Старая добрая Франция вернулась! Как чемпионы мира разбили Бельгию в, возможно, лучшем матче года

В полуфинале Лиги наций сборная Франции одержала волевую победу над Бельгией (3:2), уступая 0:2 еще за полчаса до конца.

Полуфиналы Лиги наций вселяют надежду, что турнир будет жить и развиваться. В квартет сильнейших попали четыре европейские топ-сборные. Накануне отличный матч выдали в Милане Италия и Испания (1:2), в котором у «Скуадры Адзурры» прервалась рекордная беспроигрышная серия в 37 игр. Порадовал настрой футболистов обеих команд. Они бились изо всех сил, так что разговоры о ненужности Лиги наций теперь наверняка поутихнут. Особеенно после шоу, которое выдали участники встречи в Турине.

Франция после осечки на Евро-2020 должна была реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Дидье Дешаму серьезно достается за то, что чемпионы мира в последнее время не показывают тот футбол, который от них ждут. С такой атакой — Мбаппе — Гризманн — Бензема и шикарным полузащитником Погба выдавать невразумительные матчи недопустимо. Однако реализация у звезд первой величины почему-то нередко в национальной команде сбоит.

Дешам перед стартом «финала четырех» заявил о твердом намерении выиграть трофей. Тем самым Франция может загладить вину за провальные результаты на чемпионате Европы, где команда проиграла в 1/8 финала Швейцарии. Предпосылки у трехцветных для этого были. Особенно хорош в последних встречах Карим Бензема, забивающий за «Реал» много и красиво. Его партнерам — Килиану Мбаппе и Антуану Гризманну достается от экспертов и фанатов. От них ждут голов, а не просто красивых, но подчас неэффективных действий.

Бельгийцев в СМИ прессингуют не меньше. Талантливое поколение, которому прочили большие успехи, пока так и не выиграло ни одного титула. Лига наций — одна из последних возможностей оставить яркий след в истории. Все главные звезды команды Роберто Мартинеса оказались в составе: Де Брюйне, Лукаку, Эден Азар вряд ли по сумме мастерства сильно уступали атакующему трезубцу французов. И они сходу начали расшатывать оборону соперника.

Уго Льорис уже на четвертой минуте чудом спас свои ворота после атаки Де Брюйне, вытащив мяч из ближнего угла. Затем, правда, французы отодвинули игру со своей половины, имел шанс Мбаппе, но ближе к концовке тайма Бельгия соперника придавила. Долгая позиционная атака завершилась тем, что Янник Карраско с угла штрафной неожиданно для вратаря сборной Франции пробил меж двух защитников в ближний угол. Льорис уже рванулся к центру и среагировать не смог, проводив мяч взглядом.

Почти следом — всего три минуты спустя — забил Лукаку. Обидчик сборной России получил мяч на углу штрафной, немного продвинулся вперед и пробил под перекладину. Льорис не выручил, хотя мяч снова залетел в ближний угол.

Это был нокдаун. Дешам скривился у бровки, понимая, что такую фору отыграть будет непросто. Что-то разладилось в игре его коллектива, который слишком много пропускает в последние месяцы от серьезных команд. На Евро получили два мяча от португальцев и три от швейцарцев, в отборе — от Украины, от Боснии и Герцеговины. Разве что с финнами остались сухими, но вот снова два пропущенных гола, причем за тайм.

Кто бы подумал, что к середине второго тайма от преимущества бельгийцев не останется и следа. После перерыва на поле была сумасшедшая Франция, та самая, которая сметала всех на ЧМ-2018 в России.

Включилось на полную мощь супертрио французских форвардов, соорудивших два гола за семь минут — на 62-й и 69-й минутах. Сначала сработала связка Мбаппе — Бензема. Килиан ворвался в штрафную, убрал финтом соперника и выдал пас в центр на Карима. Тот развернулся в окружении трех опекунов и не глядя пробил, угодив в самый угол. Куртуа до мяча не дотянулся.

А затем Гризманна подбили сзади по ноге. Посмотрев повтор, судья указал на 11-метровый. Мбаппе пошел бить, заглаживать неудачу Евро, когда он не реализовал пенальти в ворота швейцарцев. На этот раз один из лидеров «ПСЖ» жахнул так, что мало не покажется. До верхнего угла Куртуа не допрыгнул бы при всем желании.

Франция продолжала давить, Куртуа отбивался из последних сил. Лишь однажды Де Брюйне опасно бил метров с 20, но Льорис кончиками пальцев дотянулся до мяча, летевшего под перекладину. Игра шла у штрафной бельгийцев, и ничего хорошего команде Мартинеса это не сулило. Бельгия была смята, подавлена психологически. Почему оказалась не готова к тому, что игра перевернется? Ну так не первый же раз.

Сборная Франции так увлеклась атакующими действиями, что совсем позабыла, кто у соперника на острие атаки. Лукаку на 87-й минуте убежал в контратаку, получил с фланга передачу от Карраско и сходу переправил мяч в ворота. Шок чемпионов мира был не долгим. VAR подсказал, что Лукаку был в офсайде. Надо признать, что на победу бельгийцы не наиграли, и было бы несправедливо, если бы трехцветные проиграли с такой игрой, какую показывали во второй половине встречи.

Удачи пришла к ним уже в компенсированное время. Сначала был шикарный удар Поля Погба, залепившего в крестовину со штрафного. Но почти тут же Тео Эрнандесу повезло с отскоком. Мяч удачно лег на ногу и влетел в дальний угол после мощного удара. Куртуа дотянулся, но не спас.

Бельгия снова осталась без финала, а Франция возродилась, доказав, что на Евро была досадная осечка. Команда Дидье Дешама по-прежнему лидер мирового футбола. В финале Лиги наций нас ждет шикарный матч Франция — Испания.

Лига наций. Полуфинал

Бельгия — Франция — 2:3 (2:0)

Голы: Карраско, 37 — 1:0. Лукаку, 40 — 2:0. Бензема, 62 — 2:1. Мбаппе, 69, с пенальти — 2:2. Эрнандес, 90 — 2:3.

Бельгия: Куртуа, Денайер, Вертонген, Алдервейрелд, Кастань (Батшуайи, 90), Витсель, Тилеманс (Ванакен, 70), Де Брюйне, Карраско, Азар (Троссард, 74), Лукаку.

Франция: Льорис, Эрнандес, Варан, Эрнандес, Павар (Дюбуа, 90), Погба, Рабьо (Тчуамени, 75), Кунде, Мбаппе, Гризманн, Бензема (Верету, 90).

Предупреждение: Вертонген (67).