков), 3 – 1:0. Козлов (Фернандес), 53 – 1:1.

Серия пенальти: Миранчук – 1:0. Жиров – 1:1. Сулейманов – 2:1. Капленко – 2:1 (мимо). Баринов – 3:1. Бистрович – 3:2. Ненахов – 4:2. Кузьмин – 4:3. Дзюба – 4:3 (перекладина). Фамейе – 4:4. Ньямси – 5:4. Андраде – 5:5. Морозов – 6:5. Козлов – 6:6. Пиняев – 6:6 (вратарь). Луна – 6:7.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Ньямси, Морозов, Самошников, Митай (Карпукас, 72), Баринов, Жемалетдинов (Сулейманов, 72), Тикнизян (Миранчук, 60), Глушенков (Пиняев, 55), Дзюба.

«Балтика»: Латышонок, Луна, Андраде, Гассама (Жиров, 46), Фернандес (Рыбчинский, 61), Ковалев, Бистрович, Капленко, Фернандес (Кузьмин, 87), Козлов, Лисакович (Фамейе, 78).

Предупреждения: Ньямси (59), Самошников (66), Морозов (83), Луна (90).

В тени разговоров о вероятной отставке Гильермо Абаскаля находится наставник «Локомотива» Михаил Галактионов. Между тем его очень солидная по составу команду проваливает весеннюю часть сезона. Вслед за неудачными играми в чемпионате – поражением от «Динамо» и ничьей с «Сочи» — железнодорожники не смогли пройти в Пути РПЛ «Балтику».

В первом матче в Калининграде была боевая ничья (2:2). Случилось это еще в прошлом году, а новую встречу москвичи начали на редкость удачно. Первая же атака железнодорожников стала голевой. Лантратов вынес мяч на чужую половину, Дзюба поборолся и головой сделал скидку на Глушенкова, тот отпасовал на ход Тикнизяну, который из пределов штрафной пробил в дальний угол.

При этом гости в первой половине чаще владели мячом и имели возможности забить. Еще до гола Тикнизяна едва не огорчил красно-зеленых Лисакович, чуть не протолкнув мяч мимо вратаря. Был опасный удар Фернандеса, но отыграться калининградцы смогли уже после перерыва.

Успех принес восьмой угловой в исполнении «Балтики». Алекс от угла подал во вратарскую, откуда висевший на плечах Митая Козлов замкнул дальнюю штангу. Жиров позже пробил в перекладину, москвичи ответили обводящим ударом Миранчука, с которым справился Латышонок. Повтор момента был в компенсированное время, и снова классный удар Антона потащил калининградский вратарь. Который стал одним из героев и в серии пенальти.

11-метровые команды били долго. Победный удар Луны стал 16-м по счету. У «Локо» смазали свои попытки Дзюба и Пиняев. Артем жахнул в перекладину, а Сергей не смог перехитрить Латышонка. У гостей промах был только один, Капленко также потряс каркас ворот, но его партнеры были точны с точки, а потому проходят дальше.

«Локомотив» отправляется в Путь регионов.

Путь регионов. 1/4 финала

1-й этап

«СКА Хабаровск» – «Сочи» — 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), пенальти — 4:2

Голы: Гуарирапа, 22 – 0:1. Гонгапшев, 74 – 1:1.

Серия пенальти: Кожемякин – 0:0 (вратарь). Крамарич – 0:0 (вратарь). Петров – 1:0. Кордова – 1:0 (мимо). Коновалов – 2:0. Аттийят-аллах – 2:1. Алиев – 3:1. Маргасов – 3:2. Никитин – 4:2.

«СКА Хабаровск»: Имамов, Мусалов, Покидышев, Рукас, Кожемякин, Подберезкин (Савинов, 78), Симонян (Петров, 61), Коновалов, Никитин (Алиев, 75), Никитин, Шарль Оливье (Гонгапшев, 69).

«Сочи»: Рудаков, Маргасов, Чистяков, Литвинов, Аттийят-алла, Бурмистров (Аносов, 77), Ангбан (Заика, 77), Крамарич, Силвейра (Юкич, 60), Кравцов (Сааведра, 46), Гуарирапа (Кордова, 60).

Предупреждения: Гуарирапа (8), Кравцов (25), Подберезкин (38), Сааведра (89).