Сухое поражение в ретро-матче. Кому испортили День рождения хоккея

ЦСКА остался недоволен судейством в Санкт-Петербурге, а «Спартаку» сорвал праздник званый гость из Татарстана.

Свитера цвета хаки вместо коробки на футбольной арене

22 декабря 1946 года – особая дата для отечественного хоккея. В этот день состоялись первые официальные матчи первого чемпионата страны по диковинному тогда для советского болельщика канадскому хоккею. С тех пор именно этот день считается днем рождения не только этого вида спорта в нашей стране, но и тех клубов, которые приняли участие в том турнире и ухитрились дожить до наших дней.

В Петербурге к красному дню календаря в последние годы организовали традицию – проводить топовые матчи на футбольной арене, раз за разом устанавливая рекорды посещаемости. Схема выглядит примерно так: после того как питерский «Зенит» заканчивает свои игры в футбольной РПЛ в первой половине декабря, вместо травяного газона на «Газпром Арене» устанавливается хоккейная коробка, заливается лед, и проводятся сначала два поединка сборной России в рамках Кубка Первого канала, а затем еще и битва армейских клубов Москвы и Питера в регулярном чемпионате КХЛ.

Правда, в нынешнем перелопаченном коронавирусом году эту традицию пришлось на время отложить: поскольку зрители во многих городах допускаются на спортивные мероприятия в ограниченном количестве, не было смысла приспосабливать под хоккейные нужды огромный футбольный стадион. Так что и национальная команда все матчи российского этапа Евротура провела в Москве, и армейское дерби состоялось в Ледовом дворце города на Неве.

Правда, антураж у матча все равно получился праздничным. Хозяева к поединку с самым серьезным соперником даже форму специальную подготовили – свитера цвета хаки. Выглядело это действительно необычно и воспринималось свежо. Да и сама игра в целом не подкачала, сюжет ее был лихо закручен.

Сухое поражение в ретро-матче. Кому испортили День рождения хоккея
Матч СКА – ЦСКА

Судейство вывело Никитина из себя

СКА усилиями своих «сборников» (Антона Бурдасова, а также молодых Ивана Морозова и Кирилла Марченко) дважды вел в счете (1:0, 3:1), но москвичи в обоих случаях отыгрывались – и авторами голов также стали нынешний представитель национальной команды (Никита Сошников) и ранее вызывавшиеся в нее Константин Окулов и Максим Шалунов. Особенно эффектным получился второй камбэк, когда ЦСКА отправил шайбы в ворота Магнуса Хелльберга за 1:27 и 52 секунды до конца третьего периода.

В итоге все решилось в серии послематчевых буллитов, причем победу петербуржцам принес бросок Марченко. Команда Валерия Брагина, таким образом, взяла реванш у ЦСКА за поражение в первом дерби нынешнего сезона (1:3), прошедшего в столице.

Однако наставник москвичей Игорь Никитин остался крайне недовольным судейством питерского матча. Причем настолько недовольным, что обычно спокойный и внешне никак не проявляющий эмоций специалист не удержался от такого комментария после окончания встречи: «Поблагодарю ребят, что проявили не просто характер, многое вытерпели. Два судьи оказались в ростере противоположной команды – не ожидали мы такого», – сказал Никитин. И ведь его не остановила даже угроза весьма солидного штрафа (в прошлом сезоне он составлял 300 тысяч рублей) за публичную критику арбитров.

Но к словам главного тренера ЦСКА все же стоит прислушаться. И дело не только в том, что игроки питерского клуба в этом матче заработали ровно вдвое меньше штрафных минут, чем москвичи (6 против 12) – некоторые удаления в составе гостей выглядели весьма сомнительными.

Конечно, в этом инциденте должны разобраться соответствующие органы КХЛ, но, к сожалению, так получилось, что вожделенная победа СКА в дерби и в такой знаменательный день оказалась с душком.

«Олимпийское» ретро победить не помогло

Вторым гвоздем праздничного игрового дня стал поединок в Москве между «Спартаком» и казанским «Ак Барсом». Красно-белые, чей день рождения как раз совпадает с датой появления на свет всего отечественного хоккея, уже несколько лет следуют собственной традиции – проводить в последние дни декабря ретро-матчи. В прежние годы они всегда были тематическими и посвящались тому или иному десятилетию минувшего столетия. А потому и антураж этих игр был соответствующим: то команда приезжала на матч на том самом «Фердинанде», на котором выезжали на задержания преступников Глеб Жеглов и Володя Шарапов, то в фойе Ледовой арены в Парке легенд разыгрывались сценки из 60-х или 70-х годов.

Теперь клуб сделал акцент на Олимпиаде-80 – видимо, с учетом 40-летнего юбилея Игр, впервые проводившихся в нашей стране. Но «Спартаку» явно не повезло с соперником: в гости пожаловал единоличный лидер чемпионата КХЛ. Казанцы не особо усердствовали в атаке, забросив по шайбе в каждом периоде, зато наглухо перекрыли все подступы к своим воротам. Красно-белые в свой день рождения так и остались на голодном пайке, словно стиснутые дефицитом жители советской провинции на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия.

Лишь в самом первом ретро-матче (ровно пять лет назад еще на старой доброй арене в Сокольниках) «Спартак» потерпел поражение, уступив 1:3 финскому «Йокериту». Затем были победы над ярославским «Локомотивом», братиславским «Слованом», ХК «Сочи» и казахстанским «Барысом». И вот теперь победная ретро-серия прервалась.

Впрочем, начать новую подопечные Олега Знарка могут уже спустя сутки. Календарь нынешнего регулярного сезона подарил «Спартаку» два домашних матча за два дня, и в клубе здраво рассудили, что под вывеской «ретро» логично будет провести их оба. Одолеть подмосковный «Витязь», конечно, тоже будет непросто, но этот соперник все-таки не топ-уровня. Так что праздник все же может заглянуть на красно-белую улицу.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ