Справляются и без Федотова! Как «Сочи» победил по пенальти «Пари НН» и оторвался от ЦСКА

Обладатель Кубка PARI Премьер 2022 определился досрочно, а за второе место развернулась борьба.

Организаторам Кубка PARI Премьер на будущее надо поработать с расписанием. Матчи «Зенита» лучше было оставлять на концовку — а так, команда Сергея Семака уже сыграла трижды, в то время как остальные участники провели по одному поединку. Питерцы одержали три победы (в серии пенальти — над «Сочи» и «Пари НН», в основное время — над ЦСКА) и досрочно стали обладателями Кубка. Интрига в турнире умерла, и оставшиеся матчи приняли характер обычных спаррингов.

«Пари НН» и «Сочи» встречались в первый день июля на пустующей армейской «ВЭБ Арене». Жаркая погода на пару дней оставила столичный регион, потому в 20:00 можно было играть в футбол, не обращая внимание на градусник. Но игра в первом тайма шла вяленькая в плане созидания. Ни одного стоящего момента соперники так и не создали.

Сочинцы больше владели мячом, но с уходом Кассьерры и при отсутствии Нобоа в атаке их действия были не столь продуктивными, как мы привыкли видеть в прошлом сезоне. Конечно, новому тренеру Вадиму Гаранину еще предстоит как следует изучить своих футболистов. Да и привыкнуть к новой лиге не так-то просто. Все-таки по уровню ФНЛ, где в прошлом сезоне трудился наставник «Енисея», нельзя сравнивать с РПЛ.

Впрочем, те же примечания касаются и Михаила Галактионова, перебравшегося из молодежной сборной в Нижний Новгород. Игру в обороне в первом тайме его команда показывала очень приличную. По этой причине южанам не удалось воплотить в голы свое игровое преимущество. А с атакой у «Пари НН» были явные проблемы.

После перерыва по традиции летних матчей было много замен, что не позволяет делать глобальные выводы по итогам этих встреч. У «Сочи» свеженьких вышло целых девять. На поле оставались из старта только защитник Терехов и хавбек Ангбан, но это не мешало южанам по-прежнему контролировать мяч.

Нижегородцев похоже устраивала игра вторым номером. Тем не менее счет открыли именно они. Рыбчинский от угла поля подал во вратарскую, а там Гоцук, сыграв на опережение, подрезал мяч в ворота под дальнюю штангу. Сменивший Джанаева Адамов выручить свою команду не смог.

Но вели в счете подопечные Галактионова всего четыре минуты. 18-летний Шупунов оказался первым у мяча после скидки головой Жоаозиньо и точно пробил в угол. Следом едва не вывел сочинцев вперед новичок клуба Сарвели, но мяч после удара экс-игрока «Крыльев Советов» прошел рядом со штангой.

Появился на поле и легионер «Сочи» Родригао, который вскоре сменит клубную прописку. Будущий новичок «Зенита» был заметной фигурой в команде Владимира Федотова в сезоне-2021/22. Пока неясно, кем будут южане компенсировать такие потери.

В основное время счет так больше и не изменился. По регламенту Кубка в этом случае сразу пробивают серию пенальти. За победу при этом начисляют два очка, а проигравший получает одно. Такая вот хоккейная система.

11-метровые увереннее исполнили сочинцы. Свои попытки реализовали Маргасов, Жоаозиньо, Ангбан и Терехов. До пятого удара дело даже не дошло. Адамов дважды сейванул, не дав забить Рыбчинскому и Никитину, что принесло южанам два очка и текущее второе место. Тогда как у федотовского ЦСКА пока ноль очков. И четвертая строчка.

Кубок PARI Премьер

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Сочи» (Сочи) — 1:1 (0:0), пенальти 2:4

Голы: Гоцук, 52 — 1:0. Шипунов, 56 — 1:1.

«Зенит» — 7 очков (3 игры), «Сочи» — 3 (2), «Пари Нижний Новгород» — 2 (2), ЦСКА — 0 (1).