Стало известно о трагической биографии новичка «Спартака»

«Спартак» подписал Виктора Мозеса. Телеграм-канал «Красно-белая телега» описывает жизнь новобранца московского клуба:

«Все знают, что родители Виктора Мозеса погибли, когда ему исполнилось одиннадцать, правда, почти никто не раскрывает подробности. Вот они.

Оказывается, родители Мозеса (пастор Остин и миссис Жозефин) были христианскими миссионерами, которые переехали на север страны (в штат Кадуна), из южного штата Лагос (одноименная столица штата – самый крупный город Нигерии – 13 млн. человек), чтобы помогать регулировать противостояния мусульман и христиан. Важный момент – Нигерия конфессионально делится на две части: мусульманский север и христианский юг.

В 2000 году власти северного штата Кадуна объявили о скором введении законов шариата. Это естественным образом вызвало огненные конфликты между представителями разных религий, вплоть до вооружённых столкновений. И Остин Мозес (Мозес – Моисей), вместе с супругой, не прошли мимо.

Они воспитали Виктора в строгих католических правилах, основой которых служили идеи помощи нуждающим и всеобъемлющая любовь к ближнему. За эти идеи они и погибли.

Это случилось в конце февраля 2000-го, когда религиозный бунт достиг апогея. Мозесов убила безумная радикальная мусульманская молодежь, которая посчитала семейную пару лидерами христианского движения.

Они бы убили и самого Виктора, но в этот день он уехал с командой в соседний город. Так футбол спас его жизнь, но религиозные фанатики не отставали. Они поклялись найти и убить Виктора по возвращению.

В итоге друзья спасли Мозеса-младшего, отправив его в убежище. Затем британское представительство, узнав о роли и судьбе его родителей, вывезло сироту в Англию, чему сильно помог дядя Виктора.

Там, в Англии, ему быстро нашли новую семью. 

После того, как футбол спас ему жизнь, Виктор решил стать футбольной звездой. Еще в школе парня окружили скауты «Кристал Пэлас», и Виктор сразу всех поразил, забив больше 100 голов за сезон в чемпе U-14. Его первый тренер Тони Лоизи вспоминал: «Шанс получить такого игрока – один к миллиону. Это как если бы вам достался Криштиану Роналду».

В молодом возрасте Мозес доминировал даже круче, чем Роналду. Однажды он трижды в одной атаке обыграл вратаря (два раза между ног) и забил в пустые. Сконфуженный парень от обиды расплакался, а после игры сконфузился сам Виктор – мама вратаря избивала его сумочкой со словами: «Не смей издеваться над моим сыном!»

После таких перфомансов Мозес попал в «Уиган», за который отыграл так ярко, что в 2012-м перебрался в «Челси» вместе с Азаром, Марком Марином и Оскаром. Уже тогда стали появляться слухи, что неплохо бы было заиграть Виктора за сборную Англии, но Мозес выбрал историческую родину, конечно, в память о родителях, смерть которых до конца он так и не пережил.

Кстати, в составе сборной Мозес играет мегарезультативно для полузащитника/латераля: 12 голов в 38 матчах, которые венчает золотая медаль кубка африканских наций.

Мозес и сейчас ведёт себя, по заветам родителей, скромно. Никто не знает, когда он точно женился (не объявлял), но наверняка известно, что у него есть супруга и двое детей: сын Брентли и дочь Нья, которую Виктор называет своим талисманом. 

Многие говорят, что Виктор очень застенчив. Он часто вспоминает, что в Нигерии ему приходилось играть босиком, а сегодня у него есть все и даже чуть больше, чем он мечтал.

Кажется, портрет новичка уже ясен.

На безумного прожигателя жизни он совсем не похож». Коэффициенты на ближайший матч «Спартака» — 17 октября против «Химок» — по ссылке.