Суперграфик Роналду: полтора гола за игру в 38 лет! Криштиану оформил дубль и победил команду экс-звезд АПЛ

«Аль-Наср» выиграл в чемпионате Саудовской Аравии у мощного «Аль-Ахли» (4:3) и приблизился к лидерам, а Криштиану Роналду забил уже 9 мячей в новом сезоне.

В Саудовскую Аравию за последние три месяца переехало столько крутого футбольного люда, что приходится пристально изучать составы не только «Аль-Насра» Криштиана Роналду или «Аль-Хиляля» Неймара — Малкома, но и других клубов. Приличные звезды могут оказаться, кажется, в любом аравийском клубе. Благо правительство страны выделяет деньги на трансферы, преследуя цели, которые пока не понятны широкой публике.

Помнится, примерно схожая картина несколько лет назад наблюдалась в Китае, хотя там, конечно, для суперзвезд все же не дошло. Но потом в Поднебесной лавочку быстро свернули. Нынче многие думают, что и саудиты рано или поздно поступят также, наигравшись вдоволь.

А пока в местном чемпионате настоящая дискотека. «Аль-Наср», где помимо Роналду зажигают такие мастера как Садио Мане, Марсело Брозович, Алекс Теллес, Фофана, Отавио и Талиска, перед игрой с «Аль-Ахли» находился в таблице ниже строчкой своего соперника – на шестом месте с 12 очками. У лидера турнира «Аль-Иттихада» — 18, но на матч больше. Кришу и компании необходимо было побеждать, чтобы не отпустить далеко ушедшие клубы.

Команда из Джидды, однако, не лыком шита. В воротах играет не кто иной, как Эдуард Менди, партнер Мане по сборной Сенегала, экс-голкипер «Челси». В атаке «светятся» еще две бывшие звезды АПЛ – Рияд Марез и Роберто Фирмино. Алжирец еще весной выступал за «Манчестер Сити», а бразилец – в «Ливерпуле». Вполне могли быть на виду в английском чемпионате еще несколько лет, но… Деньги, деньги и еще раз деньги. Все поехали за большими бабками.

Одними этими ребятами стартовый состав «Аль-Ахли» не ограничился, если брать известные имена. В защите вышел турок Мерих Демирал, в полузащите экс-игрок «Барселоны» Франк Кессье. Утверждать, что у «Аль-Насра» на бумаге команда круче – язык не поворачивается. Так и наступает осознание, почему в таблице команда немецкого тренера Маттиаса Яйссле, поменявшего «Ред Булл Зальцбург» на Саудовскую Аравию, стояла выше.

Настрой хозяев был соответствующим, исходя из цели непременно побеждать, а также статуса соперника. Криштиану удалось забить быстрый гол, что серьезно упростило задачу его команде. На четвертой минуте Мане разогнал атаку по центру и отпасовал левее на Роналду, португальский ветеран от края штрафной классно пробил под дальнюю штангу.

Пять минут спустя Криш едва не оформил дубль. Он откликнулся на прострел вдоль ворот, но с близкого расстояния залепил в штангу. Это был промах вечера, но горевать долго «Аль-Насру» не пришлось. Едва на табло время перевалило за четверть часа, как Теллес со стандарта доставил мяч в штрафную «Аль-Ахли». Последовала скидка Лапорта на дальнюю штангу, а там Талиска головой вколотил мяч в сетку.

Хозяева играли в атаке поинтереснее, но гости отвечали также остро. В конце концов «Аль-Ахли» смог поймать на ошибке соперника, который провалился в центре обороны. Кессье откликнулся на длинный заброс Аль-Маджхада к штрафной, продвинулся вперед и мастерски пробил прямо в угол.

Последовавший после гола водопой запал гостей несколько погасил, они не смогли не только развить успех до перерыва, но и пропустили мяч в раздевалку. Хозяева убежали в контратаку на шестой добавленной минуте, Талиска открылся у правого угла штрафной, получил передачу и исполнил обводящий удар. Мяч рикошетом от перекладины эффектно залетел за линию. Бразилец оформил дубль, а «Аль-Наср» сделал более чем весомую заявку на победу.

После отдыха игра в догонялки продолжилась. Команды решили выдать сверхрезультативный матч. Герой первого тайма Талиска неаккуратно сыграл у своих ворот, сбив выскочившего из-за спины Аль-Хурайджи. Пенальти четко исполнил Марез, но не успели гости нарадоваться, как Роналду оформил свой дубль.

«Аль-Ахли» потерял мяч на своей половине, Талиска нашел пасом Криша, тот убрал мяч под левую и пробил низом. Менди не дотянулся, что сделало положение для команды из Джудды почти безнадежным. Морально тяжело, когда с таким трудом сокращаешь разрыв и так легко тот снова вырастает.

Второй гол Роналду позволил «Аль-Насру» выйти в лидеры лиги по забитым мячам – 22. Это на один больше, чем «Аль-Хиляля». Статистика 38-летней португальской суперзвезды тем временем улетела в космос: девятый гол в шести встречах плюс четыре передачи, в пяти последних матчах чемпионата Криштиану не уходит с поля без забитых мячей!

Поведя снова в два мяча, «Аль-Наср» решил провести концовку в позиционной обороне, что не довело до добра. На 87-й минуте Марез от правого края штрафной низом прострелил во вратарскую, а Аль-Бурайкан без помех переправил мяч в ворота, что обеспечило интригу на остаток матча. С учетом десяти добавленных времени на спасение у «Аль-Ахли» было достаточно, и оно едва не состоялось. за секунды до финального свистка мяч облизал перекладину ворот хозяев, когда аль-Набит бил головой после навеса неутомимого Мареза.

«Аль-Наср» одержал важнейшую победу, поднялся на пятое место и приблизился к лидерам.

Про лига — Саудовская Аравия

«Аль-Наср» (Эр-Рияд) – «Аль-Ахли» (Джудда) – 4:3 (3:1)

Голы: Роналду (Мане), 4 – 1:0. Талиска, 17 – 2:0. Кессье (Аль-Маджхад), 30 – 2:1. Талиска, 45+6 – 3:1. Марез, 50, с пенальти – 3:2. Роналду (Талиска), 52 – 4:2. Аль-Бурайкан (Марез), 87 – 4:3.

«Аль-Наср»: Аль-Акиди, Аль-Ганам, Лапорт, Аль-Авджами, Теллес, Брозович, Отавио (Фофана, 77), Талиска, Аль-Хайбари (Аль-Амри, 90), Мане (Гариб, 84), Роналду.

«Аль-Ахли»: Менди, Маджраши, Демирал, Рожер, Аль-Хурайджи (Яслам, 85), Кессье, Аль-Моджахед (Аль-Рашиди, 90), Вейга (Аль-Набит, 66), Марез, Сен-Максимен (Аль-Брейкан, 66), Фирмино (Аль-Джухани, 85).

Предупреждения: Мане (34), Маджраши (45), Яслам (90+3), Талиска (90+6).

После 7 туров: Аль-Иттихад – 18 очков, Аль-Хиляль – 17, Аль-Таввун – 16, Аль-Иттифак – 16, Аль-Наср – 15, Аль-Ахли – 15…