«Спартак» в два с лишним раза круче «Зенита». Доказано соцсетями

Извечный спор двух российских топ-клубов завершился убедительной победой красно-белых, которые в январе намного опередили сине-бело-голубых во взаимодействии с пользователями социальных сетей.

Пять миллионов против двух

По данным портала Deportes&Finanzas, «Спартак» почти в два с половиной раза опередил по этому показателю «Зенит» в первом месяце 2021 года. Третье место занял ЦСКА.

  • 1. «Спартак» – 4,93 миллиона активностей
  • 2. «Зенит» – 2,1 млн
  • 3. ЦСКА – 1,36 млн

В исследовании агентства оцениваются активности в инстаграме, твиттере, фейсбуке, ютубе и тиктоке. Учитываются лайки, дизлайки, комментарии и репосты.

Красно-белые не впервые выбираются на первую строчку таблицы соцсетей. По данным того же агентства, за октябрь и ноябрь 2020-го у «Спартака» была примерно такая же аудитория. Любопытно, что при этом тот же портал Deportes&Finanzas в рейтинге самых популярных клубов в мире в социальных сетях по итогам 2020 года поставил в России на первое место «Зенит».

Хендрикс, Месси, Промес

Январь текущего года у «Спартака» действительно вышел очень насыщенным на события. Продажа Александра Кокорина в «Фиорентину», покупка голландца Йоррита Хендрикса и мыльная опера по трансферу Квинси Промеса вызвали большой ажиотаж. Надо отдать должное умению столичного клуба вести работу со своей аудиторией в интернете. Январский сбор команды в ОАЭ в соцсетях освещался во всех красках и подробностях.

Можно вспомнить и «посвящение» Хендрикса, исполнившего на стуле песню на голландском языке, и запрос пресс-службы клуба по поводу трансфера Лионеля Месси (помните, как «Спартаку» ответили «нет»?), и настоящую «мыльную оперу» вокруг возвращения из Амстердама в Москву (пока не состоявшегося) Квинси Промеса, «переговоры» с которым провел капитан красно-белых Георгий Джикия. И отлично подогретую историю с непродлением контракта Доменико Тедеско.

Напомним, что «Спартак» занимает третью строчку в турнирной таблице чемпионата России с 35 очками. На втором месте ЦСКА – 37 очков, на первом «Зенит» — 41. Вот здесь опередить питерцев в нынешнем сезоне у красно-белых вряд ли получится.