Судья из Латвии: Сестры Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями

Латвийская судья международного уровня Татьяна Никитина прокомментировала итоги турнира по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио.

На олимпийском турнире российская «художница» Дина Аверина набрала 107,650 балла и заняла второе место, а золото завоевала представительница Израиля Линой Ашрам (107,800), уронившая ленту во время выступления. Оценки судей вызвали шквал негодования в России, которая впервые с 1996 года осталась без личного золота Олимпиады в художественной гимнастике.А

— Все, что я сейчас читаю на информационных просторах, меня удивляет. Нельзя навскидку сказать, у кого оценка должна была быть выше, у кого — ниже. То есть надо сесть и подсчитать. Меня удивляют люди, которые не имеют малейшего представления о системе судейства и «на глаз» выдают такие суждения — засудили кого-либо или нет.

Оценка гимнастки состоит из четырех компонентов. Сложность делится на два компонента, исполнение тоже на два — техническое исполнение и артистизм. Понимаю, как это выглядит со стороны: Дина Аверина не допустила технических ошибок, а Линой Ашрам уронила ленту. Но это не означает, что Аверина должна была выиграть, так как существуют другие критерии оценки.

Сестры Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями. И тогда говорили: да у них была потеря, но при этом сложность так высока, что они недосягаемы, — сказала Никитина в интервью Delfi.