«Ставим задачу вернуться в Европу». Александр Дюков кайфует от работы президентом РФС и верит в светлое будущее

Глава Российского футбольного сезона Александр Дюков подвел итоги очередного исполкома.

О переходе в Азию

— Этого вопроса в повестке не было. К 1 апреля мы хотели согласовать дорожную карту с УЕФА. Наша главная задача сейчас — чтобы сборная участвовала в отборе к чемпионату мира 2026 года. Рабочая группа с участием ФИФА и УЕФА сформирована. Ведем консультации с МОК. Есть прогресс. Но официальные заявления делать рано. Следующий раунд обсуждений — на конгрессе в Лиссабоне не следующей неделе.

О выходе из УЕФА

— Теоретически все возможно, но мы, повторюсь, ставим задачу договориться о возвращении в европейские соревнования. Это приоритет. 

О Fan ID

— Есть техническое решение, и оно работает. Видим возможности для дальнейшего совершенствования. А изменения в законе – прерогатива правительства. РФС и клубы могут только предлагать варианты, как упростить систему идентификации болельщиков.

О фанатских бойкотах матчей РПЛ

— Нужно время, чтобы люди привыкли к Fan ID, приняли эти изменения. 600 тысяч человек уже оформили паспорта и посещают игры. Но для кого-то время не пришло. Понятно, что надо делать систему более удобной, но оформлять Fan ID придется. Безопасность на трибунах – наш приоритет, поэтому нет смысла отказываться от такого эффективного инструмента.

О Кубке Америки

— В нынешних реалиях вероятность участия сборной России в этом турнире невысока.

О возможной отставке с поста президента РФС

— Я верю в потенциал нашего футбола и вижу, как реализовать все наши планы. Это мотивирует продолжать работу, от которой я получаю удовольствие. Кайфую, когда получается что-то изменить.

Об экипировке сборной России

— Мы завершаем переговоры с одной компаний. В следующем году у сборной должен появиться новый технический спонсор.