«Спартаку» без Абаскаля лучше? Красно-белые взяли убедительный реванш у «Крыльев»

«Спартак» завершил календарный год крупной победой над «Крыльями Советов» (3:0) в матче 18-го тура РПЛ.

Гильермо Абаскаль не смог присутствовать на скамейке «Спартака» из-за дисквалификации, которую ему выписала КДК РФС в минувший четверг. Наставник красно-белых наказан за толчок руками игрока «Ахмата» Бернарда Бериши в предыдущем туре, в котором спартаковцы проиграли 0:1.

Испанский специалист с одной стороны пострадал, все привыкли к его эмоциональному ведению матчей у кромки поля. Но с другой, куда приятнее смотреть футбол из теплой ложи в довольно крепкий для столицы мороз.

Перед игрой в Тушине было 11,5 градусов. Хотя местами в Москве температура опускалась и ниже. Прибавьте к этому ветер и легкую метель. Пока из всех снежных московский игр в декабре нынешнего года смотрелась «на ура» только одна – когда «Локомотив» принимал «Зенит». Все остальные уступали в зрелищности футболу в обычных условиях.

Тем не менее «Спартак» быстро приспособился к холодному газону. К девятой минуте хозяева сделали отличный задел для победы, забив дважды. В одной из первых атак Мартинс от правой бровки вырезал классный пас на радиус штрафной Промесу, который качнул Евгеньева и пробил. Рикошетом от ноги Романа мяч влетел в сетку мимо застывшего на месте Ломаева.

Не успели «Крылышки» толком прийти в себя, как Соболев увеличил преимущество москвичей. Хлусевич на фланге обыгрался с Зиньковским и прострелил в центр штрафной, от Солдатенкова мяч удачно отскочил к спартаковскому форварду. Александр метров с восьми пробил точно в дальний верхний угол, прервав свою 10-матчевую серию без голов в РПЛ, которая длилась с 20 августа.

В этот момент подумалось: не состоится ли при таком бурном дебюте полноценный спартаковский реванш? Напомним, что в первом круге «Крылья» на своем поле унизили соперника 4:0. После той сенсации пошли разговоры о возможном увольнении Абаскаля, которые с тех пор то вспыхивают с новой силой, то угасают.

В последнее время критика в адрес испанского тренера слышалась активная. Виной тому два поражения – от «Оренбурга» в первом матче четвертьфинала Кубка России и следом от «Ахмата». Завершить год уверенной победой было крайне важно для красно-белых, которые при любых раскладах в туре не могли подняться выше пятой строчки таблицы.

Шансы для этого были прекрасные, тем более при игре дома. У «Спартака» при Абаскале почему-то плохо с набором очков на выезде. До перерыва москвичи упустили еще как минимум три шикарных возможности, чтобы сделать счет крупным. Удар Соболева головой потащил Ломаев, Промес попадал в перекладину и со штрафного в штангу. Стандарты у красно-белых не идут совсем. Команда не забила после их розыгрыша ни одного мяча в РПЛ.

Впрочем, «Крылья» также упустили два отличных момента. Бейл пытался прокинуть мяч между ног Максименко, но рикошет от ноги голкипера хозяев сыграл в пользу обороняющихся. В другом эпизоде Александр успел среагировать, когда Рахманович атаковал из вратарской после подачи углового и бил в упор.

Казалось, что интрига будет жить в игре после перерыва. Однако быстрый гол Мартинса снял все вопросы. Умяров после рикошета от защитника гостей вывалился на рандеву с Ломаевым, но не стал бить, а покатил поперек на Промеса. Мяч от Евгеньева отскочил к Мартинсу, который не промахнулся мимо пустых ворот.

Зеркальный реванш в итоге не состоялся. «Спартак» к нему не особо-то и стремился. На такой погоде важнее было обойтись без травм.

Красно-белые завершили год, набрав 30 очков и поднявшись на временное пятое место. Твердым оно станет, если ЦСКА 10 декабря не сможет выиграть в Краснодаре.