Спасибо, что живой! Как гол и пас Месси принесли Аргентине спасительную победу над Мексикой (видео)

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины обыграла Мексику (2:0) благодаря голу и результативной передаче Лионеля Месси и поднялась на второе место в группе.

Скалони наполовину обновил основу

К седьмому игровому дню чемпионата мира в Катаре на турнире успели определиться первая команда–неудачница, досрочно утратившая все шансы на выход из группы (хозяева ЧМ), и первый участник 1/8 финала (сборная Франции). А в заключительном матче этого игрового дня в неприятную компанию к команде Катара могла угодить и аргентинская сборная. В случае поражения от Мексики подопечные Лионеля Скалони могли начинать паковать чемоданы и заказывать обратные билеты в Буэнос-Айрес.

После провального матча стартового тура против Саудовской Аравии (точнее, провального второго тайма) штаб альбиселесте ожидаемо поменял половину стартового состава. В частности, квартет игроков обороны обновился на 75 процентов: против Мексики с первых минут вышли Гонсало Монтиэль, Лисандро Мартинес и Маркос Акунья вместо Науэля Молины, Кристиана Ромеро и Николаса Тальяфико. Две перестановки Скалони произвел и в средней линии, усадив на скамейку запасных бывшего зенитовца Леандро Паредеса и Папу Гомеса – свой шанс получили Гвидо Родригес и Алесис Макаллистер.

Однако Скалони не стал перекраивать схему 4-4-2, при которой главная звезда аргентинской сборной Лионель Месси располагался в атакующей линии в дуэте с Лаутаро Мартинесом. Хотя более логичным казался вариант с расстановкой 4-2-3-1, который позволял Лео занять более привычный «диспетчерский пункт» под единственным форвардом.

Месси занимался не своим делом

А вот соотечественник и коллега Скалони – наставник мексиканской сборной Херардо Мартино – творчески переработал итоги нулевой ничьей его команды в стартовом матче ЧМ с Польшей, обратившись к новой тактической схеме (с тремя центральными защитниками) и использовав в ней несколько новых исполнителей.

Прежде всего, следует отметить возвращение в стартовый состав ветерана сборной Андреса Гуардадо, которому передал капитанскую повязку голкипер Гильермо Очоа (оба проводят свои пятые чемпионаты мира). Гуардадо составил трио центральных полузащитников вместе с Эктором Эррерой и Луисом Чавесом. А в цепочке из пяти игроков обороны новыми звеньями (по сравнению с матчем против Польши) стали Кевин Альварес, которому вменялось в обязанность бороздить всю правую бровку, и Нестор Араухо.

Из стартового состава на сей раз выпали Хорхе Санчес, Эдсон Альварес и Энри Мартин, присутствие которых на поле позволяло Херардо Мартину использовать в матче с Польшей расстановку 4-3-3.

События первого тайма дали повод сделать вывод: ни о каком преимуществе аргентинской сборной не могло быть и речи. Месси гораздо реже обычного встречался с мячом, а если это и происходило при развитии атак альбиселесте, ему сразу же создавали проблемы мексиканские хавбеки или выдвинувшиеся вперед игроки обороны. Весьма характерным для первой половины встречи стал эпизод, когда после навеса Акуньи с левого фланга Месси попытался пробить по воротам головой в высоком прыжке, но отправил мяч намного выше цели. То есть Лео приходилось заниматься совсем не своим делом.

Гуардадо «вернул» повязку Очоа

Мексиканцы же, помимо успешного прессинга, неплохо продвигали свои атаки с ходу, которые старались завершать острыми диагональными верховыми передачами или прострелами. Позиционным нападением подопечные Мартино особо не увлекались, но и в тех эпизодах, когда это случалось, сборная Мексики тоже смотрелась неплохо.

Самый опасный момент первого тайма был создан за минуту до конца основного времени. После грубого фола Монтиэля итальянский арбитр Даниэле Орсато назначил штрафной метрах в 23 от ворот Эмилиано Мартинеса. Алексис Вега с правой ноги сумел обводящим ударом перебросить мяч через стенку, но голкипер в красивом броске, как принято говорить, для «Пионерской правды», намертво забрал мяч.

Единственным серьезным минусом по итогам первых 45 минут для мексиканцев стал досрочный уход с поля Гуардадо. Капитан из-за повреждения не смог продолжать игру, и повязка снова перекочевала на плечо голкипера Очоа. А в игру впервые на этом чемпионате вошел полузащитник голландского ПСВ Эрик Гутьеррес.

Именно Гутьеррес в начале второго тайма откровенно сфолил против рвавшегося к воротам Месси, получив желтую карточку. А Лионель получил шанс исполнить штрафной удар из почти идеальной для него позиции: метров в 22 от ворот, чуть правее от центральной оси поля. То есть как раз под левую ногу Лео. Но мяч после удара капитана аргентинцев пролетел над перекладиной.

Лео забил восьмой гол на своем четвертом ЧМ

После этого штрафного – пусть и не самого удачного – у сборной Аргентины получше пошли дела в атаке. Месси, глубже опускаясь на свою половину поля, стал чаще контактировать с мячом и, как следствие, раздавать больше передач партнерам. На правом фланге неплохую связку с Анхелем Ди Марией образовал Монтиэль, и от этой бровки в штрафную время от времени направлялись острые передачи.

Одна из таких передач – от трудяги Ди Марии – вскоре стала голевой. А таковой ее сделал, конечно же, Месси. Он снова забил важнейший мяч, когда этого требовала турнирная ситуация, когда аргентинская сборная повисла над пропастью, рискуя завершить борьбу на этом ЧМ уже на групповой стадии. Лионель, получив пас, не самым сильным, но ювелирно точным ударом под самую правую штангу уложил мяч в мексиканские ворота. И даже отчаянный бросок Очоа не мог спасти Мексику от пропущенного гола. Это был восьмой гол Месси на чемпионатах мира.

Мартино почти сразу заменил одного из своих защитников Кевина Альвареса на форварда Рауля Хименеса, затем убрал с поля и обоих нападающих – Ирвинга Лосано и Вегу, стараясь найти новые ходы и варианты в атаке. Однако перелома в игре мексиканцам добиться не удалось. Аргентина даже после ряда замен, которыми Скалони без зазрения совести укрепил оборону, не забывала остро выбегать в контратаки.

Но второй гол к ней пришел после «стандарта». Розыгрыш углового на левом фланге увенчался голевым пасом Месси на вышедшего на замену Энцо Фернандеса, который, едва войдя в штрафную, качнул защитника и обводящим ударом отправил мяч в дальний верхний угол.

Аргентинские болельщики, у которых отлегло от сердца, могли ликовать и восхищаться своей суперзвездой. Месси не дал утонуть своей сборной, оставив ее в игре после второго тура группового этапа ЧМ-2022. Но впереди – битва за плей-офф с Польшей в третьем туре, где зрители увидят супердуэль Месси – Роберт Левандовски.

ЧМ-2022. Катар

Группа С. 2-й тур

Аргентина – Мексика – 2:0 (0:0)

Голы: Месси (Ди Мария), 64 – 1:0. Э.Фернандес (Месси), 87 – 2:0

Аргентина: Э.Мартинес – Монтиэль (Молина, 63), Отаменди, Лис.Мартинес, Акунья – Ди Мария (К.Ромеро, 69), де Пауль, Г.Родригес (Э.Фернандес, 57), Макаллистер (Паласиос, 69) – Месси (к), Лаут.Мартинес (Х.Альварес, 63)

Мексика: Очоа – К.Альварес (Р.Хименес, 66), Н.Араухо, Монтес, Морено, Гальярдо – Чавес, Эррера, Гуардадо (к) (Э.Гутьеррес, 42) – Лосано (Альварадо, 73), Вега (Антуна, 66)

Предупреждения: Н.Араухо, 22. Монтиэль, 43. Гутьеррес, 50. Эррера, 66. Альварадо, 89

Судья: Даниэле Орсато (Италия)

26 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил». 88 966 зрителей

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.