«Спартак» стал «региональным». Как «Урал» Гончаренко вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

В ответном матче полуфинала Пути РПЛ Кубка страны «Урал» в Екатеринбурге победил «Спартак» (2:1), отправив москвичей в путь регионов.

Ноябрьская драка в Питере в кубковом матче с «Зенитом» до сих пор аукается «Спартаку». Особенно чувствительным стали кадровые потери из-за 6-матчевой дисквалификации Соболева, Николсона и Селихова перед ответной полуфинальной игрой в «пути РПЛ» против «Урала». В Екатеринбург кроме этой троицы не прилетели ведущий защитник Джикия и лидер команды Промес. У обоих травмы. Георгий пропускал еще матчи за сборную в конце марта, а Квинси вышел на замену в последнем туре чемпионата России с «Ахматом, но почувствовал дискомфорт и покинул поле спустя 8 минут.

То есть минус половины основы, из них два ведущих форварда — таким был расклад для команды Гильермо Абаскаля, которая перед этим не выигрывала два тура в РПЛ, оставшись без забитых мячей. В такой ситуации на острие атаки пришлось выпускать Бальде. Кейта появился в старте впервые в официальном матче, а компанию впереди ему составил Игнатов.

У хозяев в первом тайме не вышли Бикфалви и Ранджелович, что ослабило атаку команды Виктора Гончаренко. «Урал» старался аккуратно действовать в обороне, что получалось, а вот в нападении дела шли не слишком бойко. За первую половину был всего один удар в створ, но тот оказался голевым.

Екатеринбуржцы подали угловой, Зобнин вынес мяч на границу штрафной, а там набежавший Сиссе с лета вколотил его в нижний угол. Гол был очень красивым, и в целом отражал соотношение сил. «Урал» смотрелся получше, а москвичам не хватало агрессии и креатива.

На второй тайм, однако, спартаковцы вышли с другим настроем. Ничья по итогам первого матча (1:1) не оставляла другого варианта, как идти вперед. Появление вместо Денисова Виктора Мозеса, который пропустил несколько месяцев, должно было добавить атакующей мощи. И это сработало, гости ускорили свою игру и забили быстрый гол. Литвинов сделал заброс за спины защитников, Бальде технично принял мяч и переиграл Помазуна.

Кейта вскоре имел еще один момент, но на этот раз уступил в дуэли уральскому вратарю. Красно-белые нагнетали, заставив Гончаренко вносить в игру коррективы. Главный тренер «Урала» ответил тройной заменой, выпустив двух свежих защитников Эммерсона и Мамина, а также ветерана Бикфалви, без которого в последние годы трудно представить клуб из Екатеринбурга. Следом выпустил еще и Сигнатулина, и с этой заменой угадал на все сто.

Такой шаг помог отодвинуть игру от своих ворот, хозяева тут же могли выйти вперед, но Бикфалви чуть не хватило точности, чтобы переиграть Максименко. А вот Сунгатулин чуть позже свой удар исполнил мастерски. Подобрал отскок по центру у штрафной, как и при первом голе Сиссе, и пробил обводящим ударом впритирку со штангой. Максименко до мяча не дотянулся, и сделать это было действительно тяжело. Мяч пошел по параболе и буквально обогнул руки вратаря.

На новый всплеск активности гостей не хватило. Они шли вперед, потому как этого требовала ситуация, но делали это довольно натужно, подтверждая предматчевые предположения экспертов, что красно-белых накрыл кризис. Абаскаль за весну не смог в третий раз обыграть Гончаренко, на этот раз упустил даже ничью. В четырех последних играх у его команды 2 поражения и 2 ничьи.

«Спартак» свалился в нижнюю сетку — в путь регионов, так что с «Уралом» может теперь встретиться только в главном финале. Супердерби в финале пути РПЛ «Спартак» — ЦСКА, которому 5 апреля играть дома ответный полуфинальный матч с «Крыльями», не состоится. Жаль, народу пришло бы много.

На игры Кубка вплоть до решающей встречи не распространяется не к ночи упомянутый Fan ID. По этой причине в Екатеринбурге был праздник. На стадионе было 25 тысяч зрителей, которые ногами проголосовали против чиновничьей глупости. Именно из-за нее в РПЛ клубы не добирают уже даже не десятки, а сотни тысяч болельщиков, а не потому что футбол у нас якобы не интересный.

Кубок России. Путь РПЛ. 1/2 финала

Ответный матч (первый — 1:1)

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Сиссе, 32 — 1:0. Бальде, 49 — 1:1. Сунгатулин, 72 — 2:1.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко (Эммерсон, 62), Бегич, Бевеев (Мамин, 61), Гогличидзе, Юшин (Бикфалви, 62), Сиссе, Мишкич (Сунгатулин, 67), Влут, Каштанов (Егорычев, 85).

«Спартак»: Максименко, Чернов, Литвинов, Тавареш, Игнатов (Зиньковский, 64), Хлусевич (Маслов, 76), Зобнин, Мартинс, Пруцев (Зорин, 83), Денисов (Мозес, 46), Бальде (Мелешин, 76).

Предупреждения: Бегич (17), Филипенко (40), Хлусевич (44), Литвинов (50), Каштанов (52), Бальде (56), Зобнин (84), Гогличидзе (90), Кулаков (90).