«Спартаку» на Дону просто повезло? «Ростов» исправился за 1:5 с красно-белыми, обыграл «Урал» и догнал ЦСКА

В матче перенесенного 21-го тура РПЛ «Урал» уступил «Ростову» (0:1) и остался в опасной зоне.

«Урал» и «Ростов» встречались в этом сезоне уже пятый раз. В первом матче группового турнира Кубка России команда Виктора Гончаренко победила 1:0. Было это еще в августе, когда уральцы выдали классное начало в РПЛ, забравшись после пяти туров на первое место. Это потом команда покатилась вниз и теперь ведет борьбу за выживание.

В первом круге чемпионата в Ростове-на-Дону была ничья 2:2, а затем побеждали только дончане. Взяли ответный матч в Кубке – 2:1, но в этом турнире пути соперников пересеклись еще раз. 17 апреля в Екатеринбурге хозяева уступили команде Валерия Карпина в полуфинале Пути регионов – 1:3. То, что тот результат был неслучайным, доказала игра перенесенного 21-го тура.

«Урал» снова проиграл, хотя не заслуживал такого исхода. Скучный первый тайм голов не принес. Команда создали по моменту, у уральцев отличиться мог на 39-й минуте Дмитриев, но угодил в штангу. Настоящее невезение преследовало хозяев уже после перерыва.

Гостям помог открыть счет стандарт.  Уткин от угла поля подал в штрафную, Сако в высоком прыжке головой сделал скидку во вратарскую, откуда Роналдо переправил мяч в сетку. После этого «Ростов» ушел в глухую оборону, и такая тактика, скорее всего, стало ответом Карпина на результат матча предыдущего тура, когда «Ростов» дома был разгромлен «Спартаком» — 1:5.

Все эксперты в один голос говорили, что красно-белые на крупную победу не наиграли. Тем не менее она состоялась, во многом из-за неуверенной игры Сергея Песьякова. На совести основного вратаря ростовчан было два гола. Игру с «Уралом» он смотрел со скамейки, а сменщик Никита Медведев выдал отличный матч.

Работы во втором тайме у него хватало, «Урал» после пропущенного мяча побежал спасаться и был очень близок к этому. Особенно обидным стал промах Каштанова с линии вратарской после паса Егорычева с левого фланга. Игрок хозяев умудрился запустить мяч в небеса из убойной позиции. Партнеры в ужасе попадали на газон, а Гончаренко в расстроенных чувствах с разбегу плюхнулся на скамейку. Действительно, какие еще моменты нужны, чтобы забить?

Еще один момент «Урал» загубил на 79-й минуте. «Ростов» провалился в центре обороны, Каштанов принял мяч после заброса за спины защитникам, но снова пробил выше ворот. Выход этого нападающего сразу после гола Роналдо добавил остроты в атаке хозяев, но с другой стороны такие промахи не могли не сказываться на моральном состоянии коллектива.

Вечер невезения «Урала» продолжил Бикфалви. Ветеран оказался первым на мяче после неудачного выхода Медведева на верховую передачу, однако удар через себя пришелся над перекладиной. В этом моменте, конечно, Эрику было непросто.

Под конец хозяева помчались вперед всей командой, оголив тылы. Щетинин в контратаке пробил в штангу, а Голенков, вышедший на замену Комличенко, не смог реализовать выход один на один. Помазун удачно нейтрализовал момент, но легче от этого «Уралу» не стало.

«Ростов» доказал случайность провала в игре со «Спартаком», набрал 37 очков и догнал ЦСКА в таблице за несколько часов до дерби армейцев с красно-белыми. «Урал» же остался с 24 очками на 13-м месте в зоне переходных матчей, а по итогам тура может упасть еще ниже.