«Спартак» заржавел после «Северстали». «Магнитка» разгромила красно-белых на старте четвертьфинала Кубка Гагарина

В первом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ «Металлург» уверенно переиграл «Спартак» (4:0).

Лучшая атака регулярного чемпионата забуксовала в Магнитогорске на старте серии с «Металлургом». Мало кто ожидал, что красно-белые получат баранку. Но именно это и случилось.

Первый раунд против «Северстали» москвичи провели уверенно, много забивали, в то время как уральцы промучались в шести матчах с «Амуром», причем не было ни единого поединка в той серии, который команда Андрея Разина взяла бы легко. Однако четвертьфинал победитель Востока начал лихо, 4:0 – почти нокаут.

Между тем события на льду поначалу такой поворот событий не предвещали. В стартовом отрезке гости владели территорией, перебросали соперника 11:9, но ушли на перерыв с 0:2. Удаление Цыплакова обернулось для красно-белых голом Джонсона, а спустя три с половиной минуты отличился Силантьев. «Спартак» свои шансы не использовал, а комфортный счет позволил «Магнитке» в дальнейшем играть вторым номером.

Хозяевам удалось нейтрализовать ведущее звено гостей, Голдобин, Морозов, Порядин остались без очков, как и их партнеры. В целом же спартаковцы, игравшие снова без Илья Ковальчука, выглядели немного заржавевшими, возможно, сказалась более длительная чем у сталеваров пауза в ожидании второго раунда.

Второй период также остался за «Металлургом». Гости четыре минуты отыграли в меньшинстве, а под занавес 20-минутки магнитогорцы поймали их на контратаке. Силантьев от борта сделал пас в центр, Канцеров бросил по воротам, Николаев отбил перед собой, но Яковлев оказался самым расторопным на добивании. Спартаковцы взяли тренерский запрос на предмет офсайда, но судьи, изучив повтор, определили, что все было в рамках правил.

В итоге гостам снова пришлось играть в меньшинстве, всего же у них набралось за матч пять удалений против трех у хозяев. Запрос при этом был оправдан. По сути, это был последний шанс на спасение.

В третьем периоде москвичи владели территорией, много угрожали воротам, но так и не смогли забить. В концовке точку в игре поставил Гребенкин, поразивший пустые ворота. Отметим уверенную игру Илья Набокова. Голкипер «Металлурга» записал на свой счет первый сухой матч в плей-офф в карьере.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Первый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Спартак» (Москва) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Джонсон — 3 (Пресс, Юров, бол.), 8:35 — 1:0. Силантьев — 1 (Еременко), 12:13 — 2:0. Яковлев — 2 (Канцеров, Силантьев), 36:31 — 3:0. Гребенкин — 2 (п.в.), 59:39 — 4:0.

Вратари: Набоков — Николаев.

Броски: 38 (9+18+11) — 34 (11+10+13).

Штраф: 6 — 10.

Судьи: Беляев, Оленин.

17 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.