Станислав Саламыч, это фиаско! «Ференцварош» Черчесова с треском проиграл дома в ЛЧ чемпионам Фарер

В ответном матче первого квалификационного раунда ЛЧ «Ференцварош» уступил на своем поле «Клаксвику» с Фарерских островов (0:3).

В страшных снах к Станиславу Черчесову будет приходить игра его «Ференцвароша» против скромненького и серенького клуба с Фарерских островов, который перекрыл чемпиону Венгрии путь не только в Лигу чемпионов, но и в Лигу Европы. Проигравшая на этой стадии команда далее имеет шансы побороться только за участие в групповом турнире Лиги конференций.

Весной «Ференцварош» играл в плей-офф Лиги Европы, выиграв свою группу. В 1/8 финала венгры выбыли после поражения от «Байера» в обоих матчах. Но то была удачная еврокампания, несмотря на непопадание в группу ЛЧ. Сейчас же Черчесов потерпел жуткое фиаско.

Матч на Фарерах складывался также непросто, но гостевая нулевая ничья — вполне нормальный результат. Особенно с учетом того, что там был искусственный газон, а «КИ Клаксвик» в принципе основную массу своих побед добывает дома. Но тут подменили то ли гостей, то ли «Ференцварош», что скорее.

Венгерский клуб оказался совершенно в разобранном состоянии. Возможно, недооценили соперника и не форсировали по этой причине набор формы. То, что она плохая — было видно еще в первом поединке. Но все же на классе венгры должны были проходить дальше.

В межсезонье «Ференцварош» покинул ряд игроков основы, новички же пока не вписываются в командную игру. Ее вовсе не было видно у хозяев, поражало, как легко островитяне реализуют свои моменты. В общем-то, все, что создали, обернулось в первом тайме голами.

После стартового давления «Ференцвароша» гости успешно отодвинули игру от своих ворот. Против Одмара Фаре нарушили правило, что обернулось для хозяев 11-метровым в их ворота. Фредриксберг пробил с точки очень мощно, не оставив шансов Дибусу. Тогда показалось, что это всего лишь несчастный случай, но все было не так.

У «Ференцвароша» игра впереди не клеилась совсем. На 32-й минуте гости пошли в одну из своих контратак. Йонсен накрыл Траоре, пролетел по левому флангу и прострелил в центр штрафной. Удар у Павловича толком не получился, но мяч прикатился во вратарскую к Фредриксбергу, которому оставалось с метра вогнать его в сетку и оформить дубль.

В компенсированное к первой половине время «Ференцварош» ко всем своим бедам пропустил курьезный мяч. Пошла длинная передача на Касси, который стартовал из центра поля и увидел, что Дибус не успевает вернуться в ворота. Игрок гостей нанес низом удар в створ, Денеш вроде бы успевал к мячу, но сыграл крайне нерасторопно, и мяч от него неторопливо закатился в дальний угол.

На перерыв хозяева уходили под оглушительный свист. Не утихал он и после финального свистка. Второй тайм ничего не изменил, разве что моменты стали появляться у хозяев. Но так моментами и остались. Кардинально перевернуть игру подопечные Черчесова не смогли. Вышедшие на замену игроки тоже оказались не готовы взвалить на себя роль спасителей.

«Ференцварош» и его тренер получили очень болезненный удар, который оставит отпечаток на всем сезоне. В общем-то, толком не начавшись, тот уже оказался смазанным. Даже тревожно становится за будущее в Будапеште экс-наставника сборной России.

Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд

Ответный матч (первый — 0:0)

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — «КИ Клаксвик» (Клаксвик, Фарерские острова) — 0:3 (0:3)

Голы: Фредриксберг, 8, с пенальти — 0:1. Фредриксберг, 32 — 0:2. Касси, 45+1 — 0:3.

«Ференцварош»: Дибус, Ботка, Ммаэ, Кнустер, Чивич (Маркиньос, 75), Гояк (Макрецкис, 46), Сакариассен (Листеш, 57), Абу-Фани, Барат (Бен-Ромдан, 46), Траоре (Овусу, 57), Варга.

«КИ Клаксвик»: Юханссон, Даниэльсен, Форрен, Петерсен, Фаре, Йонсен (да Сильва, 73), Павлович (Ханссон, 46), Андреасен, Кронберг (Ахмед, 90), Фредриксберг (Миккельсен, 56), Касси (Гуссиос, 73).

Предупреждения: Ботка (79), Ммаэ (86), Абу-Фани (88).